Круглый стол по итогам форума «Дигория», посвященный политологическому образованию и молодежной политике

18 августа 2022 года эксперты Российского общества политологов в пресс-центре «Россия Сегодня» на круглом столе, организованном Экспертным институтом социальных исследований, рассказали о форуме молодых политологов «Дигория» и обсудили молодежную политику и то, как сформировать в России эффективное политологическое сообщество.

Оригинал метариала: Комсомольская правда — «В Москве заработала фабрика мысли»

НУЖНЫ СВЕЖИЕ ИДЕИ

Глобальные вызовы современности, изменения в устоявшемся миропорядке неизбежно ведут к переменам в политике государства. И здесь важен свежий взгляд и идеи, помогающие обеспечить гибкость, мобильность и эффективность политического курса. Это рождает высокую потребность в молодых политологах, профессионалах, готовых самостоятельно вести просоциальные исследования и общественно-политические проекты, доносить новые смыслы до целевой аудитории на понятном ей языке.

Окно возможностей для сообщества молодых политологов сегодня поистине огромно. Выступая в роли аналитиков, специалистов по коммуникациям и общественно-политическому проектированию, молодые исследователи могут предложить обществу нетривиальный взгляд на вопросы, которые оказываются актуальными в свете современной политической повестки.

Формирование в России сообщества молодых политологов – одна из главных тем прошедшего в Москве IV Форума молодых политологов России «Дигория», организованного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) и Росмолодежью, при экспертной поддержке Российского общества политологов.

После завершения форума некоторые его участники собрались в Международном мультимедийном пресс-центре Россия-Сегодня на организованный ЭИСИ и платформой «Дигория» круглый стол. Каким должно быть политологическое образование сегодня? Какие аспекты молодежной политики необходимо укрепить, как интегрировать туда молодых политологов? Как создать тот политический язык, который поможет России пройти сквозь текущие трудности? Могут ли молодые политологи сделать его более понятным и современным? На эти и другие вопросы попытались ответить эксперты круглого стола.

Участниками обсуждения стали политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов, программный директор Форума молодых политологов России «Дигория» и член Президиума Молодежного отделения Российского общества политологов Виктория Карпова, победитель II Национальной премии молодых политологов России «Дигория» в номинации «Политические коммуникации» (проекта «Создание и развитие архипелага Телеграм-каналов и чатов по Московской области») Кирилл Котов, эксперт Российского общества политологов — доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Антонина Селезнева, заместитель руководителя департамента спецпроектов консалтинговои группы «Полилог», победитель Конкурса политологов, кандидат политических наук Никита Сетов и победитель II Национальной премии молодых политологов России «Дигория» в номинации «Политические технологии» (проект «Технология работы с избирателями и активом в WhatsApp») Лилия Травина.

ИНТЕРЕС – КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР

Модератором круглого стола выступил руководитель Дирекции Форума молодых политологов России «Дигория» Заурбек Хугаев. Первой он дал слово Антонине Селезневой.

По мнению доцента кафедры МГУ имени М.В. Ломоносова, сегодня образование политолога приобретает новый статус и новое качество.

— Политолог – это одновременно и теоретик, который занимается научным осмыслением политических процессов и дает им некоторую экспертную оценку, — сказала Антонина Селезнева. – При этом политолог – это практик, который занимается реализацией общественно-политических кампаний и проектов. Сегодня невозможно без глубинного осмысления происходящего приступить к созданию каких-то социальных проектов, также как без проектной реализации никакие наши научные изыскания не становятся полезными для нашего общества и государства. В этом контексте мне бы хотелось рассказать об уникальной площадке – Форуме молодых политологов России «Дигория». Это площадка, на которой как раз получилось соединить теоретиков с практиками. Это особая среда, где те и другие могут вместе взаимодействовать и вырабатывать новые подходы, которые могут стать основой развития нашей страны.

По словам Антонины Селезневой, В 2020-2021 годах в рамках Форума работало три направления. Это политические исследователи, политические коммуникаторы и политические технологи. В этом году «Дигория» превратилась в полноценную фабрику мыслей. Уникальность Форума в том, что на этой площадке был реализован новый формат работы с молодыми социо-гуманитариями – как с теоретиками, так и практиками. Этот формат во многом позволяет преодолеть формальные моменты, которые свойственны традиционному образовательному процессу. Представители современного молодого поколения в России имеют собственный взгляд на социально-экономические процессы.

Молодые люди, считает эксперт, хотят заниматься вопросами, которые им интересны. Именно интерес сегодня является ключевым фактором, мотивирующим любую – социальную, научную, политическую – активность молодежи. Но формальный характер организации научной работы в вузах и те практики взаимодействия между научными руководителями и студентами зачастую ограничивают творческий потенциал молодежи.

— А на «Дигории» такая возможность есть, — говорит Антонина Селезнева. – И в этом как раз уникальность Форума. Я приведу один пример. В 2020 году на Форуме была создана лаборатория молодежных междисциплинарных исследований. Мне посчастливилось стать ее руководителем. За два года по инициативе участников лаборатории было реализовано три проекта на темы, которые в действительности отражают актуальные тенденции социально-политических процессов, но находятся на периферии внимания, скажем так, «взрослых» ученых. Первый проект был посвящен изучению новой политической этики российской молодежи, второй проект касался изучения трансформации гражданской социальной и гражданской активности молодежи в период пандемии, и третий проект, который мы сейчас заканчиваем, посвящен изучению феномена молодежного политического лидерства в современной России.

Еще один момент, на который обратила внимание Антонина Селезнева, состоит в том, что российская политология должна быть ориентирована на национальные интересы. Она обязана существовать в реалиях нашей страны, понимать ее и быть полезной именно России.

— В условиях сегодняшнего дня заметно возрос спрос на самостоятельные научные концепции, которые учитывают исторический путь становления российской государственности, нашу национальную политическую культуру и менталитет, — сказала Селезнева. – Политология – эта та область знания, которая должна быть полезна не только политологам. Сегодня каждый гражданин России должен понимать те ценностные и смысловые основания, которые лежат в основе развития нашей страны. Иначе формируется человек, который оторвант от своей земли, Родины. Для которого чужие традиции им ценности могут быть ближе и понятнее, чем наши собственные.

ФОРУМ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ЛИФТ

По мнению Виктории Карповой, сегодня возрастает потребность в профессионалах, которые могут самостоятельно реализовывать социальные, общественно-политические исследования и проекты, предлагать нестандартное и нетривиальное видение и решения актуальных политических вопросов.

— В этой связи для молодежного политологического сообщества открывается большое окно возможностей, — говорит программный директор Форума «Дигория». – Это, с одной стороны, делает их незаменимыми специалистами в области государственного строительства. А с другой – мы понимаем, что сообщество молодых политологов очень остро чувствует социальный контекст. Здесь их ключевая цель и задача в трансформации общественно-политической повестке – это определенный кризис-менеджмент. Молодой политолог сегодня – это новая формация кризис-менеджера, который ощущает, что происходит в стране и мире, и может транслировать это до целевых аудиторий и предлагать нетривиальное решение текущих вопросов.

По мнению Виктории Карповой, молодые политологи могут стать помощниками и советчиками представителей других сфер. У тех же самых лидеров молодежных объединений зачастую не хватает политологического базиса, и сообщество молодых политологов может стать определенным проводником гражданского образования в части ценностных вещей.

— Но надо понимать, что сообщество само по себе без какой-то институализации не может, — говорит Виктория Карпова. – У профильных политологических организаций – Российского общества политологов, Российской ассоциацией политической науки – есть молодежные крылья. Но крайне важно помочь молодым специалистам не только в академической сфере, но и превратить их идеи в реальные политические проекты и инициативы. Платформой для расширения сообщества молодых политологов стал Форум «Дигория» и профильная премия, которая стала определенным знаком качества в сообществе. Для ребят, которые победили в ней, открываются новые возможности с точки зрения включенности в профессиональную среду. Также лауреаты премии становятся членами экспертного клуба «Дигория». То есть теми людьми, которые формируют новый пул специалистов, освещающих текущие события с объективной точки зрения. Реализация подобных проектов помогает создать социальный лифт, через который молодые политологи формируют новый политический ландшафт, обновляя политический ландшафт.

ПОЛИТОЛОГИЯ – ЭТО НЕ ПРО ВЫБОРЫ

Победитель Конкурса политологов Никита Сетов согласился с тем, что политологами зачастую называют не совсем политологов.

— Когда у нас был конкурс политологов, Сергей Владиленович Кириенко сказал очень хорошую фразу, которая мне запомнилась. Он сказал, что политология – это про то, чтобы сделать жизнь людей лучше. — сказал Никита Сетов. – Мне кажется, то, чем занимается «Дигория» и то, чем политологи должны заниматься глобально, это проекты, связанные с общественной полезностью, с выстраиванием общественных процессов, которые позволяют улучшать жизнь граждан России в отдельно взятых сферах. И получается, что политолог занимается всеми общественными процессами, что он должен уметь учитывать интересы социальных групп и понимать, что не может быть одинакового решения для всех имеющихся проблем.

По словам Никиты Сетова, востребованность молодых политологов в различных отраслях общественной жизни, не только политической, велика.

— Если опять же возвращаться к опыту «Дигории», то слова выборы я там не слышал ни разу, — продолжил эксперт. – Об этом речь вообще не шла. Говорили о различных сферах нашей жизни. Был разговор и о семейных ценностях, о смысловом обрамлении происходящего в стране. Мы с ребятами, в частности, говорили о созидании, искали собственные пути того, как сформировать у людей установку на положительные изменения окружающей действительности. И мы для себя решили, что созидание вообще – это некоторая деятельность человека, направленная на формирование личного или общественного блага. Вообще, когда ты приходишь в сферу политологии и начинаешь заниматься проектами, связанными с общественными отношениями и изменениями отдельных сфер жизни людей, это всегда накладывает на тебя определенную ответственность. Было бы неплохо, чтобы помимо того набора предметов, которые необходимы для формирования политологических компетенций, люди, которые учатся на факультетах и отделениях политологии, формировалось чувство ответственности за те действия, которые они совершают после выхода из университета и получения диплома.

Завершая выступление, Никита Сетов сказал, что сейчас крайне важна поддержка политологического сообщества и молодых политологов в том числе со стороны государства, и отрадно видеть, что такая поддержка есть.

— Форум «Дигория» — хороший пример площадки поиска талантов и помощи ребятам, которые занимаются политологией, — сказал Никита Сетов. – Это помогает им найти и проявить себя. В наше время максимум, что было – это молодежное отделение научной конференции.

— Мне очень нравиться, что ваш проект создавался вроде бы для политики, а вышел на прикладную пользу, — резюмировал модератор круглого стола Заурбек Хугаев. – На самом деле социальный эффект – это то, чем отличались практически все проекты, которые выдвигались на нашу премию. Выслушав ваши выступления, я хочу сказать, что если будущее нашей страны зависит от таких молодых амбициозных политологов, которые могут реализовывать проекты, помогающие людям, обществу, государству… Значит, будущее в надежных руках.

Добавить комментарий