РОП стало соорганизатором круглого стола кафедры социологии и психологии политики в МГУ

27 октября 2016 года на факультете политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялся научно-практический круглый стол «Общество и власть в новейшей истории России: политические, психологические и социальные аспекты», традиционно проводимый кафедрой социологии и психологии политики. Тема круглого была обозначена как «Российское общество и власть после парламентских выборов». В рамках обсуждения ведущие эксперты в области политологии, социологии, психологии, философии, истории, журналистики подводили итоги прошедшей думской предвыборной кампании и отмечали наметившиеся тренды в общественном мнении политических элит и граждан современной России и как на него повлияли результаты прошедших выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации.  Помимо кафедры, организаторами круглого стола выступили Российское общество политологов и АНО «Центр общественно-политических проектов и коммуникаций».

В работе круглого стола приняли участие: сопредседатель Российского общества политологов А.Ю. Шутов, декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова; эксперт РОП Е.Б. Шестопал, заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ; эксперт РОП А.И. Соловьев, профессор кафедры государственной политики факультета политологии, заведующий кафедрой политического анализа факультета государственного управления МГУ; А.Г. Большаков, заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета, А.С. Барсенков, профессор кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ; С.Г. Давыдов, заместитель декана по учебной работе факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; А.А. Дегтярев, профессор факультета политологии Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России и факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ; Е.П. Добрынина, заместитель ответственного секретаря, заместитель редактора отдела политики ‒ редактор подотдела региональной политики «Российской газеты»; С.Е. Заславский, научный руководитель АНО «Центр общественно-политических проектов и коммуникаций» (ЦОППИК); А.Ю. Зудин, член Экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований; М.В. Мамонов, руководитель исследовательских проектов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), доцент кафедры «Прикладная социология» Финансового Университета при Правительстве РФ; А.Г. Чернышов, руководитель Центра стратегических инициатив и прогнозов, заведующий кафедрой политологии Российского государственного торгово-экономического университета; эксперт РОП А.Л. Зверев, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ; эксперт РОП С.В. Нестерова, научный сотрудник кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ; А.В. Селезнева, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ; Н.В. Смулькина, младший научный сотрудник кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ и др.

В рамках круглого стола обсуждались четыре ключевых вопроса нынешнего состояния взаимодействия общества и власти в нашей стране:

  • изменили ли прошедшие выборы состояние массового политического сознания (образы, ценности, установки): региональный и федеральный аспект?
  • как изменился расклад сил в политической элите? Появились ли в результате выборов и новых назначений новые политические лидеры?
  • как внешнеполитический фактор повлиял и может в будущем повлиять на политическое сознание граждан и внутреннюю политику?
  • средне- и краткосрочный прогноз (до президентских выборов в России) и на 3-5 лет

Открывая круглый стол, профессор А.Ю. Шутов обозначил характер дискуссии, и подчеркнул, что проведение подобных экспертных круглых столов по актуальным вопросам текущей политической жизни страны, помогает налаживать контакт академической науки и власти по определению будущей стратегии развития российской публичной политики, на которую в обществе есть серьезный запрос.

В своем выступлении А.Л. Зверев представил результаты небольшого политико-психологического пилотажного качественного исследования проведенного кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии после выборов депутатов Государственной Думы РФ в сентябре-октябре 2016 г. и рассказал, как идет смена настроений в обществе по отношению к текущей деятельности российской власти.

Продолжила знакомить с результатами проведенного кафедрального исследования С.В. Нестерова, которая представила динамику смены отношений граждан к ведущим российским политикам. По представленным в ее выступлении результатам, уровень одобрения общественностью публичной деятельности почти всех политиков снизился и только текущий рейтинг Президента РФ ‒ В.В. Путина стабилен.

Н.В. Смулькина представила результаты исследования по образам действующей российской власти и ведущим российским политикам на рациональном и бессознательном уровнях политического восприятия граждан. Она подчеркнула, что в нынешней палитре восприятия российской политики образ власти в представлении россиян выглядит скорее непривлекательным, особенно на рациональном уровне его восприятия.

Далее развернулась дискуссия между участниками круглого стола по поводу представленных результатов проведенного кафедрального исследования. А.И. Соловьев указал, что представленные результаты исследования подтверждают, что сложившееся российское массовое сознание имеет патерналистскую ориентацию на власть, поэтому в среднесрочной перспективе ожидать существенных изменений в российской политике не стоит, сама же власть будет вести подготовку к президентским выборам 2018 г.

А.С. Барсенков подчеркнул, что прошедшие выборы были первыми, в которых отсутствовала ценностная повестка, а все политические партии, участвовавшие в выборах, кто в большей, кто в меньшей степени боролись друг с другом за любовь к президенту. Но по мере усиления кризиса российская власть будет вынуждена наладить диалог с обществом, т.к. многие проблемы, связанные с кризисом, разрешаются за счет населения.

А.Ю. Зудин отметил, что нынешний формат выборов качественно новый, сумевший развести во времени парламентские и президентские выборы. Вместе с тем, эти выборы показали, что начался процесс обновления российской политической элиты и прихода к власти нового политического поколения. Поэтому необходимо обучение и адаптация его к политическим реалиям.

А.А. Дегтярев в своем выступлении акцентировал внимание участников круглого стола на ухудшение социально-экономического положения граждан, которое сказывается на их массовых настроениях. Прошедшие выборы в Госдуму, по мнению выступившего, не в полной мере отразили данную тенденцию. Одновременно идет процесс циркуляции элит и отток из регионального властного слоя контрэлит (Н.Ю. Белых, К.К. Ильковский и др.) и сегодняшний элитный слой консолидируется лишь В.В. Путиным. В связи с этим был выражен пессимистический взгляд на политическое будущее России.

М.В. Мамонов, опираясь на текущие результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, охарактеризовал сложившуюся общественно-политическую ситуацию в современной России как стабильную и прогнозируемую. В тоже время отметил, что результаты выборов в Госдуму не были предрешены, в течение избирательной кампании рейтинги «Единой России» негативно корректировались до показателей 2011 г. и только в конце кампании устойчиво росли.

Е.П. Добрынина в своей реплике к участникам круглого стола апеллировала к тому, что часто в медийном поле публичной политике побеждает не сильнейший, а простейший, сумевший путем вброса в СМИ какой-либо темы найти отклик у общественности и подтолкнуть к обсуждению его инициативы. А вот “картонно-бетонные” речи чиновников серьезно рассуждающих на абстрактные для граждан сюжеты, приводят к их отторжению.

С.Е. Заславский в своем выступлении акцентировал внимание на том, что итоги выборов не вызвали серьезных возражений у оппозиции и потому выбранный состав депутатов Госдумы легитимен. Было высказано сожаление, что на прошедших выборах не появились новые политические лидеры, что свидетельствует о функциональном и репутационом кризисах оппозиции. Также было отмечено, что прошедшая избирательная кампания выявила дефицит рациональной политической повестки у конкурирующих партий, предложившие дежурные обещания улучшения жизни своих избирателей.

А.В. Селезнева рассказала о ценностном срезе существующего общественного мнения граждан. Отметив, что для них в приоритете является ценностное единство ориентаций на мир, согласие, безопасность, справедливость, благодаря чему происходит воспроизводство отношений граждан к власти в патерналистском типе коммуникации.

С.Г. Давыдов в своем выступлении особую роль отвел региональным и местным выборам, на которых проявляется низовая гражданская активность, т.к. именно в ходе этих электоральных практик обсуждаются конкретные проблемы граждан и появляются новые лидеры. В связи с этим возникает проблема инкорпорирования этих гражданских активистов в существующее российское элитное сообщество.

А.Г. Большаков полагает, что главная задача всех тех, кто анализирует выборные практики институционализироваться в профессиональное сообщество и особое место в своем политологическом анализе уделять тому, каков характер текущих избирательных процессов в российских регионах и как он может отразиться на общероссийском раскладе политических сил на федеральных выборах.

А.Г. Чернышов поднял вопрос о доверии граждан к институту выборов в нынешнем российском обществе. При этом власть должна обеспечить прозрачность всех этапов выборного процесса, чтобы каждый гражданин мог бы его проконтролировать.

В заключение круглого стола эксперт Российского общества политологов, заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ Е.Б. Шестопал поблагодарила всех участников круглого стола за их выступления и отметила, что на данном круглом столе прозвучал оптимистический взгляд на взаимоотношения власти и общества в новейшей истории России: общество к чему-то стремится и ищет ценности, которые могли бы объединить граждан и власть и пессимистический: власть, к сожалению, не слышит своих граждан.
32