Сопредседатель РОП А.Ю. Шутов об экспертном докладе для Администрации президента РФ

Источник: Взгляд.ру — «Отмена открепительных удостоверений увеличит число голосующих на несколько миллионов»

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) подготовил доклад «Единый день голосования. Предварительные подходы к качественному анализу». В нем, в частности, отмечается, что новые цифровые технологии способствуют повышению доверия к избирательному процессу.

Цифровые технологии, такие как видеонаблюдение на участках для голосования вместе с онлайн-трансляцией, использование КОИБов и QR-кодов на итоговых протоколах комиссий и т.д. способствуют повышению доверия к избирательному процессу. Таков один из выводов, сделанных в докладе «Единый день голосования. Предварительные подходы к качественному анализу», подготовленном Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

IT-технологии, «безусловно, расширяют возможности контроля, в том числе общественного, над выборами», — отмечает политолог Андрей Шутов (сопредседатель Российского общества политологов и председатель Совета директоров ЭИСИ — прим. РОП). ЦИК и ее председатель Элла Памфилова уделяют огромное внимание подготовке наблюдателей, расширен их круг, это не только люди, которые представляют партии, но общественные организации, волонтеры, напомнил собеседник.  С тем, что «новейшие технологии исключают возможность фальсификаций», согласился  и политолог, организатор дискуссионного клуба «WTF?» Дмитрий Гусев.

А.Ю. Шутов, между тем, добавил, что благодаря новым подходам к обеспечению избирательного права граждан, которые проживают вне зоны своей регистрации, количество голосующих увеличится на несколько миллионов, полагает эксперт. Он пояснил, что раньше люди были обязаны возвращаться на место регистрации, брать там открепительное удостоверение, однако сейчас его отменили и вернули активное избирательное право до 4-5 миллионам нашим избирателям, — подчеркнул А.Ю. Шутов.

«Нынешний состав ЦИК серьезно намерен обеспечить прозрачность и общественный контроль за этим голосованием. Если иметь ввиду, что данные выборы являются генеральной репетицией следующих, которые пройдут в марте, это приобретает чрезвычайно важное значение для повышения легитимности нашего избирательного процесса», — резюмировал эксперт.

На фото: сопредседатель РОП А.Ю. Шутов на семинаре ЭИСИ в Ярославле, 
посвященном проблемам гражданского общества в России

Среди 15 регионов, в которых 10 сентября пройдут выборы губернаторов, можно выделить три группы: с высокой явкой, со средней и традиционно низкой.

Явка – обусловлена двумя вещами. Есть мировая тенденция, что явка на выборах невысокая и она падает, особенно на местных выборах, — указал Дмитрий Гусев.

«В России явка стабилизировалась и имеет средние региональные значения», — добавил он. Так, например, в Свердловской области явка средняя, она составляет около 30% и такой она уже сформировалась за десятилетия. в Кемеровской области явка традиционно высокая. «В этом сезоне явка (также) будет зависеть от средних региональных значений», — подчеркнул эксперт.

Напомним, единый день голосования пройдет в России в ближайшее воскресенье — 10 сентября.