Эксперты РОП приняли участие в подготовке национального рейтинга глав субъектов РФ

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Эксперты Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», включая руководителей его региональных отделений, приняли активное участие в анкетировании в рамках исследования, а также дали свои экспертные оценки его итогам.

Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают июль-август месяцы 2017 года.

В «Национальном рейтинге губернаторов» сознательно задействован максимально широкий круг экспертов самой широкой профессиональной и социальной принадлежности. Такой их состав позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества.

Юрий МОСТЯЕВ — руководитель Рязанского регионального отделения Российского общества политологов

Политолог, историк, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета, член Общественной палаты Рязанской области

Николай Любимов проявляет очень большую активность: практически каждый день у него встречи с представителями центра, с представителями общественных структур. Порог узнаваемости весьма высок, порядка семидесяти процентов, учитывая, что Любимов занимает должность с февраля сего года.

Предложенная им стратегия не всеми однозначно оценивается, так как носит слишком общий характер. Но было обещано, что после того, как Любимов станет губернатором, концепция будет уточнена и скорректирована.

Проблемы Любимова связаны с большим количеством обещаний: инвестиции обещает увеличить чуть ли не в три раза за три года. Хотя на этом пути уже есть проблемы. Строительство огромной мегафермы застопорилось. Не смогли договориться.

Серьёзных конфликтов с региональной элитой вроде нет. Любимов был мэром Калуги. Хотя уже идут разговоры, что начинается подтягивание из Калуги людей: в ОВД приходит человек из Калуги, на должность вице-губернатора. Это вполне объяснимо и ожидаемо. Нужны люди, которым он мог бы полностью доверять. Вопрос — как эти люди будут себя вести.

Любимов принимает участие в теледебатах. Прогнозы говорят, что он может набрать в районе 50-60 процентов. Противники его смотрятся не очень серьёзно. Приезд Путина 24 августа в Рязань воспринимается как поддержка со стороны Администрации президента.

Владимир СЛАТИНОВ — член Курского регионального отделения Российского общества политологов

Политолог, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Курск)

Регион в целом находится в стабильном положении. Система управления выстроена, экономическая динамика позитивна. Особое внимание уделяется решению социальных проблем и развитию инфраструктуры. Политическая ситуация контролируется. Основные вызовы для команды, управляющей регионом, находятся в плоскости недавних резонансных коррупционных дел, а также в естественной для долгого правления «жажде перемен» у немалой части населения и отчасти – элит.

Александр Михайлов уже не раз ставил в неудобное положение авторов замеров «политической выживаемости» и регулярно возникающих слухов о его очередной «отставке». Как раз с «выживаемостью» у А. Михайлова все в полном порядке, но сам феномен политического долголетия курского руководителя связан с весьма умелым управлением вверенным ему регионом. Скажем, данные по промышленной динамике за первое полугодие 2017 года показали рост промышленности в области на 3,3 проц., что существенно превышает среднероссийский показатель. Хорошая динамика у аграрного производства, где реально сработал эффект импортозамещения, большие инвестиции в последние годы пошли в сельхозпереработку – в регионе реализуется несколько проектов создания высокотехнологичных конкурентоспособных перерабатывающих производств. Серьезно инвестируют в свои активы «Металлоинвест» и «Росатом», демонстрируя доверие к региональной власти. Обширное строительство объектов торговли, что часто ставят в вину губернатору, и присутствие в регионе многочисленных торговых сетей, включая вполне конкурентоспособные с «местной пропиской», имеет антиинфляционный эффект – регион прочно удерживает репутацию территории с наименьшими ценами на продукты и товары в ЦФО. Кроме того, многочисленные торговые центры дают городскому населению рабочие места и налоги, а их инвесторы активно привлекаются к развитию городской инфраструктуры. Несмотря на обязательства в части исполнения «майский указов» и активные вложения в социальную политику и инфраструктуру, регион по результатам 2016 года занял 2 место в ЦФО по наименьшим объемам госдолга. В регионе, особенно областном центре, продолжается обширное дорожное строительство, практически решена проблема обеспеченности детскими садами, активно строятся школы – недавно введена строй новая школа в областном центре на 800 мест, возведенная по современным технологиям, еще две аналогичного уровня будут построены в следующем году, возводятся новые школьные здания и в районах области.

Очевидные успехи в социально-экономической политике стали возможны благодаря сформированной системе управления регионом. Она моноцентрична, но не является жесткой. В рамках «малой» муниципальной реформы почти все муниципалитеты (кроме большей части сельских районов) перешли на модель управления с «сильным главой» (глава муниципалитета и глава администрации), избираемым по результатам конкурса, что привело к управленческой консолидации в регионе. Основной круг губернатора образуют соратники близкие ему по возрасту и управленческому стилю.

Политическая ситуация в целом контролируется. Областная исполнительная власть справляется с ролью «доминирующего игрока». Парламентская оппозиция, ослабленная общенациональными политическими трендами, не представляет серьезной угрозы. КПРФ играет роль «лояльной оппозиции», «Справедливая Россия» находится на нисходящей траектории. ЛДПР жестко оппонирует власти и добивается локальных успехов, но по известным причинам ограничена в своих политических и электоральных возможностях. В региональной элите есть несколько молодых амбициозных игроков, но они сохраняют внешнюю лояльность губернатору. Масштабных внутриэлитных конфликтов нет.

Серьезной проблемой, стоящей перед губернатором, являются недавние аресты вице-губернатора В. Зубкова и вице-мэра Курска Н. Зайцева, нанесшие немалый репутационный урон. Особенно в последнем случае – бывшему вице-мэру и в прошлом – начальнику городской полиции инкриминируется связь с криминальным миром, что бросает тень на руководство областным центром. В столице региона в сентябре проходят выборы в городское собрание, и наличие очевидных достижений в развитии городского хозяйства и инфраструктуры сосуществует с ростом усталости жителей от несменяемости руководства городом и ключевых групп влияния в городском парламенте. Параллельно развивается история с неэффективным управлением и возможными масштабными злоупотреблениями в региональном операторе фонда капитального ремонта. Руководству региона отчасти удалось купировать эти истории эффектными кадровыми решениями – вице-губернатором вместо В. Зубкова стал авторитетный и компетентный руководитель администрации Центрального округа Курска А. Горбунов, который при развитии негативного сценария с руководством областного центра может возглавить администрацию Курска. Исполняющим обязанности руководителя регионального оператора фонда капремонта стал один из ведущих спикеров ОНФ Г. Баев, что понизило градус критики по поводу деятельности фонда. Однако, перечисленные истории и их возможное продолжение остаются репутационной, а отчасти и политической проблемой для руководства региона. Тем более, что часть региональных и местных элит стремится к трансформации статус-кво и более интенсивному функционированию социальных и кадровых лифтов в регионе.

Андрей СЕРЕНКО — эксперт Российского общества политологов

Политолог, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья (г. Волгоград)

Уходящее лето не стало политическим отпускным сезоном для главы Калмыкии Алексея Орлова. Напротив, в июле и августе произошли события, эхо от которых ещё будет долго звучать в республиканской политической жизни.

Прежде всего, речь идёт о встрече Алексея Орлова с президентом Владимиром Путиным 31 июля. Хотя в ходе неё глава страны и сделал замечание главе Степной республики (в связи с жалобой жительницы Элисты Ларисы Якуповой на предложение учителей местной школы родителям сброситься на покупку ростовых парт, о чём она и сообщила на «прямую линию» президента), сама встреча 31 июля стала для Орлова несомненной политической удачей. Прежде всего, потому, что Путин в ходе беседы позитивно отреагировал на все просьбы Орлова. Так, президент страны поручил Дмитрию Медведеву включить Степную республику в специальную государственную программу, участие в которой даст возможность провести реконструкцию защитных сооружений на каспийском побережье в Лаганском районе. Весной 2017 года из-за подъёма уровня воды в Каспии здесь едва не пришлось эвакуировать несколько тысяч человек. Путин также поддержал просьбу Орлова об оказании федерального содействия в завершении строительства городской поликлиники в Элисте и ряда других объектов социальной сферы. Наконец, Орлов получил согласие от Путина на включение в федеральную правительственную программу проекта реконструкции автотрассы Волгоград-Элиста. Речь идёт о превращении этой крайне важной для Калмыкии дороги в современный четырёхполосный автобан с высокой пропускной способностью, что позволит региону стать частью новой южной транспортной схемы, наряду с трассой «Таврида» и мостом в Крым.

Кстати, на той же встрече 31 июля Орлов получил от Путина свою «зеленую папку» с обращениями от жителей республики на «прямую линию» президента. Как рассказывают источники в окружении главы Калмыкии, решать вопросы по этим обращениям Орлов начал уже утром 1 августа, когда вернулся из Москвы в Элисту. В результате к концу августа можно вести речь о «перевыполнении путинского плана» — Орлов не только разобрался с обращениями из «зеленой папки», но и затребовал себе все остальные жалобы и просьбы, с которыми жители Калмыкии обращались куда-либо.

Негативным эпизодом уходящего лета стал для Орлова арест силовиками в начале июля республиканского вице-премьера по сельскому хозяйству Петра Ланцанова, а также возбуждение уголовных дел против некоторых чиновников в региональном Минимущества. Критики Орлова поспешили назвать эти криминальные истории ударом по имиджу главы Калмыкии, однако, некоторые наблюдатели предполагают, что чистки в правительстве республики начались и проходят не без поддержки самого Орлова. В пользу этой версии говорят и совпавшие по времени с активными действиями калмыцких силовиков отставки глав Яшалтинского и Целинного районов. Очевидно, глава Калмыкии занялся «большой стиркой» рядов местных чиновников и, по слухам, в сентябре-октябре готовит для них новые кадровые сюрпризы.

Леонид БЛЯХЕР — член Хабаровского регионального отделения Российского общества политологов

Политолог, профессор Тихоокеанского государственного университета, , член Президиума Российской ассоциации политической науки (г. Хабаровск)

Можно сказать, что пока губернатор Вячеслав Шпорт, кроме умения не перечить непосредственному и высокому начальству, себя не проявил никак. Ни знаковых «прорывов», ни знаковых скандалов. Какие-либо изменения социально-экономической ситуации тоже отсутствуют, что в условиях кризиса может и не очень плохо. Коррупционные скандалы по сравнению со скандалами в Приморье или на Сахалине незначительны и носят точечный и малозначимый характер. Благодаря активному присутствию в информационном пространстве, у населения региона создается впечатление об «усердной работе» главы региона на благо всех жителей края. Федеральный центр относится к Вячеславу Шпорту ровно. А местные элиты, если и существуют, то в виде мифа в качестве наследия от прошлых времён и не оказывают никакого влияния на политическую и социально-экономическую обстановку в крае. Словом, нет новостей – тоже хорошая новость.

Источник: Информ-24: Парламентские новости