Обучение представителей Сахалинских избиркомов прошло при экспертной поддержке РОП

С 26 июня по 4 июля 2017 года на Сахалине эксперт Российского общества политологов, практикующий электоральный менеджер, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат политических наук Андрей Зверев провел недельный семинар по обучению руководителей окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий Сахалинской области.

По итогам прошедших в сентябре 2016 года выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (ЦИК России) Элла Памфилова признала, что существующая в стране избирательная система далека от совершенства, следствием этого стали значительные изменения, произошедшие в российском избирательном законодательстве за последний год и смена составов избирательных комиссий в ряде субъектов федерации.

Подобное обновление произошло и в Сахалинской избирательной комиссии, которую возглавила Виктория Валерьевна Черкасова, ставшая на тот момент самым молодым в истории председателем региональных избиркомов в России. Произведённая ротация состава избиркома Сахалинской области поменяла его практически полностью, из прежней команды, остались всего двое членов комиссии. Также значительно обновились окружные, территориальные и участковые избирательные комиссии Сахалинской области, что вызвало необходимость обучения участников выборного процесса и проведение подобного обучающего семинара. С этой целью председатель нового состава Сахалинской избирательной комиссии и пригласила эксперта РОП Андрея Зверева для участия в данном обучающем семинаре для отработки практических навыков, компетенций и действий избиркомов в возникающих в ходе избирательного процесса сюжетов, в том числе и имеющим неоднозначную трактовку с позиций сегодняшнего российского избирательного законодательства, прежде всего, коллизий, которые встречаются в день проведения выборов на избирательных участках, а также для анализа новаций, произошедших в избирательном законодательстве страны в последнее время.

Семинар проходил на базе Восточного факультета Сахалинского государственного университета в городе Южно-Сахалинск, в городах Корсакове и Холмске, а также в районных центрах Сахалинской области – Поронайске и Тымовское. В работе данного обучающего семинара также приняли участие Виктория Валерьевна Черкасова – председатель Избирательной комиссии Сахалинской области, Марина Владимировна Андриянова секретарь комиссии и Алексей Валерьевич Большаков начальник организационно-правового отдела Сахалинского облизбиркома.

На фото: (слева направо) председатель Избирательной комиссии 
Сахалинской области Черкасова В.В., секретарь Андриянова М.В. 
и эксперт РОП, доцент МГУ Зверев А.Л.

Эксперт Андрей Зверев, в рамках данного обучающего семинара, провел для сахалинских избиркомов мастер-класс «Технологии политических коммуникаций в выборной практике в день голосования», в котором раскрыл особенности нововведений в отечественном избирательном законодательстве и механизм их реализации в практике текущей деятельности избиркомов, показав на конкретных примерах алгоритм действия избиркомов в соответствии с введенными законодательными нововведениями. Также в ходе своего мастер-класса Андрей Зверев ознакомил с практикой выстраивания эффективных коммуникаций избиркомов с наблюдателями, представителями СМИ и иными акторами избирательного процесса, в том числе и в день выборов, которым законодательно разрешено присутствовать на заседаниях избиркомов, во время проведения голосования на избирательном участке и вне его помещения (выездное голосование по месту жительства избирателей), при подсчете голосов и подведении итогов выборов. Эксперт показал, как нужно вести себя, прежде всего, председателю избиркома, с агрессивно настроенными наблюдателями, как взаимодействовать с вышестоящими комиссиями, с членами собственной избирательной комиссии, полицейскими на избирательном участке в день выборов, как успешно разрешать возникающие конфликты с различными участниками выборного процесса в ходе текущей избирательной практики. Уделено было внимание и психологической готовности членов избирательной комиссии к проведению выборов, даны практические рекомендации по стрессоустойчивости и саморегуляции эмоционального состояния членов избирательных комиссий в разных возникающих в выборной практике ситуациях, особенно содержащие конфликтогены.

В рамках деловой игры «Проведение голосование на избирательных участках в день выборов» участникам обучающего семинара было предложено смоделировать разные роли возможного поведения в день выборов со стороны членов участковых избирательных комиссий, экспертов, наблюдателей, журналистов, сотрудников правоохранительных органов, самих избирателей, в которых участники обучающего семинара «проживали» алгоритм действия акторов избирательного процесса в возможных ситуациях, возникающих в день голосования на избирательном участке и во время проведения голосования на дому у избирателя, в том числе и в формате конфликтных ситуаций, в результате получили практический опыт действия в возможном возникновении сложной ситуации, которая может случится в избирательной комиссии в день голосования. В частности, были отработаны действия избирательной комиссии, когда она собралась в день голосования в неправомочном составе, различные ситуации, когда гражданин, взяв избирательные бюллетени, пытается их вынести с избирательного участка или, когда гражданин при голосовании у него дома, впускает членов избирательной комиссии, но отказывается пускать наблюдателей, сопровождающих выездное голосование и так далее.

Эксперт РОП, доцент МГУ имени М.В.Ломоносова Андрей Зверев также в ходе тренинга проанализировал типичные ошибки избирательных комиссий при возникновении разыгранных сложных ситуаций и дал практические рекомендации, основанные на законодательной и судебной практике эксперта, по успешному разрешению подобных ситуаций, возникающих в ходе выборов.

Везде, где проходил данный обучающий семинар, его участники дали высокую оценку подобному формату обучения в процессе подготовки избиркомов к выборам, отмечая, что особенно в деловой игре, вырабатывается навык оценки, возникающей в ходе выборов, ситуации и вырабатывается понимание практического алгоритма решения подобных ситуаций.

Участники обучающего семинара высказали пожелание о продолжении в дальнейшем подобного формата обучающей подготовки избирательных комиссий к выборам.

Высокая оценка мероприятию нашла отражение и в ряде региональных и отраслевых СМИ Сахалинской области:

В областном центре прошел семинар для членов окружных избиркомов, речь шла о новшествах в федеральном, субъектовом законодательстве, порядке заполнения итоговых протоколов с применением штрих-кодов, которые не позволяют вносить какие-либо «левые» изменения.
Тройки участковых избиркомов (председатель, заместитель, секретарь) трудились на недельном семинаре, познавательном и полезном, ведь тонкости выборного процесса на базе Восточного факультета СахГУ преподавал доцент кафедры психологии, социологии факультета политологии МГУ Андрей Зверев. К слову, не только теоретик – председатель избирательной комиссии с многолетним опытом работы. Московский гость предложил формат деловой игры. Участники семинара «проживают» весь выборный процесс, начиная с открытия избирательного участка и заканчивая заполнением итогового протокола. Роли у всех разные, они и эксперты, и наблюдатели, и журналисты, и избиратели. Моделируются различные конфликтные ситуации, идет поиск путей выхода из них. Вернувшись домой, участники семинара передадут полученные знания рядовым членам участковых избиркомов.

Общественно-политическая газета городского округа "Охинский" – 
"САХАЛИНСКИЙ НЕФТЯНИК", статья "Обсуждать проблемы лучше на берегу" от 30 июня 2017 г.

Стоит также отметить, что участие эксперта РОП Андрея Зверева в подобном обучающем семинаре избирательных комиссий Сахалинской области может считаться практическим воплощением недавно подписанного соглашения о сотрудничестве между Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова во время визита председателя ЦИК России Э.А.Памфиловой в Московский университет, а также в рамках недавно достигнутой договоренности о сотрудничестве МГУ имени М.В.Ломоносова и Сахалинского государственного университета по итогам встречи губернатора Сахалинской области О.Н. Кожемяко с ректором МГУ, академиком В.А.Садовничим.