Эксперты и руководители РОП вновь приняли участие в подготовке национального рейтинга глав субъектов РФ

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль месяцы 2018 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Издатели периодически предоставляют слово и тем экспертам, позиция которых противоречит общим выводам исследования. Порой на страницах рейтинга одновременно высказываются эксперты, представляющие прямо противоположные мнения. Эксперты, публично высказывающиеся в «Национальном рейтинге», делают это, не зная итоговых результатов исследования.

Источник: Официальный сайт проекта «Национальный рейтинг» Центр Информационных Коммуникаций «Рейтинг» — Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2018)

Игорь КУЗНЕЦОВ — Исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов»

Политолог, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ

Избирательная кампания по выборам президента России, которая достигла своего пика, хороший повод для губернаторов подумать о процессах внутри региона. Мы видим, что федеральная кампания представляет публике альтернативы, разные видения развития страны, стимулирует оппозицию на местах, привлекает общественный интерес. Политическая ситуация в регионах стала динамичной и всем, а особенно новым руководителям, которые появились на территориях в ходе прошлогодней массовой ротации, это на руку. За короткое время они могут увидеть всех действующих политических игроков вверенного им региона, познакомиться и наладить диалог. Постоянное общение с представителями различных политических, бизнес и общественных кругов даёт губернатору возможность всесторонней оценки принятых решений, предварительного зондирования программ развития – сейчас хороший шанс всё это обсуждать со всеми сторонами.

При этом, я не вижу особых попыток со стороны глав регионов, особенно тех, кто пока только исполняет обязанности, «проехаться» на президентской кампании. Они сами прекрасно понимают, что к осенним выборам-2018 должны будут показать не только стремление и обещания, но и реальные результаты деятельности в ранге «и.о.». За федеральную кампанию спрос будет по гамбургскому счёту. А что касается дорог, благосостояния дворов и зарплаты бюджетникам — это понятная, чёткая, измеряемая повестка. И если она, по сравнению с прошлой администрацией, ухудшит положение, люди проголосуют ногами.

Думаю, губернаторы нового призыва это прекрасно понимают, они изначально ориентированы на решение сложных поставленных задач. В этом их особенность. И это некоторым удается. Активно включаются в местную политическую практику, выдвигают новые идеи, как, например, в Рязанской области. Где то процесс идёт непросто – в Крыму, Севастополе, где складывается непростая ситуация в части определения возможностей дальнейшего развития на фоне конфликтного политического поля. Нелегко приходится и в Калининградской области.

Тем не менее, большая ротация 2017 года стала не только стресс-тестом для регионов в целом, но и, действительно, стимулом развития. Руководящие посты заняли довольно молодые люди. При этом наблюдается определённая настороженность относительно тяжеловесов, которые давно и прочно сидят на своих местах и в отношении них пока не приняты окончательные решения.

Другая заметная тенденция, относящаяся к губернаторскому корпусу, обращение центра к новациям в кадровой работе. В Администрации президента сегодня не тасуют политических тяжеловесов, а привлекают к региональным проблемам людей, которые знакомы с современными технологиями управления, знают толк в постоянных взаимоотношениях с различными группами – с организациями гражданского общества, с бизнесом, понимают, что работа регионального начальника – это процесс многосторонних переговоров, коммуникаций, активного лоббирования, согласования интересов. То есть, в «обойму» берут тех людей, которые способны вести такой диалог и добиваться решения поставленных задач. Мы наблюдаем отсутствие ярко выраженных популистских назначений, которые способны были бы потрафить интересам отдельных групп, как это иногда было прежде. Нынешние главы органично встроены в систему власти и имеют поддержку федерального центра, прекрасно ориентируются в особенностях российской политики. Они, скорее всего, не будут использовать назначение в качестве исключительно личного политического капитала, а будут ориентированы на решение задач: развитие экономики региона, повышения благосостояния, решение текущих кризисных, в первую очередь, социальных проблем. Назначенцам можно посочувствовать – действовать им придётся в довольно сложной и многоуровневой ситуации, где надо быстро эти задачи решать и оправдывать ожидания.

Получится ли раскрыть потенциал управленцам нового типа в сложной экономической ситуации? Уже в этом году мы будем наблюдать ответ на этот вопрос. В любом случае неплохо, что новым руководителям дали возможность себя проявить и даже сделать и, возможно, успеть исправить свои ошибки.

Илдус ЯРУЛИН — руководитель Хабаровского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов»

Политолог, директор Института социально-политических технологий и коммуникаций Тихоокеанского государственного университета

Серьёзный экономический потенциал одного из ведущих индустриальных регионов и важных транспортных узлов страны сочетается с застарелыми социально-экономическими проблемами, что не может не влиять и на политическую ситуацию в Хабаровском крае. Всё это ставит серьёзные задачи перед командой губернатора Вячеслава Шпорта и превращает регион в важное поле для работы штабов ключевых кандидатов в президенты. По данным социологического исследования, проведенного специалистами Тихоокеанского государственного университета в середине января, 63,6% опрошенных в регионе планируют прийти на избирательные участки. При этом активность избирателей может вырасти – много будет зависеть от интенсивности кампании ключевых кандидатов. В Хабаровске, возможно, на участки придёт большая доля жителей, чем в Комсомольске-на-Амуре, где сложная социально-экономическая ситуация усиливает апатию избирателей.

Можно ожидать прироста поддержки действующего президента РФ в городах региона после давно ожидаемого приезда Владимира Путина на Дальний Восток и, в частности, в Комсомольск-на-Амуре, «город президентского внимания». Позитивные результаты визита вполне могут сработать на мобилизацию путинского большинства в Хабаровском крае, поспособствовать привлечению к Путину колеблющегося избирателя и даёт шанс на снижение протестных настроений накануне выборов марта 2018 года.

Есть уверенность в том, что кампания пройдет с минимальным числом претензий наблюдателей к избирательному процессу. В сентябре 2018 года в крае должны пройти выборы губернатора. Полномочия действующего главы региона Вячеслава Шпорта истекают как раз в сентябре. Наверное, исход выборов президента РФ скажется и на том, будет ли Шпорт участвовать в очередных губернаторских выборах.

Вячеслав Шпорт на посту губернатора находится уже 9 лет. В 2009 году по представлению президента Шпорт был наделен полномочиями губернатора Хабаровского края, в сентябре 2013 — уже избран губернатором. Нельзя отказать Вячеславу Шпорту в стремлении придать те или иные импульсы развитию Хабаровского края, усилить динамику этого развития.

Заметна и та энергия, с которой он это делает. В первую очередь это возрождение крупных промышленных предприятий. Хабаровский край — промышленный регион. Но долгое время, начиная с 90-х годов прошлого века, крупные промышленные предприятия, некогда бывшие гордостью края, оставались историей. Сегодня запущены и вновь работают два крупнейших в регионе судостроительных завода — Амурский и Хабаровский. Работает Амурсталь, наращивает обороты Амурметалл. Конечно, работает флагман промышленности Хабаровского края — родное Шпорту Авиационное объединение им. Ю. Гагарина. В Ванинском районе введён режим Свободного порта. Потихоньку встаёт на ноги и крупнейшее в ДФО лесоперерабатывающее предприятие — «Аркаим».

И в то же самое время налицо ряд серьёзных проблем. Хабаровский край переживает серьёзнейший отток населения. В 2017 году регион вообще стал антилидером ДФО — с января по ноябрь из него уехали 3 855 человек. По данным Росстата на 1 января 2018 года в Хабаровском крае проживает 1 327 670 человек. При этом население, которое ещё не уехало, все активнее перемещается в города, а отдалённые муниципалитеты пустеют. Причинами бегства называют: невозможность найти достойную работу с достойной зарплатой, сделать карьеру, купить жилье. Люди недовольны плохой медициной, дорогой «коммуналкой», дорогими продуктами питания, вообще, очень дорогой жизнью. По данным на конец ноября 2017 года, Хабаровский край накопил кредитов на сумму 36,3 млрд рублей. В этом Шпорта нередко упрекает оппозиция. Уровень социального самочувствия жителей края тоже не очень высок, хотя и не достигает критически низких значений. Такая неоднозначная ситуация отражается и на позициях В.И. Шпорта в различных рейтингах — то взлёт, то падение, и снова взлёт. Такие вот качели…

Евгений ДРОБОТУШЕНКО — руководитель Забайкальского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов»

Политолог, декан исторического факультета Забайкальского Государственного университета, заведующий кафедрой политологии (г. Чита)

Оценивать период января-февраля достаточно сложно по очевидной причине новогодних праздников и медленного вхождения в работу абсолютно всех организаций и физических лиц. Однако определённые знаковые события периоду свойственны. Среди позитивных событий в Забайкальском крае можно назвать первый региональный форум «Инвестируй в Забайкалье». Оценить его реальный «выхлоп» сложно, но сам факт проведения говорит о желании властей влиять на ситуацию.

В январе и феврале 2018 было несколько моментов, которые совершенно очевидно ухудшают восприятие региональных властей. Совершенно неприглядной выглядела картина с зачислением в первый класс учеников в школах краевого центра. Несомненно, негативный окрас придаёт задержание 10 февраля бывшего министра (написавшего заявление об увольнении за день до того) сельского хозяйства региона и его заместителя за превышение должностных полномочий.

Отмеченные события, в целом, не меняют картину по сравнению с предыдущим временем. Она стабильна. Что-то делается, существуют проблемные моменты. Восприятие обществом региональной власти в целом, опять же стабильно ровное. Есть значительная часть недовольных, что отчасти находит отражение на форумах региональных новостных сайтов.

В то же время часть общества понимает, что без серьёзной, объёмной поддержки федеральных властей, вряд ли будут серьёзные подвижки в развитии региона. Значение губернатора несомненно большое. Серьёзных конфликтов в среде элиты нет. Но данная стабильность в регионе представляется очень хрупкой. Одно «неосторожное движение» и ситуация может измениться. Хрупкость социальной стабильности в регионе отмечал ещё в конце 2017 года, в связи с принятием бюджета Забайкальского края на 2018 год, депутат Государственной Думы Юрий Волков. Его мнение представляется обоснованным.

Андрей БОЛЬШАКОВ — эксперт Татарстанского республиканского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов»

Политолог, социолог, заведующий кафедрой конфликтологии Казанского (Приволжского) федерального университета

Рустам Минниханов проявил себя в последнее время как региональный руководитель, который может влиять на федеральную политику и частично определять её повестку в сферах управления регионами и финансовой политики. Таких руководителей на местном уровне в современной России существует немного.

2017 год в Татарстане был достаточно сложным для населения и руководства республики. Связано это было с банковским кризисом в республике и возникновением проблем с преподаванием татарского языка в школах. Федеральные власти не продлили отдельный договор с Татарстаном по распределению полномочий и ввели преподавание второго государственного языка (татарского) на основе принципа добровольности. Недавний визит В. Путина в Татарстан сгладил негативные моменты, связанные с 2017 годом, подтвердил тренд на поддержку федеральным центром динамично развивающейся республики.

Два события начала года для Татарстана представляются ключевыми. В январе 2018 года Р. Минниханов в рамках Гайдаровского форума публично критиковал Министерство финансов РФ за политику, которую оно проводит по отношению к регионам-донорам. Министр финансов России не согласился с этой критикой, но Минниханов получил благожелательные отзывы ряда региональных руководителей, которые представляли различные субъекты Федерации. По всей видимости, сложный компромисс в финансовом распределении будет найден в рамках политики, при которой депрессивные регионы получают финансовую помощь, но при этом регионы-доноры не лишаются стимулов к развитию.

Вторая ситуация связана с визитом Р. Минниханова в Дагестан в феврале 2018 года, переговорами с врио главы республики В. Васильевым, в ходе которой было обнародовано решение о переходе министра экономики РТ А. Здунова на работу в Республику Дагестан в качестве премьер-министра.

Татарстанские министры и другие чиновники неоднократно приглашались на работу в Москву, другие регионы России, поэтому отъезд А. Здунова в другой субъект Федерации никого в республике не удивил. Некоторые сумели себя неплохо зарекомендовать в правительстве РФ (Н. Никифоров), московском правительстве (М. Хуснуллин) и др. Фактически это является признанием качества татарстанской кадровой политики и успехов республики в социально-экономическом развитии.

В самой республике осуществляется системное противодействие коррупции. Здесь Татарстан поддерживает общероссийский тренд развития. За последние несколько лет к уголовной ответственности привлечён ряд чиновников, бизнесменов, муниципальных руководителей. Активное участие в этой деятельности принимает Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики.

Внутренняя ситуация в Республике Татарстан по-прежнему стабильна. Население поддерживает Р. Минниханова (по данным мониторинга экспертного совета при КФУ его рейтинг стабильно высок и уступает в республике только рейтингу действующего президента России В. Путина). Экспертное сообщество и предприниматели относятся позитивно к деятельности Р. Минниханова, кроме отдельных представителей несистемной оппозиции, которые причисляют себя к сторонникам Навального или представляют националистические организации.

Александра ГЛУХОВА — эксперт Воронежского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов»

Политолог, заведующая кафедрой социологии и политологии Воронежского государственного университета

Одна из областных газет недавно опубликовала информацию, в которой утверждается, что и.о. губернатора Воронежской области Александр Викторович Гусев сохраняет позиции региона в группе губернаторов с сильным влиянием. Правда, на чём это утверждение основано – я пока понять не могу. Дело в том, что он занимает эту должность всего один месяц. Возможно, сохраняется некая инерция. Не хочу никого обидеть, но за месяц в должности исполняющего обязанности главы региона, судить насколько эффективен Гусев в своём новом амплуа — преждевременно.

Не стану скрывать, что часть населения области, особенно интеллектуальные круги, были огорчены уходом с губернаторского поста Алексея Васильевича Гордеева. Он был у многих на хорошем счету. Благодаря ему регион продвинулся в лидерские позиции. Да и сам Гордеев был большим энтузиастом и умел видеть перспективы роста. При нём особое внимание было оказано молодежи – от поддержки различных детских и юношеских организаций до продвижения в структуры областной администрации начинающих политологов, в частности, моих выпускников. За последние годы молодёжь появилась в областных административных структурах, например, в управлении внутренней политики региона. Но я не уверена, что такой призыв и дальше продолжится со сменой руководящих персон.

Областные структуры были заметно более открыты при Гордееве. А вот к городским, которыми управлял Александр Викторович Гусев в качестве мэра Воронежа, пробиться по-прежнему сложно. На фоне областных структур городские выглядели несколько более косными, в том числе и в плане ротации управленческой элиты.

Конечно, как и все города-миллионники, Воронеж испытывает множество трудностей – в частности, проблемы транспортной инфраструктуры. Население традиционно все свои ожидания возлагает на губернатора, а не на мэра, и в этом плане многие вещи в регионе сейчас оказались в подвешенном состоянии. Например, переговоры с японцами, которые начались при Гордееве, про обустройство городского пространства и развитие транспортного направления. Возможно, договорённости в результате всё-таки будут реализованы. Но твёрдой уверенности в этом уже нет. Даже японская сторона некоторым образом обеспокоилась отставкой губернатора.

Несмотря на то, что Гордеев не сильно отдалился от нас (он полпред ЦФО и сфера компетенции его расширилась), но одно дело, когда человек постоянно присутствует в городе – в главном здании на площади Ленина, дом 1. А другое, когда наша область находится в сфере его заботы наряду с прочими регионами округа.

Конечно, Александр Викторович Гусев не новичок в регионе. В своё время он был заместителем Алексея Васильевича Гордеева и в этом плане масштаб области и проблемы ему знакомы. Но достаточно ли будет личностного ресурса? Как будет решаться проблема нахождения финансовых источников? Гордеев, в прошлом член правительства, с этим вопросом успешно справлялся.

Кроме того, сегодня есть несколько первоочередных проблем (характерных не только для нашего региона), на которых придётся сосредоточиться Гусеву, и по итогам решения которых люди будут судить о его эффективности как губернатора. Это — снижение доходов населения, обустройство областной столицы, которая, к сожалению, не так хорошо ухожена, как хотелось бы. Здесь много интеллигенции, молодежи, и запросы их выше того состояния города, в котором он сейчас пребывает. Есть проблема качества отопления: в эту зиму мы мёрзнем, как никогда раньше.

Главный критерий эффективности – это забота о населении. Решение этой задачи идёт в связке с противостоянием коррупции. Всё это Гусеву предстоит осуществлять.

Александру Викторовичу, конечно, сейчас не очень комфортно. Надо полагать, что его напрягает президентская избирательная кампания (как, впрочем, и других губернаторов). Ведь когда он сам избирался в мэры Воронежа, явка была рекордно низкой – 23%. Поэтому до марта 2018 года все усилия и намерения главы региона обращены к одной цели: обеспечить легитимное и как можно более массовое голосование. Про свою дальнейшую карьеру Гусев сказал в момент назначения и.о.: «моя судьба решится через 8 месяцев», то есть его положение неопределённо. Но, возможно, всё будет зависеть от того, какой результат покажет Воронежская область в президентской кампании.

Добавить комментарий