Мониторинг социально-политических ориентаций молодежи в ХМАО-Югре

Региональное отделение РОП в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре совместно с Лабораторией социологических исследований Сургутского государственного университета подводит результаты мониторинга социально-политических ориентаций молодежи Югры. Опросы проводились весной 2012 г. и 2013 г. Исследования были осуществлены по заказу автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр развития молодежи». Руководитель исследования – д. полит. н. М. Ю. Мартынов.

Оба исследования проводились по одинаковой методике (массовый опрос молодежи) и репрезентативной квотной выборке (N = 800 респондентов). Генеральной совокупностью опроса 2013 г. являлись молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет, проживающие на территории следующих муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа: г. Сургут, г. Нижневартовск, г. Ханты-Мансийск, г. Нягань, Березовский и Октябрьский районы. Опрос осуществлялся методом формализованного интервью по месту жительства по стратифицированной, многоступенчатой, районированной, квотной выборке, репрезентированной по полу, возрасту и территории проживания. Репрезентативность выборки обеспечивалась соблюдением половозрастной и образовательной структуры, а также пропорций между населением, проживающим в населенных пунктах различного типа. Статистическая ошибка выборки не превышает 3 %.

На основе полученных в ходе исследования данных были проанализированы социально-экономические и социально-политические факторы формирования толерантности и риски экстремизма в сознании и поведении молодежи, охарактеризованы ценностные ориентации и их взаимосвязь с уровнем толерантности в молодежной среде.

В исследовании 2012 г., помимо социологических замеров уровня толерантности и рисков экстремизма в сознании молодежи округа, были определены базовые концептуальные понятия – «социально-политическая толерантность», «интолерантность» («нетолерентность»), а также факторы, влияющие на формирование нетолерантного, экстремистского сознания у части молодежи. Для измерения уровня толерантности/нетолерантности и рисков экстремизма в молодежной среде были разработаны индикаторы:

1. Отношение к мигрантам, к людям других национальностей, к другим социальным группам.
2. Ценностные ориентации.
3. Отношение к политическим ценностям.
4. Информационные предпочтения.
5. Отношения к экстремизму и готовность к экстремистскому поведению.
6. Характер национальной идентификации.

В исследовании 2013 г. замеры уровня толерантности также проводились с использованием аналогичных индикаторов, что позволило проследить наметившиеся изменения в межнациональных отношениях в молодежной среде округа за год.

По итогам исследования в 2012 г. отмечалось, причины возникновения националистических установок и нетолерантного отношения к другим национальностям, а также готовности к социально-политическим протестам у некоторой части молодежи, согласно результатам исследования, кроются в неудовлетворенности своим социальным статусом и проблемах (деформации) выбора жизненных стратегий молодежи (см.: Социально-политическая толерантность молодежи Югры / М. Ю. Мартынов, Е. В. Дорогонько, Н. В. Ушакова, В. В. Мархинин, И. Ю. Гусаров. – Сургут: Дефис, 2012).

Поэтому в новом исследовании помимо определения динамики уровня толерантности/нетолерантности, были поставлены задачи изучения взаимосвязи установок молодежи на толерантное поведение с их жизненными стратегиями. Была выдвинута гипотеза, что деформация жизненной стратегии, порождая так называемое «социальное аутсайдерство», трансформируется в интолерантные и националистические установки.

Позитивный выбор жизненной стратегии осуществляется тогда, когда у молодого человека есть все возможности для использования личностных ресурсов в реализации своих жизненных планов социально одобряемыми способами, например, получение качественного профессионального образования, возможности для профессионального роста и карьеры как основного фактора материального благополучия, возможности создания крепкой семьи, рождения и воспитания детей. Позитивный выбор жизненной стратегии тесно взаимосвязан с установками на взаимодействие с другими людьми, толерантность, готовность к сотрудничеству. Немаловажным фактором является и установка на осуществление жизненной стратегии именно на территории Ханты-Мансийского автономного округа, уверенность в стабильности и повышении уровня жизни, в развитии и реализации своих профессиональных компетенций в нашем регионе.

С другой стороны, при выборе жизненных стратегий существуют определенные риски, связанные с такими факторами, как низкий материальный уровень, слабая мотивация к получению профессионального образования, к профессиональному росту, потребительские установки, низкий уровень правового и политического сознания. В немалой степени этому способствует и высокая социальная дифференциация общества, порождающая социальный протест против более обеспеченных слоев населения или против власти, на которую возлагается ответственность за «несправедливость» социального расслоения. Но главная социально-психологическая проблема: стремление части молодежи, неудовлетворенной своим социально-экономическим статусом, идти «по легкому пути» – не добиваться успеха путем самореализации и преодоления трудностей, а перекладывать «вину» или ответственность на «врагов», в образе которых чаще всего предстают лица других национальностей или власти. Именно этот фактор чаще всего становится основной психологической причиной нетолерантного протестного поведения и катализатором конфликтов у молодежи на этнической почве.
В качестве индикаторов, позволяющих измерять жизненные стратегии, выступали – жизненные планы, ценностные ориентации, интересы, приоритеты, убеждения, установки.

Применив методику факторного анализа, мы выделили в основном массиве опрошенных кластер тех респондентов, для которых характерны следующие признаки: отрицательное отношение к лицам других национальностей, отрицательное отношение к межнациональным бракам, отрицательное отношение к мигрантам, положительное отношение к националистическим организациям. Отметим, что для выделения этого кластера важным условием было наличие всех перечисленных признаков в совокупности или отсутствие не более одного. При отсутствии хотя бы двух и более признаков у респондента отбор в кластер не осуществлялся. Такие строгие критерии отбора позволяют выделить кластер респондентов, отличающихся от основного массива именно наличием определенных националистических и интолерантных установок в своем сознании. Дальнейший анализ результатов позволил получить сравнительные данные по этому кластеру и по основному массиву респондентов.

Результаты исследования показали, что, примерно, у 20 % молодых людей, проживающих в округе, отмечены интолерантные установки по отношению к представителям других национальностей. В ходе исследования было выделено несколько факторов, способствующих формированию подобных установок.

Распределение ответов на вопрос: «Случалось ли Вам сталкиваться с проявлениями экстремизма, национализма?»

Что касается социально-экономического самочувствия молодежи, то его уровень вполне удовлетворительный, и даже можно отметить его улучшение по сравнению с 2012 г. Получены достаточно высокие показатели по степени удовлетворенности заработной платой, условиями труда, возможностями трудоустройства и т. д. Представители молодого поколения имеют весьма высокий уровень образования, но в то же время довольно много молодых людей работают не по профилю полученного профессионального образования.

В трудовой сфере можно наблюдать тенденцию низкой мотивации к повышению качества труда и образования, что может негативно сказываться на развитии трудовых ресурсов автономного округа в долгосрочной перспективе.

Социальная неудовлетворенность молодежи чаще всего связана с трудностями самореализации в профессиональной сфере. Здесь также наблюдаются противоречия между ожиданиями молодежи, связанными с возможностями повышения оплаты труда или профессионального роста, карьеры и реализацией этих ожиданий на практике.

Ханты-Мансийск

Хотя основная доля молодежи, планируя свою жизненную траекторию, связывают ее с жизнью в автономном округе, часть молодых людей не исключают возможность своего отъезда за пределы автономии. Этот фактор может способствовать снижению конкурентного потенциала региона в борьбе за трудовые ресурсы. Если основные социально-экономические параметры проживания в автономном округе молодежь удовлетворяют, то мотивами для отъезда выступают: неудовлетворенность общим уровнем культуры, недостаточные возможности для отдыха, малый спектр предлагаемых специальностей.