Структуру и содержание нового учебника по политологии обсудили эксперты РОП

Ведущие эксперты Российского общества политологов провели 27-28 ноября 2015 года в Красновидово выездное заседание, посвященное разработке концепции нового учебника по политологии для студентов российских вузов.
По мнению сопредседателя РОП Андрея Юрьевича Шутова, создание такого учебного пособия очень актуально. «За 25 лет существования политологи в России было сделано очень много, — Накопленные теоретические материалы привели к тому, что мы, опираясь на наши разработки, можем предложить их для создания нового учебника».
А.Ю.Шутов напомнил, что «когда легализовали политологию, то мало кто знал, что это такое». На русский язык были переведены политологические труды американских, польских, индийских политологов. «Это вызвало определенное поветрие, которое мы до сих пор не можем преодолеть, — сказал он. – Мы изучали политологию на западный манер, понятно, что нас это не может устроить».


Кроме того, добавил А.Ю. Шутов, «в регионах стали продвигаться очень интересные научные школы, в частности в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону». Сопредседатель РОП также подчеркнул, что новый учебник должен ориентироваться на отечественные политические школы, национальные традиции, соответствовать национальным интересам России.
По словам А.Ю. Шутова, «работу над созданием учебника планируется завершить к апрелю 2016 года, а выпустить в свет – в конце мая – начале июня 2016 года. Мы также надеемся получить государственный грант».
В целом участники экспертной группы сошлись во мнении, что необходимо продвигать достижения отечественной науки, поскольку западные технологии в России не работают. Вместе с тем, важно четко определить роль российской политологии в решении глобальных проблем современности, рассказать о взаимосвязи России с окружающим миром.

Гостей встречали хлебом-солью
Уже сформирована группа авторов учебника, в состав которой вошли порядка 20 представителей ведущих российских вузов — МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Санкт-Петербугргского государственного университета, Поволжского института управления им П.А. Столыпина, а также Центра сравнительно-правовых исследований Института США и Канады.