Эксперты РОП подготовили программу лекций для проекта Молодой гвардии — Школы парламентаризма

Фото миниатюры: mger2020.ru

В России стартовала «Высшая студенческая школа парламентаризма» – проект Молодежного избирательного штаба «Молодой Гвардии Единой России». Цель Школы – интеграция студентов в общественно-политическую деятельность и создание благоприятных условий для формирования кадрового резерва органов государственной власти.

Данный проект реализовывается не только в Москве, но и в 31 регионе страны, среди которых и Тамбовская область, молодежный актив которой принял активное организационное участие в работе Школы.

Лучшие участники проекта (как из Москвы, так и из регионов) получат возможность пройти практику в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации, Московской городской Думе, в политической партии «Единая Россия» и в ее молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России».

По всей стране на участие в «Высшей студенческой школе парламентаризма» было получено более 8 тысяч заявок. По итогам конкурсного отбора, в Москве примут участие в проекте 200 человек, а в каждом регионе – около 50.

Заявки на участие в Школе подавали студенты крупнейших вузов страны: МГУ имени М.В.Ломоносова, РАНХиГС, МГЮА им. Кутафина, Финансовый университет при Правительстве РФ, НИУ ВШЭ, МГИМО, РУДН, ГУУ, Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева, МЭИ и др.

По словам координатора проекта в Москве, учащегося магистратуры МГУ имени М.В. Ломоносова Яна Сенокопа, студенты сами принимали участие в разработке программы «Высшей студенческой школы парламентаризма», предлагали спикеров и темы лекций.

Всего планируется проведение 25 лекций и практикумов (шесть из которых будут открытыми для всех, кто проходил собеседование). Для 200 студентов будут проходить закрытые встречи 3-4 раза в неделю: теория и практика на площадках Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Общественной палаты РФ, Московской городской Думы и вузов.

Практическая программа из 9 лекций будет подготовлена экспертами Российского общества политологов.

Координатор проекта, студент МГУ им. М.В. Ломоносова Ян Сенокоп:

– Участники проекта примут участие в цикле публичных лекций, которые прочитают известные российские политики и общественные деятели. Это депутаты Государственной Думы, Совета Федерации, Московской городской Думы, Общественной палаты, члены Партии «Единая Россия». Общение с экспертами даст возможность получить не только теоретическую базу, но и неоценимые практические навыки.

Также для участников будут организованы практические занятия, ведущую роль в разработке которых принимает Российское общество политологов. В ходе практикума известные и влиятельные исследователи в сфере политической науки помогут участникам закрепить обретенные навыки в сфере ведения политических кампаний, в сфере информационной политики, в области создания и продвижения общественных организаций в публичном пространстве.

По материалам сайта mger2020.ru