Независимая газета: Российские политологи создадут экспертный институт

Новая структура намерена анализировать кризисные ситуации для нужд федеральных и региональных госструктур.

Экспертный институт будет создан под эгидой Российского общества политологов (РОП) – крупнейшей в стране общественной организации, объединяющей представителей научного и экспертного сообщества. Новая структура РОП займется оперативным анализом политических ситуаций, как в России, так и за рубежом. Аналитические разработки Экспертного института будут предназначены для различных органов федеральной и региональной власти.

Об идее создания Экспертного института объявил на заключительном пленарном заседании второго съезда РОП декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова профессор Андрей Шутов. В работе двухдневного съезда в Казани участвовали около 400 делегатов из 60 регионов РФ и 26 стран. Главной темой, которую обсуждали российские и иностранные политологи, стала повестка дня политики РФ в меняющемся мире. «Проект Экспертного института направлен на решение сразу нескольких задач, – прокомментировал «НГ» инициативу Андрей Шутов. – Прежде всего, это подключение ведущих экспертов РОП к решению не только научно-педагогических задач, но и проблем актуальной политики. Потребность в оперативном и объективном анализе сложных кризисных ситуаций, поиске решений острых политических вопросов есть сегодня у различных федеральных и региональных госструктур. РОП и создаваемый при обществе Экспертный институт подключатся к этой проблеме. Тем более, что президент России в своем приветствии казанскому съезду РОП ориентировал его участников на поиск инновационных решений сложных социально-политических вопросов».

По словам Андрея Шутова, внутри Экспертного института РОП будут созданы целевые экспертные группы, которые будут заниматься конкретным проблемами, формирующими политическую повестку дня: «Речь идет, как о внутрироссийских сюжетах, связанных с федеральной и региональной политикой, так и с постсоветским пространством, а также международной повесткой. Очевидно, что в сфере внимания экспертов РОП будут украинский и ближневосточный кризис, ситуация на Кавказе, в Центральной Азии и Афганистане, проблематика международной интеграции и безопасности».

dsc00295

На фото: А.Ю. Шутов на II Съезде РОП докладывает о проектах организации

В ходе дискуссий на 13 профильных площадках казанского съезда РОП его участники заслушали и обсудили более 130 докладов. Тематика выступлений была предельно широкой – политические процессы в РФ в период электорального цикла 2016-2018 годов, «гибридные войны» как формы противоборства в современной политике, процессы интеграции и дезинтеграции в современном мире, ключевые тенденции миропорядка и внешней политики России начала XXI века, коммуникационные технологии и информационные войны и т.д.

По мнению участников дискуссии, брекзит и победа Дональда Трампа на президентских выборах в США подводят черту под эпохой однополярного мира. В новом, многополярном мире возникает запрос на новые интеграционные проекты и политические коммуникации. Эксперты РОП уверены, что этот запрос открывает широкие возможности для российской политики, а также партнеров Москвы по ШОС и БРИКС.

Участники казанского съезда считают, что итоги президентских выборов в Америке создают новые перспективы для взаимодействия России и Европейского союза: «У Европы сегодня есть два пути. Первый – усиливать кооперацию с США. Второй – искать новых партнеров. После победы Трампа второй вариант становится все более реальным. Он предполагает более активный диалог с Китаем, Японией, Россией, Индией, африканскими государствами, хотя, вероятно, отношения с Америкой останутся для ЕС приоритетными». Выбор второй стратегии европейскими странами, по оценкам ряда экспертов РОП, и станет точкой отсчета для движения в сторону реальной многополярности в мире.

По мнению сопредседателя РОП доктора политических наук Владимира Якунина, «альтернативой однополярному миру может быть только солидарное, интегральное развитие, что предполагает диалог различных цивилизационных форм вместо унификации и стандартизации человеческих сообществ по схемам неолиберальной модели».

Декан факультета политологии Федерального университета Рио-де-Жанейро Беатрис Биссио предсказала ослабление позиций Запада и усиление позиций России и Китая в постоднополярном мире. «Именно поэтому Москва и Пекин рассматриваются, как проблема для североамериканского истеблишмента, – сказала Беатрис Биссио. – Бразилия же является самым слабым звеном в БРИКС, а США всегда будут стремиться вернуть Бразилию в сферу своего влияния». По мнению эксперта, следует также ожидать дальнейшего обострения международной конкуренции за природные ресурсы. Однако речь идет не о нефти и газе, а о таких стратегических минералах, как литий, титаний и ниобий.

Бывший глава управления внутренней политики администрации президента РФ, научный руководитель учебно-научного центра государственного строительства и подготовки управленческих кадров МГУ Олег Морозов отметил важность обсуждения вопроса о перспективе широкого общественного и политического консенсуса, сложившегося в стране вокругпрезидента Владимира Путина. «Мы впервые имеем такую консолидацию. Это очень серьезный, уникальный политический ресурс. И мы должны понимать, насколько этот ресурс конечен, как он может быть использован в контексте приближающихся президентских выборов», – сказал Олег Морозов, отметив также «тотальное поражение прозападного либерализма в России». По его словам, «сегодня нам нужен либерально-патриотический проект». Морозов признал, что «в ближайшие годы позитивных перемен в социально-экономической сфере не произойдет»: «И поэтому особенно важно понимать, какое в итоге сложится отношение между социально-экономическим кризисом в стране и широким политическим консенсусом вокруг президента». Морозов считает, что ответ на этот вопрос должен стать одной из главных задач Российского общества политологов.

Автор: Андрей Серенко

Оригинал публикации