КоммерсантЪ: Сопредседатель РОП А.Ю.Шутов представит Администрации Президента РФ проект «Стратегии 2030»

Источник: Газета «КоммерсантЪ» — «Сергею Кириенко предложили «Стратегию 2030». Первый заместитель главы АП встретился с руководством ЭИСИ»

Первый заместитель главы администрации президента (АП) Сергей Кириенко встретился с членами попечительского совета и членами совета директоров недавно созданного Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Институт должен стать экспертной площадкой для АП. Господину Кириенко, по словам участников встречи, предложили проект региональных форумов «Стратегия 2030» — она должна будет появиться по результатам обсуждения в субъектах РФ стратегий политического, социального и экономического развития страны.

Первый заместитель главы АП Сергей Кириенко посетил собрание членов попечительского совета и совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Совет директоров возглавляет декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов(Среди соучредителей ЭИСИ — Общероссийская общественная организация «Российское общество политологов», сопредседателем которого также является А.Ю. Шутов — прим. РОП)

Председателем попечительского совета (ПС) организации стал глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Также в ПС вошли, например, сенатор Алексей Александров, президент РАСО Станислав Наумов.

По словам одного из участников заседания, Сергею Кириенко был представлен проект по проведению региональных форумов под названием «Стратегия 2030». Он предполагает, что в субъектах РФ организуют широкое «обсуждение, дискуссии среди экспертов, публичных деятелей, лидеров общественного мнения, журналистов, блогеров» о политическом, социальном и экономическом развитии страны. По итогам анализа этих дискуссий институт и подготовит «Стратегию 2030». Первый такой форум пройдет уже в конце апреля в Калининграде. «Эта работа позволит сформировать образ России в нашей стране и в мире, а также сделать прогноз о будущем России»,— говорит один из участников встречи. По словам другого, «Сергей Кириенко отнесся к идее благожелательно».

Кроме того, обсуждались и основные направления работы центра. По словам другого участника, было решено, что институт будет готовить экспертные доклады на самые разные темы. Один из таких докладов был представлен на встрече — политолог Глеб Кузнецов рассказал об угрозах популизма. «Направляться доклады будут не только в АП. В администрации заинтересованы в том, чтобы институт был от них независим, а производимый ЭИСИ продукт вызывал широкую общественную дискуссию». Институт должен стать экспертной площадкой для АП. Аналогичные экспертные центры были и при предыдущих кураторах внутриполитического блока Кремля — и при Вячеславе Володине, и при Владиславе Суркове.

Сергей Кириенко, по словам участников встречи, попытался донести до них, что задача центра не ограничивается «мартом 2018 года, когда состоятся выборы президента, а рассчитана на более длительную перспективу и «выработку стратегий».