КоммерсантЪ: Сопредседатель РОП А.Ю. Шутов может возглавить экспертный пул Администрации Президента РФ

Источник: Газета «Коммерсант» — «Побольше аналитики для внутренней политики. Госдума и АП заново выстраивают отношения с экспертным сообществом»

Сменивший господина Володина на посту первого замглавы Администрации Президента РФ (АП) по внутренней политике Сергей Кириенко пока определяет формат взаимодействия с экспертным сообществом. С конца октября 2016 года он провел несколько встреч с экспертами. Их собирали небольшими группами. В этом году подобная встреча также была. Будет ли АП взаимодействовать с политологами и технологами через уже существующие организации или создаст новую, пока не решено. Если выбор будет сделан в пользу действующей структуры, то ею мог бы оказаться Фонд развития гражданского общества, возглавляемый Константином Костиным, который рассказал, что «за последние десять лет было несколько моделей взаимодействия с экспертами — когда работа с ними велась из внутриполитического блока Кремля или отдавалась на аутсорсинг». Сейчас, по мнению главы ФоРГО, более реалистично говорить о первой модели. Также важно, подчеркивает он, чтобы экспертные пулы формировались по темам, проблематике, типу деятельности, медийной активности и востребованности экспертов.

Источник, близкий к АП, говорит, что к работе с экспертами в Управлении Президента по внутренней политике могли бы привлечь декана факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, профессора Андрея Юрьевича Шутова. Источник в самом Кремле это опровергает, а господин Шутов сказал, что принимал участие в одной из встреч господина Кириенко с экспертами, но конкретных предложений ему никто не делал. Другой собеседник говорит, что к работе с экспертами можно также было бы привлечь завкафедрой сравнительной политологии МГИМО Оксану Гаман-Голутвину. По мнению господина Шутова, «экспертиза сейчас часто носит любительский характер: в ней много умозрительных заключений, и иногда ее путают с идеологией и пропагандой».

Комментарии Информационному агентству REX эксперта Российского общества политологов, председателя Экспертного совета Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов, координатора Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрея Николаевича Серенко (источник: ИА REX — «Поставщики двора»: о фрагментации экспертно-аналитических групп в России»:

«Созданная еще Владиславом Сурковым система «поставщиков двора» – пула экспертно-аналитических групп и клубов, занимающихся подготовкой аналитических материалов по региональной политике для АП РФ – скорее всего, в целом сохранится. Вероятна ее фрагментация на два сегмента – володинский и кириенковский, так как они, судя по всему, будут в сопоставимых пропорциях влиять на формирование региональной политики в РФ. Учитывая замкнутость большинства «поставщиков двора» на Вячеслава Володина, Сергею Кириенко придется привлечь к работе новые экспертные группы.

Появление в шорт-листе фамилии Андрея Шутова не случайно. Он представляет Российское общество политологов (РОП), которое уже заявило о создании собственного Экспертного института – структуры, занимающейся анализом и выработкой рекомендаций по вопросам внутренней политики и кризисных ситуаций в ближнем зарубежье. РОП располагается сегодня разветвлённой сетью филиалов практически по всей стране, сотрудничает с лучшими политологами МГУ, МГИМО (У), Санкт-Петербургского госуниверситета и т.д. Потенциал у РОП очень серьезный и наверняка будет востребован и на Старой площади, и в Охотном ряду.

Сам Андрей Шутов имеет уникальный опыт практической работы с регионами, еще в начале 90-х он создал первый в РФ Центр регионального анализа и прогнозирования, который затем успешно работал с Администрацией президента России. Кстати, в 1996 году Андрей Шутов входил в предвыборный штаб Бориса Ельцина, где отвечал за региональную аналитику. Важное качество Шутова – умение организовать серьезную системную работу. Он не любит лишний раз «светиться» в СМИ, что, думаю, вполне устраивает его партнеров на Старой площади, в Банном переулке и в Охотном ряду».