Учебник для 6-7 классов российских школ «Основы политики» будет подготовлен РОП в 2022 году

В российских школах скоро начнут изучать «Основы политики». Учебник под таким названием уже разрабатывается экспертами Российского общества политологов для учеников 6-7 классов средних школ. Предполагается, что уже к августу 2022 года будет закончена работа над базовым текстом «Основ политики», после чего содержание учебника оценят педагоги и сами школьники.

Задача написания первого в стране учебника по политологии для средней школы обсуждалась в ходе семинара-совещания РОП, который проходил 16-18 июня 2022 года в подмосковном доме отдыха МГУ имени М.В. Ломоносова в Красновидово. Более двух десятков ведущих российских политологов, представлявших МГУ, СПбГУ и другие ведущие университеты страны, обсуждали методику написания учебника, его структуру, приоритетные темы, а также способы адаптации непростых политологических сюжетов для детей и подростков в возрасте от 12 до 14 лет.

«Наша задача создать современный, интересный, интерактивный учебник, — сказал на открытии семинара его модератор сопредседатель РОП, декан факультета политологии МГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Андрей Юрьевич Шутов. — Это не должно быть унылое собрание прописных истин. Необходим интересный текст, с прекрасным оформлением, современным дизайном, QR-кодами на каждой странице, которые позволят ученикам и учителям использовать также возможности Интернета для успешного усвоения материала».

По словам А.Ю. Шутова, проект создания учебника «Основы политики» является частью новой государственной стратегии: «Необходимо сориентировать новые поколения граждан Российской Федерации на наши национальные интересы, на наши традиционные российские ценности, которые зафиксированы, в частности, в Конституции страны. Нам нужно вдохновить наше подрастающее поколение во имя России, сориентировать его на Россию».

Заведующий кафедрой российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор Валерий Иванович Коваленко подчеркнул необходимость решения в ходе написания учебника задачи разъяснения школьникам категорий гражданственности и России как отдельной цивилизации, ее места в современном творческом миропорядке.

Профессор кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор Сергей Вячеславович Перевезенцев отметил важность учета возрастных и психологических особенностей школьников, которые будут изучать «Основы политики» и которые вряд ли в свои 12-13 лет подготовлены к восприятию сложных политологических концептов.

Участники семинара в целом поддержали идею доцента кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Андрея Вячеславовича Абрамова, подготовившего проект структуры учебника. Предполагается, что «Основы политики», которые школьники 6-7 классов станут изучать на протяжении двух лет, будут состоять из шести крупных глав. Среди них – «Политика. Власть. Государство», «Материк Россия», «Конституция России – Основной закон государства», «Многонациональный российский народ и федеративное государство», «Россия в современной мировой политике», «Российская Федерация – страна, устремленная в будущее». Каждая глава, в свою очередь, будет включать в себя от 5 до 8 параграфов. Предполагается, что на изучение всего курса «Основ политики» уйдет 68 часов (по 34 часа в каждом классе, одно еженедельное занятие на протяжении всего учебного года).

Ожидается, что в августе 2022 года базовый текст учебника будет подготовлен участниками проекта, после чего его содержание и форму оценят педагоги-методисты, а также сами школьники.

«Основы политики», вероятно, должны будут стать альтернативой уже имеющемуся в школьной программе курсу обществознания.

По словам участников семинара Российского общества политологов, нынешнее обществознание совершенно не справляется с задачами политического образования и ориентации школьников, молодого поколения на национальные интересы страны: «Судя по всему, обществознание с этими задачами уже и не справится. Вокруг обществознания сложился тесный круг преподавателей, лоббистов, которые защищают именно нынешнюю модель знаний об обществе, которая не отвечает национальным интересам российского государства».

А.Ю. Шутов напомнил, что ранее, в конце 1990-х – начале нулевых годов потерпели неудачу попытки включить раздел политологии в учебники и учебные курсы общеобразовательных программ среднего уровня: «В середине нулевых проходили даже парламентские слушанию по этому вопросу. Однако немедленно был включен механизм торможения, и все осталось на своих местах — политологии в курсе обществознания так и не появилось. Сейчас ситуация меняется, на уровне политического руководства страны дан старт тому, чтобы политология, основы политических знаний появились в качестве отдельной дисциплины в средних школах. Поэтому и началась работа над учебником об основах политики».

Другие фотографии мероприятия доступны в альбоме

Источник: Независимая газета — «Российские политологи пишут школьный учебник о политике»
Автор: директор Аналитического центра РОП А. Серенко

Добавить комментарий