Территориальное общественное самоуправление в общественном мнении сургутян

Эксперты регионального отделения Российского общества политологов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре провели опрос «Территориальное общественное самоуправление в общественном мнении сургутян» на базе Лаборатории социологических исследований Сургутского государственного университета при участии студентов специальности «Политология» по заказу муниципального казенного учреждения «Наш город» в сентябре 2013 года.

В роли научного координатора выступил — Руководитель Регионального отделения Российского общества политологов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, доктор политических наук, профессор М.Ю. Мартынов.

Активное участие на всех этапах исследования, включая проведение социологического опроса, обработку данных и написание отчета приняли студенты IV курса (V курс в 2014-2015 гг.): М.Б. Османова, Н.Т. Товмасян, А.И. Габеркорн, А.В. Химичева.

Генеральной совокупностью выступали жители города Сургута старше 16 лет. Объем выборки — 500 респондентов. Выборка квотно-территориальная: по полу, возрасту, микрорайону проживания. 

В ходе исследования предполагалось выяснить актуальное отношение жителей Сургута к ТОС, оценку эффективности и перспектив развития данного института с их точки зрения. Затем определить, каковы, по их мнению, главные задачи ТОС и в каком направлении они должны развиваться, а также, — в какой мере горожане видят свое личное участие в деятельности ТОС.

Обратимся к первой из указанных задач. Индикаторы оценок деятельности ТОС в глазах населения:

— знания респондентов о сущности и функциях ТОС;
— информированность респондентов о существовании ТОС в их микрорайоне;
— информированность респондентов о деятельности депутата Думы, представляющего данный избирательный округ;
— оценка респондентами результатов работы руководства ТОС микрорайона;
— степень удовлетворенности респондентов работой ТОС по решению проблем микрорайона;
— общественная активность горожан как потенциал развития ТОС;
— оценка состояния жилищно-коммунального хозяйства.

Знание респондентами о сущности и функциях ТОС

Судя по ответам наших респондентов, большинство из них весьма плохо представляют себе, что такое территориальное общественное самоуправление. Треть опрошенных — 32% — заявила, что им «почти ничего неизвестно о том, что это такое». Еще почти столько же – 40,5 % — ответили, что «в основном представляю, что это такое, но не очень хорошо».

Симптоматично, что семнадцать процентов вообще затруднились дать ответ на этот вопрос. Только 13% респондентов ответили, что им хорошо известно, что такое ТОС. Таким образом, половина горожан ничего или почти ничего не знает об этом, а большая часть из другой половины также имеет о нем слабое представление.

Если сравнивать полученные данные в 2013 году с данными в 2012 году, то можно заметить, что на 4,5% уменьшилось количество людей, очень хорошо информированных о работе ТОС их микрорайона, и на 9,2% увеличилось количество граждан, имеющих общие представление о работе ТОС. Кроме того, в 2013 этом году на 1% уменьшилось число горожан, не знающих, что такое ТОС.

Следует отметить, что население города весьма внимательно следит за деятельностью органов местного самоуправления. В том числе, — территориального. Об этом свидетельствуют ответы наших респондентов о том, какие мероприятия, осуществляемые ТОС, им известны.

Респонденты назвали такие мероприятия, как детские праздники, конкурсы для детей, проведение «Дня пожилого человека», организация чаепитий, организация занятий хора пенсионеров, сбор материальной помощи для пострадавших от стихийных бедствий, работа с пенсионерами и молодежью и т.д.

Но здесь возникает противоречие. Отдавая должное роли территориального общественного самоуправления в жизни города, опрошенные часто не могли достаточно определенно рассказать о работе ТОС своего микрорайона.

Информированность респондентов о существовании ТОС в их микрорайоне

Так, очень большая доля респондентов – 69% — две трети от общего числа в ходе опроса вообще заявила, что им неизвестно, существует ли в их микрорайоне ТОС.

Известно о существовании территориального общественного самоуправления на территории микрорайона оказалось лишь 25,5% опрошенных. В наибольшей мере жители знают о ТОС 2, 3, 7, 18, 21, 22, Союз.

Если говорить о степени информированности граждан о работе ТОС их микрорайона, то следует отметить, что только 4,6% респондентов оказалось очень хорошо известно о проводимой ТОС работе, 22% это оказалось известно не очень хорошо, 20,6% опрошенных оказались совсем не информированы о деятельности ТОС на территории их микрорайона.

Если сравнить полученные результаты в 2013 году с данными за 2012 год, то мы можем увидеть следующую картину: так, на 3,3% уменьшилось количество людей, «очень хорошо информированных о работе ТОС их микрорайона», в то же время почти на 4% увеличилось количество сургутян, имеющих общие представление о работе их ТОС. Также отметим, что на 3% стало меньше горожан, не информированных о деятельности ТОС. Доля населения, не ответившая на данный вопрос по-прежнему высока.

Информированность о деятельности депутата Думы, представляющего данный избирательный округ

Одним из важных направлений в деятельности ТОС является организация взаимодействия населения с депутатским корпусом. С целью выяснить степень осведомленности жителей о работе депутата, избиравшегося в избирательном округе данного микрорайона, респондентам был задан вопрос: «Ощущаете ли Вы помощь депутата городской думы, избиравшегося от Вашего избирательного округа, в улучшении жизни Вашего микрорайона?». Отвечая на данный вопрос, 8,4% горожан ответили, что это помощь ощутима, а 50,5% опрошенных не чувствуют этой помощи, 37,9% затруднились с ответом, а не ответили на этот вопрос 3,2% опрошенных.

Ощущаете ли Вы помощь депутата городской думы, избиравшегося от Вашего избирательного округа, в улучшении жизни Вашего микрорайона? (в %) 

Осведомленными о деятельности депутата городской Думы, избиравшегося в данном избирательном округе, оказались респонденты в ТОС 7, 16, 21, 22, 28, Север и 5а.

Степень удовлетворенности работой ТОС по решению проблем микрорайона

Попытка оценить работу ТОС в своих микрорайонах вызвала у респондентов серьезные затруднения. Значительная их часть – 42,3 % затруднились ответить, а 2,4% вообще не смогла этого сделать. В ответах остальных опрошенных достаточно много положительных оценок (24,6%) , но все же превалируют негативные оценки работы ТОС (30,7%). Как представляется, и затруднения в оценках, и негативные оценки во многом связаны с вышеотмеченной слабой информированностью жителей о деятельности ТОС.

На вопрос «По какому вопросу Вам приходилось обращаться в ТОС Вашего микрорайона?» ответы были следующими: жилищный вопрос, библиотечный вопрос, получение справок, помощь ветеранам, снос ветхого жилья, повышенный тариф ЖКХ, трудовая деятельность молодежи.

Оценка результатов работы руководства ТОС микрорайона

Работа ТОС во многом определяется профессионализмом и активностью руководства. Поэтому далее мы попросили респондентов назвать тех руководителей или членов ТОС, которых они знают. Самыми популярными деятелями ТОС оказались Титоренко, имя которой упомянули 9 респондентов, Лещенко и Романенко, которых указали 5 опрошенных. Кроме того, по несколько упоминаний набрали Уфимцева, Березина, Жихарева, Мухаметдинов, Ятченко. Кроме упомянутых руководителей ТОС, были названы еще 9 имен.

Второй задачей исследования являлось выяснение у респондентов того, какие проблемы существуют в их микрорайонах, и каким образом эти проблемы можно решить, используя потенциал ТОС.

В качестве основных социальных проблем в микрорайонах своего проживания респонденты указали в первую очередь на плохие, неремонтируемые дороги, на проблемы с уборкой зимой снега, расчисткой улиц. Отмечено и такое социальное зло как пьянство. На втором месте по значимости оказались правонарушения со стороны подростков, очередь в поликлиниках, удаленность поликлиники, распространение и употребление наркотиков, старение жилого фонда. Судя по всему, жители микрорайонов в большей мере удовлетворены близостью школ и торговых точек. В меньшей мере вызывают озабоченность детская безнадзорность, нехватка мест для парковки.

Распределение социальных проблем, отмеченных респондентами, по территориям ТОС

При ответе на вопрос: «Какие направления работы ТОС Вам кажутся наиболее важными в их деятельности?» опрошенные отметили взаимодействие с управляющими компаниями по контролю за качеством и стоимостью услуг, предоставляемых коммунальными службами; помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями; организацию досуга подростков.

Как выяснилось, роль ТОС жители видят, в первую очередь, в представлении их интересов в отношениях с коммунальными службами, в контроле за качеством предоставляемых теми услуг. Другим приоритетным направлением работы названо благоустройство дворовых территорий.

Вторые по значимости направления работы ТОС, с точки зрения горожан, состоят в том, что они должны способствовать «организации помощи пожилым людям», «организации досуга подростков», а также осуществлять контролирующие функции за содержанием жилого фонда, выделением земельных участков под гаражи, торговые точки, скверы и т.д.

Достаточно важными, хотя и в меньшей мере, представляется горожанам участие ТОС в охране общественного порядка и организации массовых праздников.

Какие направления работы ТОС Вам кажутся наиболее важными в их деятельности?

Распределение наиболее важных, с точки зрения опрошенных, направлений работы в зависимости от территории, на которой располагается ТОС, представлено в таблице.

Общественная активность горожан как потенциал развития ТОС

В ходе исследования представлялось важным оценить потенциал возможного личного участия горожан в работе ТОС.

Прежде всего, отметим, что, судя по ответам респондентов, примерно лишь каждому пятому из них (20,8%) доводилось участвовать в работе ТОС через такие мероприятия как сходы, собрания, конференция жителей дома, улицы, микрорайона. Но подавляющее большинство – 77,6 процентов — в них участия никогда не принимало. Не ответили на этот вопрос 1,6% респондентов.

Общественная активность горожан как потенциал развития ТОС

Наиболее активно в таких мероприятиях как сходы, собрания, конференции принимают участие горожане, проживающие в ТОС 2, 7, 9, 18, 22, 27, 29, Союз.

В какой же мере ТОС могут сегодня рассчитывать на активное участие граждан в своей работе? Чтобы выяснить это, мы в ходе исследования задали респондентам вопрос: «Готовы ли Вы лично участвовать в работе территориального общественного самоуправления?».

Каждый шестой участник опроса (89 человек или 17,8%) заявил о готовности принять личное участие в такой работе. Это достаточно серьезный потенциал, который можно использовать для решения самими горожанами проблем по месту жительства.

Эту надежду на активное участие граждан в работе ТОС дает их отношение к роли территориального общественного самоуправления в жизни города в целом. На данный вопрос об отношении к деятельности ТОС только 14,2% опрошенных продемонстрировали отрицательное отношение, считая, в частности, что этот институт «нужен лишь чиновникам». 30,7% затруднилась с ответом. Но более половины респондентов (в общей сложности 53,3%) однозначно заявили о своем положительном отношении к ТОС, причем большинство отметили такие важные качества, которые этот институт развивает в людях, как «чувство хозяина, повышение ответственности за качество жизни, возможность контролировать работу муниципальных служб и должностных лиц».

Как Вы в целом относитесь к деятельности территориального общественного самоуправления? (в %)

Оценка состояния жилищно-коммунального хозяйства жителями г. Сургута


Как оказалось, 75,1% населения считает удовлетворительным состояние ЖКХ в городе, 17% респондентов заявили о своем недовольстве, а 7,9% затруднились ответить.

На вопрос «В какой мере Вы удовлетворены деятельностью управляющей компании Вашего микрорайона?» 40,1% респондентов ответили, что в той или иной мере удовлетворены. Не совсем удовлетворены 33,7% опрошенных, и не удовлетворены 10,2%. Затруднились с ответом 16% респондентов.

В какой мере Вы удовлетворены деятельностью управляющей компании Вашего микрорайона? (в %)

Также в таблице можно увидеть степень удовлетворенности жителей деятельностью управляющих компаний микрорайонов по ТОС.

Наиболее острыми проблемами в системе ЖКХ и в деятельности управляющих компаний, по мнению жителей микрорайонов, являются: высокие тарифы ЖКХ, плохая работа управляющих компаний, уборка подъездов, несвоевременное проведение или отсутствие ремонтных работ, некорректность поведения работников управляющих компаний, аварийное состояние жилья, проблемы с уборкой снега, «непрозрачность» деятельности управляющих компаний.

Итак, можно подвести итоги приведенным выше оценкам деятельности ТОС в глазах граждан по следующим семи критериям:

— знание, что такое ТОС;
— информированность о существовании ТОС микрорайона;
— информированность о ТОС микрорайона;
— информированность о депутате;
— удовлетворенность работой ТОС;
— активность участия граждан в работе ТОС;
— удовлетворенность деятельностью УК в микрорайонах.

Мы получаем интегрированные оценки деятельности каждого ТОС в процентах, отражающие степень информированности населения о работе ТОС, и положительные оценки основных направлений этой работы. Эти интегрированные оценки представлены в таблице.

Интегрированная оценка деятельности всех ТОС на территории города составляет 11,7 %, что представляется удовлетворительным показателем. Наиболее высокие оценки получили ТОС 7, 9, 18, 23, ТОС «Союз».

Вывод

Оценка сургутянами деятельности ТОС достаточно противоречива. С одной стороны, значение территориального общественного самоуправления в жизни города оценивается ими достаточно высоко. Горожане считают, что для ТОС в микрорайонах есть большое поле работы. Позитивные оценки даны ими и многим мероприятиям, проводимым ТОС по месту жительства, особенно связанных с проведением праздников, организацией досуга молодежи и пожилых людей. При этом по итогам социологического исследования 2012 года респондентами были названы те же самые направления работы ТОС, что и в данном исследовании.

С другой стороны, большинство жителей города не видят работу ТОС как систему. Они не знают о планах их работы, о составе ТОС и даже – о месте нахождения. В значительной мере это связано со слабой информированностью населения о деятельности ТОС. Но, в свою очередь, недостаточное информирование горожан может быть объяснено двояко: либо как недооценка руководством ТОС этой работы по информированию населения, либо как свидетельство того, что информировать не о чем, ввиду слабой работы.

Поэтому другая причина критики ТОС со стороны горожан в ряде микрорайонов – неудовлетворенность эффективностью их деятельности. Если благоустройство дворов и проведение массовых мероприятий не вызывает особых нареканий, то от других направлений работы, зачастую более важных с точки зрения горожан, руководство ТОС, по их мнению, устраняется. В числе таких важных направлений, как и в прошлом году, назывались: взаимодействие с управляющими компаниями, помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями и т.д. В конечном счете, ТОС должны формулировать социальный заказ, исходящий от работы с населением и выдвигать предложения к органам и должностным лицам местного самоуправления, т.е. стать «голосом населения».

Перспективы развития ТОС горожане связывают, в первую очередь, с улучшением материального обеспечения ТОС, повышением ответственности руководства ТОС и стимулированием его работы, с улучшением информирования населения.

Но самый значительный резерв развития территориального общественного самоуправления в городе связан, очевидно, с более активным участием самих жителей в тосовском движении. Деятельность ТОС должна охватывать более широкие слои горожан, вовлекать их в управление территорией.
С этой точки зрения, обнадеживает тот факт, что каждый шестой (значительная доля сургутян) готов лично участвовать в работе ТОС, хотя вызывает определенное беспокойство тот факт, что, по сравнению предыдущим годом, уменьшилось доля желающих активно поучаствовать в деятельности ТОС. Таким образом, наиболее актуальной задачей сегодня является поиск форм и методов привлечения активной части граждан к работе в ТОС.

Первым шагом здесь может стать проведение разъяснительной кампании о сущности, целях и системе ТОС, поскольку население, признавая важность территориального общественного самоуправления, плохо представляет его конкретные возможности и функции. Отметим, что на 9,2% увеличилось количество респондентов, которые представляют, что такое ТОС вообще.

В качестве механизма привлечения внимания горожан к работе ТОС можно предложить разработку и обсуждение с жителями микрорайона планов социально-экономического развития микрорайона. Формой такого обсуждения могут стать ТОСовские общественные слушания.