Проблемы реализации прав человека в условиях глобальных трансформаций обсудила в Италии эксперт РОП

Доцент кафедры государственной политики, к.и.н. Абрамова Марианна Григорьевна с 28 марта по 1 апреля 2016г. прочла на юридическом факультете Болонского Университета (Италия) курс лекций на испанском языке на тему: «Права человека в конституционном строе современной России».Лекции вызвали большой интерес студентов: были заданы вопросы о перспективах развития российского федерализма, о принципе разделения властей в истории российского конституционализма, о содержании и гарантиях социально-экономических прав в современной России.

С 4 по 7 апреля доцент Абрамова Марианна Григорьевна также приняла участие в работе международной научной конференции «Экономическая конституция и плюралистическая демократия». Конференция прошла в итальянской провинции Абруццо на базе трех университетов (в городах Акила, Терамо и Пескара). Абрамова М.Г. выступила с докладом на тему: » Экономические основы конституционного строя современной России: история, коллизии и перспективы регулирования».

В работе конференции приняли участие эксперты и профессора из Италии, Аргентины, Бразилии, Колумбии, Австрии. Участники обсудили проблемы реализации прав человека в условиях глобальных мировых трансформаций, роль конституционных норм в политико-правовом регулировании, специфику конституционного правосудия в разных странах мира. Доцент Абрамова М.Г. была избрана председателем российской секции Всемирной ассоциации конституционного правосудия

Официальная страница конференции на Facebook