Челябинские политологи составили рейтинг влияния региональной элиты

Представители Челябинского регионального отделения Российского общества политологов составили рейтинг влияния представителей региональной элиты. Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг был проведён в июне, в нём приняли участие 52 эксперта – как политологи и политические аналитики, так и журналисты, экономисты, а также представители региональной и муниципальной власти.

В силу того, что в январе 2014 года в Челябинской области произошла не просто смена областного руководства и внутриэлитная перегруппировка, а в некотором смысле – обновление смыслов и смена концептов развития региона, итогом стала перегруппировка ресурсов представителей региональной элиты. Изменились и возможности влияния представителей региональной элиты, и, как следствие, их позиции в рейтинге влияния. Представим топ-10 персон рейтинга влияния представителей региональной элиты Челябинской области.

Рейтинг челябинской региональной элиты

Подводя итог, отметим, что основная особенность рейтинга, составленного по итогам первой половины 2014 года – это снижение среднего балла влияния первой десятки региональной элиты за прошедшие полгода, он впервые не увеличился, а снизился с 7,45 до показателя 7,09 балла. Заметим так же то обстоятельство, что серьёзные сдвиги в неформальной структуре политического влияния практически не заметны, что, с одной стороны, – является индикатором политической стабильности в регионе. С другой стороны, всё может серьёзно поменяться после выборов 14 сентября.