Коммерсантъ: Столичные эксперты продолжают семинары в регионах (о поездке экспертов РОП в Севастополь)

Источник: Газета «Коммерсантъ» — «Севастополю рассказали коротко о главном»

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), созданный для информационно-аналитической поддержки Администрации президента (АП), провел в Севастополе семинар с участием местных политологов. Сотрудники МГУ, привлеченные к семинару председателем правления ЭИСИ, (сопредседателем Российского общества политологов — прим. РОП) и деканом факультета политологии МГУ Андреем Шутовым, рассказали о том, как менялась российская Конституция и что России свойственно сохранять культуру народов, вошедших в ее состав. Севастопольский эксперт считает, что коллеги из Москвы пока занимаются констатацией фактов.

Семинар «Будущее России: историческая память как основа консолидации общества и формирования национальной идентичности» был организован на базе Севастопольского государственного университета. ЭИСИ — организация, которая должна стать экспертной площадкой для АП. 20 апреля, на встрече с руководством ЭИСИ первый замглавы АП Сергей Кириенко поддержал идею проведения региональных мероприятий, в частности форумов о «Стратегии-2030». На них должны быть сформулированы предложения по развитию РФ. Первый семинар прошел в Калининграде, на нем обсуждали, как воспринимается образ России и каким может быть ее будущее.

На семинаре в Севастополе эксперты затронули широкий круг вопросов. Так, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ (и исполнительный директор Российского общества политологов — прим. РОП) Игорь Кузнецов коротко проанализировал проекты изменений в Основной закон, которые предлагались экспертным сообществом с 2000 года. Некоторые из них предлагали, к примеру, частичный переход к парламентской республике, сказал господин Кузнецов. Но в итоге принятые поправки касались переименования субъектов РФ и их слияния, увеличения срока полномочий президента и Госдумы (на два года и один год соответственно), введения ежегодного отчета правительства в нижней палате, ликвидации Высшего арбитражного суда и некоторых других. Эксперт отметил, что процесс изменения Конституции проходит в РФ «кулуарно и практически без обсуждения с экспертным сообществом». Директор Института стран Азии и Африки МГУ Игорь Абылгазиев в своем докладе «Российская многонациональность как фактор национальной идентичности и позиционирования России в глобальном мире» рассказал, что России удалось сохранить язык и культуру каждого народа, который вошел в ее состав, тогда как в мире, по утверждению эксперта, чаще происходили обратные процессы.

Андрей Шутов заявил, что РФ «выступает за многополярный мир». Цель ЭИСИ заключается в том, чтобы общество знало историю «от специалистов, которые основываются на фактах». А цель семинаров — выработать пути сопротивления силам, которые «пытаются исказить и интерпретировать» историю России. После серии семинаров заключительный может принять Владивосток или Хабаровск, сказал он. Впрочем, участвовавший в семинаре доктор политических наук севастопольский политолог Александр Ирхин заявил, что пока услышал от коллег из Москвы лишь констатацию действительности: «А хотелось бы получить от федеральных экспертов ответы на вопросы, куда, с кем и как мы идем. С Востоком, Западом, своей дорогой?»

Ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров сказал, что приехал в Севастополь сверить часы с местными экспертами. В городе сохраняются проблемы с интеграцией системы образования в российскую. «В школе этот процесс прошел быстрее. А вот высшей школе, как мне кажется, не хватает доступа к российским методикам, литературе. Хотелось бы сверить, как эту проблему оценивают местные преподаватели»,— сказал Андрей Петров. Федеральные и местные эксперты смогут обменяться мнениями во второй день семинара.

В развитие темы:

Севастопольский новостной портал ForPost — «Севастополь: город примирения России»

Парк Примирения рядом с общественной набережной вдоль кромки воды, с музеями и памятниками – от памятника Затопленным кораблям до Херсонеса, – который может появиться в Севастополе, прозвучит на всю Россию.

В этом уверен Андрей Шутов – доктор исторических наук, профессор, декан факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (и сопредседатель Российского общества политологов — прим. РОП), с которым корреспондент ForPost встретился в стенах СевГУ во время общественно-экспертного семинара «Будущее России: историческая память как основа консолидации общества и формирования национальной идентичности».

По мнению Андрея Шутова, вопрос примирения «красных» и «белых», революционеров и контрреволюционеров весьма и весьма злободневный.

«Мне кажется, что культура примирения, культура мира пока ещё не совсем присуща нашей политической культуре. Задача институтов гражданского общества и власти – идти в этом направлении. Нужно предложить обществу такую повестку дня, которая выведет его на новый рубеж, преодолеет уже ушедшие в прошлое политические споры и выведет на новую повестку дня. Когда мы все вопросы будем решать, не делясь на какие-то политические страты, связанные с событиями исторического прошлого», – считает он.

В этой связи, – продолжает историк, – парк Примирения на мысе Хрустальном – это весьма интересная и символическая задача, которая вполне по плечу городу Севастополю, городу русской славы, и это «прозвучит на всю Россию».

Профессор МГУ полагает, что историческая память – вещь довольно консервативная. И люди, у которых есть своя версия событий столетней давности, связанных с Октябрьской революцией, не всегда готовы расстаться со своими трактовками истории и стереотипами.

«И когда сейчас, в год столетия революции, актуализируются те споры, которые были в России век назад, надо понимать, что это наше прошлое. И как бы ни старались некоторые политические силы воспроизвести те споры и навязать новые политические столкновения, вряд ли это целесообразно, если мы имеем в виду защиту национальных интересов нашей страны», – считает Андрей Шутов.

Примирение с Украиной

Идея примирения внутри России особенно актуальна, чтобы спустя ещё сто лет, не приведи Господь, мы не отмечали круглую дату другого примирения – с Украиной. По мнению доктора исторических наук, очень серьёзный потенциал для восстановления отношений России с Украиной есть и сейчас.

«Но существуют центробежные тенденции, и они завязаны на тех, кто совершил государственный переворот три года назад в Киеве и пришёл к власти. Эти люди на Украине временные. Это понимают все, в том числе и они сами. Другое дело, как потом начать возвратное движение друг к другу. Это будет очень трудно. А в том, что эту проблему нам придётся решать, – никаких сомнений», – считает Андрей Шутов.

Если смотреть на сближение России и Украины как не на геополитический процесс, то, продолжает историк, в этом смысле пока всё сложно. Связано это с тем, что на Украине играют многие политические силы, в том числе зарубежные. Баланс этих сил каждый раз меняется. Сейчас очень сложно сказать, каким образом пойдёт сближение, однако воссоединение в разных формах Украины и России, убеждён эксперт, безусловно, рано или поздно состоится.

А вот как раз Севастополь и Крым, по мнению Шутова, геополитически никуда от России не уходили, несмотря на Беловежские соглашения 1991 года.

«Севастополь и Крым как были, так и продолжали оставаться российскими. Функционировала база Черноморского флота, и люди, которые здесь жили, де факто ощущали себя россиянами, несмотря на украинский паспорт, – ментально. Я сейчас впервые в жизни посетил Севастополь и увидел таких же соотечественников, как в Краснодаре, Смоленске, Брянке, других наших городах. Только патриотического начала здесь больше. И это чувствуется», – заключил Шутов.