Эксперты РОП приняли участие в подготовке национального рейтинга российских мэров

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за август-сентябрь 2022 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании анкетирования, а также опросов представителей экспертного сообщества, включая экспертов Российского общества политологов.

Объектами первого рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.

Источник: Официальный сайт проекта «Национальный рейтинг» Центра Информационных Коммуникаций «Рейтинг» — «Национальный Рейтинг Мэров (Август-сентябрь, 2022)»

Владимир Слатинов — политолог, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Курского государственного университета, эксперт Курского РО РОП

Основным политическим успехом мэра Курска Игоря Куцака можно считать результаты сентябрьских выборов в Курское городское собрание. Разумеется, мэрия действовала в составе более обширной политической машины, включающей структуры управления внутренней политикой региона и партию «Единая Россия». Для новой исполнительной власти города, являющейся оператором региональной политики по развитию областного центра, было важно получить обновленное лояльное большинство в Горсобрании, а также снизить влияние оппозиционных фракций. Увеличение числа политических игроков на выборах и спойлерская игра против «старой» оппозиции в лице КПРФ, СР-ЗП и ЛДПР придали выборам некоторый оттенок скандальности, но позволили решить поставленные задачи. Горсобрание стало шестипартийным, при этом ни одна оппозиционная фракция не получила более двух мандатов. «Единая Россия», с одной стороны, сделала ставку на частичное обновление и привлечение новых лиц, с другой – во многих округах опиралась на городских «тяжеловесов», эта стратегия вкупе с трёхдневным голосованием, низкой явкой и эффективной провластной политической мобилизацией оказалась успешной. «Партия власти» получила 27 из 34 мандатов, председателем Горсобрания избран влиятельный депутат Владимир Токарев, активно поддерживающий региональные инициативы по развитию областного центра и умеющий искусно находить компромиссы с ключевыми городскими группами интересов. Для мэрии новый состав депутатов весьма благоприятен, что позволит быстро согласовывать решения Горсобрания, нужные для исполнительной власти города и для реализации политики руководства региона в отношении областного центра.

Готовность областной власти вкладывать в столицу региона приличные ресурсы налицо – в нынешнем году заметно наращивание усилий по развитию городской инфраструктуры. Что создаёт как новые возможности, так и проблемы с координацией многих проектов – это касается, скажем, обновления городского пассажирского транспорта, реновации городских общественных пространств или ремонта дорог в городской черте. Немало проблем по-прежнему доставляет коммунальный комплекс – замена и обновление теплосетей идёт масштабными темпами, но привычно вызывает вопросы с точки зрения сроков и качества. Всё более раздражающим фактором становится обилие в городе сухих деревьев и низкие темпы избавления от них. Пока отсутствует ясность со сроками запуска отопления в многоквартирных домах, что холодной осенью создаёт причины для выплескивания общественного недовольства.

Сформировав новую команду в исполнительной власти региональной столицы и получив обновленное лояльное большинство в представительном органе города, мэр Курска стоит перед вызовом содержательной реализации областной политики по развитию города и ожиданий его жителей в новом городском политическом цикле.

Андрей Серенко — директор Аналитического центра Российского общества политологов, эксперт Волгоградского РО РОП

Мэру Волгограда Владимиру Марченко удаётся соблюдать баланс между «политической невидимостью» в регионе и прагматичным исполнением сугубо конкретных муниципальных обязанностей. Оставаясь в политическом отношении «солдатом» губернатора Андрея Бочарова, что исключает самостоятельное позиционирование на региональном информационном и политическом поле, Марченко одновременно не испытывает неудобств как технократ-управленец.

Этим Марченко выгодно отличается от своего предшественника Виталия Лихачева, ранее возглавлявшего областной центр и, судя по некоторым признакам, с трудом привыкавшего к бочаровским стандартам региональной политической жизни. Лихачев сформировался как политик на площадках областного Заксобрания и реготделения партии «Единая Россия», что предполагало его многолетнюю активность в публичном, популистском пространстве в тесном взаимодействии со СМИ и соцсетями. Напротив, Марченко – это менеджер-технократ, делавший успешную карьеру исключительно в структурах исполнительной власти, привыкший работать в команде, умеющий избегать невротических переживаний в случае отсутствия в информационном, публичном поле. Возможно, в том числе и поэтому в итоге Лихачев перешел на политработу в Госдуму, а его место занял бывший вице-губернатор Марченко.

Конец лета и начало осени Владимир Марченко провел неинтересно – занимался скучной для СМИ повседневной работой градоначальника, традиционно избегая каких-либо политических жестов. Благоустройство городских территорий, открытие новой школы в Красноармейском районе, ремонт многочисленных памятников в преддверии празднования 80-летия победы в Сталинградской битве, а также личные встречи с учителями, врачами, работниками муниципальных служб во всех восьми районах Волгограда в связи с 433-летием города – это были публичные приоритеты действующего мэра областной столицы.

Вне публичного периметра Марченко продолжал укреплять свои позиции в аппарате горадминистрации, большая часть сотрудников которого досталась ему в наследство от предшественников. Делал это Владимир Васильевич спокойно и тихо, не привлекая ненужного внимания, что лишь подчеркивало его незаурядные управленческие качества. За что, очевидно, Марченко и пользуется поддержкой и полным доверием губернатора, рассказывают информированные источники в администрации региона.

Любопытно, что именно через Марченко Бочаров в середине сентября подал сигнал городской элите о планах остаться на третий губернаторский срок. Тогда в мэрии Волгограда состоялись общественные слушания относительно планов развития областного центра на ближайшие 10 лет. При этом планы чётко увязывались с ролью Андрея Бочарова в управлении регионом, а сам Владимир Марченко не уставал подчёркивать, что именно постоянному личному вниманию губернатора Волгоград обязан своими позитивными изменениями.

В результате сегодня волгоградская элита начинает привыкать к мысли, что эпоха Андрея Бочарова продлится в регионе до 2029 года, и Владимир Марченко принимает самое активное участие в закреплении этого нарратива в вечно метущемся сознании волгоградских элитариев.

***

Какая-либо содержательная и позитивная деятельность городских властей Элисты по-прежнему не видна горожанам. Ни председатель Элистинского городского собрания (ЭГС) Николай Орзаев, ни глава администрации столицы Калмыкии Шафран Тепшинов за обозреваемый период не отметились подвигами на благо элистинцев в сфере ЖКХ, подготовки города к зиме, благоустройства, налаживания работы пассажирского муниципального транспорта и в иных, уже традиционно неблагополучных сюжетах повседневной городской жизни.

Аварии на коммунальных коммуникациях остаются ежедневными, как и перебои в подаче воды в различные микрорайоны и многоквартирные дома Элисты. Центр республиканской столицы уверенно превращается в помойку, подобную той, что характерна для городских окраин. Признаков успешных усилий сотрудников МУП «Зеленхоз» не видно в принципе, равно как и работы муниципального пассажирского транспорта: по-прежнему после 19 часов перемещаться по Элисте можно лишь с огромными трудностями, а переданные ранее городу мэром Москвы Сергеем Собяниным автобусы продолжают ржаветь на территории местной автобазы.

Одним словом, никаких позитивных перемен в жизни Элисты и элистинцев за последнее время вполне предсказуемо не произошло и – скорее всего, не произойдёт в ближайшем будущем.

«Отцы города» Орзаев и Тепшинов, по словам элистинцев, появляются на публике лишь во время каких-нибудь фестивалей, конкурсов песни и пляски, чтения стихов и иных развлекательных мероприятий. Приёмы граждан по личным вопросам главные городские чиновники проводят исключительно редко и исключительно формально, что называется, для галочки. Поэтому толку от них нет – ни с точки зрения реального решения проблем, ни в качестве свистка по выпуску протестного пара из котла муниципального недовольства.

Предстоящий отопительный сезон обещает стать серьёзным испытанием для горожан. Пока трудно сказать, насколько успешно готовят Элисту к зимним холодам городские начальники. На фоне скачка протестных настроений, связанных с частичной мобилизацией, сохраняющимся социальным недовольством провальным курсом республиканских властей, от которых полностью зависят и власти Элисты, сбои в работе муниципальной инфраструктуры могут сыграть роль последней капли, которая вызовет волну социального недовольства. И никто сейчас не может с уверенностью сказать, куда направится эта волна – вытолкнет ли она новые сотни элистинцев в вынужденную эмиграцию (в Москву, Санкт-Петербург или даже в Монголию, Казахстан, Киргизию, куда в последние недели уже уехали более тысячи человек) или же на протестные акции на улицы столицы Калмыкии.

Впрочем, тогда это уже будет проблема федерального центра, поскольку ни администрация главы Калмыкии Бату Хасикова, ни тем более «отцы города» Орзаев и Тепшинов не смогут справиться с этими вызовами и угрозами социально-политической дестабилизации.

Добавить комментарий