Руководство и эксперты РОП представили свои оценки молодежной политики в рамках проекта «Россия-2030»

По материалам СМИ г. Томска.
Фото миниатюры: tomsk-novosti.ru

Также на тему:
«Известия» — о подготовке кремлевских экспертов к семинару в Томске при участии РОП
Ведущие СМИ об экспертном вкладе РОП в формирование «Образа будущего» у российской молодежи

27-28 июня 2017 года в Томске состоялся большой общественно-экспертный семинар «Будущее России: ценностные ориентации, установки и политические предпочтения российской молодежи», организованный ЭИСИ — Экспертным институтом социальных исследований (аналитическая площадка, созданная при поддержке Администрации Президента Российской Федерации; в числе соучредителей – Российское общество политологов – прим. РОП). Семинар прошел в Институте экономики и менеджмента Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ). Встречу открыли исполняющий обязанности ректора университета Сергей Кулижский, заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных и декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Андрей Шутов (председатель Совета директоров ЭИСИ и сопредседатель Российского общества политологов – прим. РОП).

По словам модератора мероприятия Андрея Шутова, задача семинара – объединить усилия «говорящих голов» из Москвы со светлыми умами из провинции. Конечная цель – появление новой молодежной политики, серьезно отличающейся от всего, что было прежде. Ибо, пока взрослые тщатся чему-то учить «поколение селфи», оно стремительно убегает вперед.

Вполне символично, что семинар начал работу 27 июня – в День российской молодёжи:  самое время говорить о том, каким растёт молодое поколение, о чём мечтает, чем занимается. И это не только научный интерес политологов, социологов, вузовских преподавателей других социально-гуманитарных дисциплин. Это попытка заглянуть в будущее России – от молодёжи во многом зависит, каким оно будет…

В семинаре приняли участие ведущие ученые, изучающие молодёжные проблемы — профессор факультета политологии МГУ Игорь Кузнецов (исполнительный директор Российского общества политологов – прим. РОП), доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ Антонина Селезнева (эксперт Российского общества политологов – прим. РОП), проректор Государственного университета управления Сергей Чуев, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов Дмитрий Егорченков, профессор политологии Российского государственного социального университета Максим Мейер и другие.

От Томской области в качестве региональных экспертов на семинаре выступила ректор СибГМУ Ольга Кобякова, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной думы Томской области профессор НИ ТГУ Виталий Оглезнев, председатель Избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов, программный директор форума молодых ученых U-NOVUS Вениамин Кизеев, начальник Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Томской области Тимур Тян, а также заведующий кафедрой политологии философского факультета НИ ТГУ профессор Алексей Щербинин (и.о. руководителя Томского регионального отделения Российского общества политологов – прим. РОП).

И.о. ректора НИ ТГУ Сергей Кулижский приветствовал гостей от имени ректора вуза, находящегося в командировке. Он отметил уникальность Томска: пожалуй, это единственный город в стране, где градообразующим предприятием является научно-образовательный комплекс. Томские университеты всегда, кроме образовательного процесса, уделяли внимание важности просветительской функции, воспитывали студентов в уважении культур других народов.

– Надеюсь, что экспертное сообщество поможет выявить лучшие практики для совместной работы с молодёжью, – сказал Сергей Кулижский.

Открывая семинар, декан факультета политологии Андрей Шутов заявил о необходимости формировать новую молодежную политику, изучать настроения в молодежной среде, чтобы понять того, чего хотят современные подростки, юноши и девушки.

— Не секрет, что молодежная политика в стране должна выстраивается системно, — заявил Андрей Шутов, — в новейшей истории России она охватывает, разве что только отдельные группы молодежи, студентов или клубы по интересам. Мы бы хотели предложить и обсудить варианты, которые коснутся всех групп молодежи, студентов, школьников.

В современной западной политологии даже введен термин «детская политика» — когда государство и общество выстраивают векторы направления своей политики в отношении детей. В Томске, который является молодежным городом, с хорошими научными традициями, мы бы хотели выслушать разных экспертов и выработать некие общие направления по работе с молодежью, чтобы на основе этого сделать аналитические доклады.

Заместитель губернатора Томской области Сергей Ильиных поблагодарил Андрея Шутова за приезд в Томск и участие в работе экспертов. Вице-губернатор пожелал найти новые подходы к решению молодёжных проблем, поблагодарил Томский госуниверситет за активное участие в проведении семинара.

— Россия — огромная страна с большими социальными и демографическим различиями. Томск — город молодежный и студенческий, поэтому то, как себя ведут молодые люди, очень важно, — заявил Сергей Ильиных. — Нам сейчас нужно составить адекватную поведенческую модель молодежного социума. Ведь молодежь — это особая история, среди нее информация распространяется особенно быстро. Именно наше студенчество во многом будет определять стиль управления страной в самом ближайшем будущем. Поэтому важно выработать новые подходы к выработке молодежной политики.

С огромным интересом участники семинара выслушали доклад доцента кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидата политических наук Антонины Селезнёвой. Тема её выступления – « Молодёжь как политическое поколение: психологические особенности и проблемы социализации».

Хотя современная молодёжь совсем другая, чем 10–20 лет назад, однако при работе с ней используются прежние подходы – разрабатываются программы, исходя из представлений разработчиков, а не интересов молодёжи, её особенностей. И если установки не выполняются, то молодым грозят санкциями… Но всё это устарело.

По мнению Антонины Селезнёвой, наука должна помочь разобраться, какая же она, современная молодёжь, что её волнует… К молодёжи можно относить молодых людей в возрасте 14–30 лет. Политологи предлагают рассматривать молодёжь в составе «политического поколения», и определять не возрастом, а совместным проживанием произошедших событий. Тогда нет разрыва огромного между поколениями детей и поколениями родителей. Кстати, и среди политических ценностей молодёжи и более старших поколений есть общие – мир, порядок в стране и городе.

Интересно, что идеологическая ориентация молодёжи – это социалистические и либеральные воззрения, а вот 28% затруднились ответить, куда тяготеют. Образ будущего у молодых людей не определён: хотелось бы видеть себя и страну богатыми, но как достичь этой цели – непонятно.

Наивны и представления о политическом устройстве страны: есть абстрактно понимаемый народ, но что такое общество, гражданин – смутно представляют. Власть, правительство, президент отделены от народа.

Отношение к политике у многих молодых полярное: либо крайне негативное, либо крайне позитивное. Позитив основывается на богатой истории страны, на достижениях культуры, негатив – на оценке власти. Оказывается, политическая осведомлённость молодёжи – крайне низкая, картина мира – дробная и мозаичная.

По словам Антонины Селезневой, система ценностей молодежи России сейчас остается традиционной – мир, справедливость законность, порядок и безопасность. Они свидетельствуют о том, что среди молодежи хотя и распространены представления о своей незащищенности в современном мире, нет глубокого смыслового раскола со старшим поколением, базисно она разделяет все его представления.

 Проректор Государственного университета управления Сергей Чуев обнародовал последние данные социологических опросов «Ценностные ориентации российской молодёжи», проведённых в мае этого года. Выборка составила 1600 человек в 76 субъектах, в возрасте от 16 до 24 лет. В нем были совмещены два подхода – количественный и качественный.

– Безусловно, молодежная политика должна меняться, – сказал Сергей Чуев, – но она должна существовать как системное целое. Сейчас она во многим зависит от воли начальника. Если один губернатор занимается молодежной политикой, то его преемник, например, может вообще все финансирование обрезать и разогнать кадры. Сейчас в России нет федерального закона о работе с молодежью, поэтому нам нужно заново создавать сферу работы с молодежью.

Фактический материал, содержащийся в исследовании, был очень интересным. Он в первую очередь показал насколько слои и страты современной российской молодежи отличается друг от друга по взглядам, социальному положению, базовым установкам. Около 80% молодежи свободно интегрируется в современную жизнь, но около 20% радикально ее не принимает и является базой для социальных протестов.

– Среди молодежи мы наблюдаем серьезное социальное расслоение, – говорит Сергей Чуев. – Если на одном полюсе мы имеем 20% молодых людей, которые оценивают свое материальное положение как затруднительное, они еле-еле сводят концы с концами (16% хватает только на питание), то на другом полюсе мы видим 18% очень обеспеченных людей, которые имеют квартиру, дачу, автомобиль. Только 27% молодежи видят счастье в работе, более 15% опрошенных заявили о том, что не смогли себя реализовать в образовательной среде. Высок процент тех, кто хотел бы уехать из России, так как не видит в нашей стране возможностей для самореализации. Со всем этим нужно что-то делать.

Результаты оказались во многом неожиданными и где-то даже противоречивыми настолько, что между участниками семинара немедленно разгорелась дискуссия, но в целом весьма обнадеживающими. Несмотря на угрожающую статистику по разводам, большинство молодых людей на первое место из ценностей выносят любовь и брак, поддерживают традиционную семью и считают себя патриотами. Правда, патриотизм этот носит скорее диванный характер. Среди тенденций исследователи отметили высокий уровень социального пессимизма, что ненормально для молодых людей: у них просто недостаточно опыта, чтобы успеть разочароваться в своих устремлениях.

– Впору заняться национальной психотерапией, – заметил ученый, предложив при этом «радикализм конвертировать в инновационность».

Эксперт отметил, что приоритетом для современных молодых людей являются ценности личного порядка: иметь семью, жить в достатке, иметь автомобиль и квартиру. С точки зрения степени доверия и влияния на первом месте для молодежи стоит семья, потом идет школа и сверстники и только потом, на последнем месте стоят СМИ и Интернет, социальные сети. Однако их влияние быстро растет.

С интересом выслушали участники семинара выступления Дмитрия Егорченкова (РУДН) «Российская молодёжь: в мире идей» и Максима Мейера, профессора политологии Российского государственного социального университета «Жизненные ценности и политические предпочтения будущих российских избирателей (15–17 лет)».

По словам декана факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, профессора Андрея Шутова, основной целью семинара является привлечение местных экспертов к серьезным академическим исследованием в области молодежной политики.

— Мы хотели бы чтобы эксперты, живущие в российских регионах, комментировали федеральную повестку дня, политику руководства страны, ключевые проблемы, связанные с общественным развитием, — говорит Андрей Шутов. — В регионах существуют очень мощные школы, которые представляют социально-гуманитарные знания. И представители могут давать оценки, качественный анализ того, что происходит в стране, давать прогноз развития событий в стране. Для того чтобы консолидировать экспертное сообщество, предложить на уровне федерального центра мнения региональных экспертов, мы и затеяли программу региональных семинаров. По итогам таких обсуждений появляются аналитические доклады, которые предоставляются органам власти. Томск стал пятым регионом, где проходит такой региональный семинар, и в День молодежи мы обсуждаем здесь молодежную политику, опираясь на традиции ТГУ, где есть мощная школа политологии.  Именно таких людей мы хотели бы привлечь на уровень федеральных экспертов. Влить в академическое сообщество «новую кровь» для обсуждения проблем на общероссийском уровне.

Сопредседатель РОП указал на то, что само понятие «молодой человек» изменилось. – Еще 10 лет назад в МГУ молодым ученым считался человек, не достигший 35-летнего возраста. Сейчас ребенок 10–12 лет плавает в соцсетях как рыба в воде. И во владении гаджетами даст фору взрослому. Он свободно запрашивает и получает любую информацию, в том числе и ту, от которой взрослые предпочли бы его оградить. То есть момент социализации наступает гораздо раньше, чем прежде. И к этому времени никаких моральных, содержательных и даже правовых ограничений у юноши или девушки еще не сформировано. К чему это приводит?

– Яркий пример – мартовские события: молодежь, а фактически дети, вышла на улицу «просто потусоваться», – поясняет Андрей Шутов. – Без какого-либо контента, который появился позже. И это очень тревожно. У нового поколения нет инструментов самоидентификации. Его нужно учить. И если это не сделает государство, вакуум заполнит кто-то еще. Нам необходима новая молодежная политика. Если мы сможем создать условия для диалога поколений, то решим задачу отношений с теми, кто через 10–12 лет станет состоявшимся гражданином.

Ещё одна примета сегодняшнего дня – нарушение социальных лифтов. Если в не столь далёкие советские времена чётко работали институты социализации молодёжи: октябрятская и пионерская организации, комсомол, – давали навыки молодым жизни в обществе, то сейчас таких институтов нет. К каким последствиям это может привести, мы увидели 26 марта и 12 июня, когда на улицы многих городов вышли подростки от 12 до 17 лет. И если в прежние времена молодёжь выходила на улицу под какими-то лозунгами, то сейчас вышли «потусоваться», собранные современными технологиями…

Очерчивая круг проблем, которые предстоит обсудить, Андрей Шутов сказал и о том, что увлечение современными технологиями разобщает людей, многие современные подростки не умеют общаться со сверстниками, появляются проблемы в общениями с родителями, бабушками-дедушками. Как избежать этого – нужно решать сообща, вырабатывать какие-то рекомендации, пропагандировать интересные эффективные практики.

Особо эксперт остановился на необходимости новой молодёжной политики в стране, так как та, что была 5–10 лет назад, уже не соответствует реалиям дня сегодняшнего…

Заведующий кафедрой политологии философского факультета НИ ТГУ профессор Алексей Щербинин согласен с выводами московских экспертов, что методику работы с современной молодежью нужно менять.

— Сейчас на поддержку государства рассчитывает только 5% современной молодежи, — говорит он. — С одной стороны, это хорошо, молодые люди рассчитывают только на свои силы, с другой — государство должно расширять этот процент, иначе впоследствии молодежь сказать, что такое государство нам не нужно. Для того чтобы понять интересы молодежи 30–40-х годов текущего века, нужно начать работать с молодёжью уже с 5–6 лет. Понимать, в том числе, и то, в какие компьютерные игры они играют, кто сейчас им эти игры пишет, кто будет им объяснять картину мира в 2040 году, какое место в нем займут Россия и США, кто сформирует у них образ будущего. Это нужно делать уже сейчас.

Семинар в ТГУ продолжался два дня. На нем также выступали научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша Сергей Маненков, профессор факультета политологии МГУ (- исполнительный директор Российского общества политологов — прим. РОП) Игорь Кузнецов, политический консультант Илья Щеголихин и (руководитель издательского отдела исполнительной дирекции Российского общества политологов – прим. РОП) Интигам Мамедов.

Семинар прошел при поддержке администрации Томской области. В его работе также принял участие начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов.

Подготовленный по итогам семинара аналитический доклад будет направлен в Администрацию Президента, Госдуму РФ, Совет Федерации, Общественную палату РФ. Не исключено, что выработанные в Томске идеи и предложения станут основой новых решений президента в сфере молодежной политики. Такой подход к разработке стратегических документов страны на самом деле инновационный. И вполне логично, что он реализован именно в Томске.

Комментарии

 Андрей Шутов, декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, (сопредседатель Российского общества политологов – прим. РОП):

– Мы бы хотели, чтобы эксперты из регионов комментировали федеральную повестку дня. В Томске мощная социально-гуманитарная школа, и ее представители могут на серьезном профессио­нальном уровне давать оценки того, что происходит в стране, представлять качественный анализ и прогноз развития нашего государства и общества. Чтобы консолидировать экспертное сообщество, предложить на уровне федерального центра мнения региональных экспертов, мы и затеяли эту программу экспертных семинаров.

Алексей Щербинин, заведующий кафедрой политологии НИ ТГУ, председатель Томской городской палаты общественности, (и.о. руководителя Томского регионального отделения Российского общества политологов – прим. РОП):

– В Томске молодежь оценивает себя сама. Когда спрашиваешь у них, на кого они рассчитывают в планировании своего будущего, и предлагаешь ответы: на государство, на самого себя, на друзей, на семью, ответ «на государство» в пределах 5%. Плохо это или хорошо? Молодежь не верит государству или она настолько современная, что может сама что-то сделать, а не сидеть и ждать пенсии или скидок по ипотеке? Надо искать новые формы, надо власти научиться учиться у молодежи. Причем начинать работать с молодежью уже в детском возрасте, то есть смотреть, в какие компьютерные игры дети играют, какие комиксы читают. Если этим не заниматься, то в 18 лет, когда государство постучится и предложит молодому человеку сходить на выборы, он может государство и не понять.

Источники:
МК В Томске, № от 28.06-5.07.2017 – «Современная молодежь России, какая она?»
Вечерний Томск – «Будущее страны зависит от молодых»
Томские новости, № 26 (893) от 30.06.2017 – «Столичные эксперты спросили у региональных, что делать с молодежью»

Фотографии мероприятия: