Эксперт РОП принял участие в в исследовании по оценке управления в Республике

Руководитель регионального отделения РОП в Республике Башкортостан, доктор политических наук, профессор Вадим Гайдук оценил управление в регионе.

Исследование, в котором участвовал эксперт, подготовили Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и лаборатория региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В итоговый рейтинг вошли оценки по политико-управленческому, социальному и финансово-экономическому блокам. По политико-управленческому блоку Башкирия оказалась на 19 месте, в социальном блоке — на 47, в финансово-экономическом – на 23, показатель эффективности бюрократии (расходы консолидированного бюджета субъекта в расчете на одного госслужащего) составил 0,85.

Член Совета Российского общества политологов, принимавший участие в исследовании, доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор, главред научного журнала «Политическая регионалистика и этнополитика» Вадим Гайдук отметил в беседе с ProUfu.ru, что результат, который продемонстрировала Башкирия, можно назвать «удовлетворительным».

— 22-е место в общем рейтинге – это тоже почетно. Хотя выявились и наиболее уязвимые сферы в системе управления. Как показали результаты, это касается прежде всего социального блока. Другое дело, что нельзя безоговорочно руководствоваться только этими цифрами, которые могут иметь погрешности, да и не способны отразить всего спектра регионального управления, — говорит Гайдук.

Политолог убежден, что в республике региональное управление осуществляется «исправно»:

— Сегодня в регионе нет стагнации кадров, они обновляются, трансформируются, как на региональном, так и на муниципальных уровнях. Так, после успешной победы Рустэма Хамитова на президентских выборах заметно изменился региональный государственный аппарат, что как раз ярко демонстрирует динамичность нашей политической системы. Вместе с тем, по его мнению, остаются нерешенными проблемы качественного повышения квалификации госслужащих, поскольку в условиях кадровых конкуренций нужны федеральные площадки, которые бы специализировались на подготовке именно таких кадров.

Говоря об отношениях Кремля и Башкирии, Вадим Гайдук напомнил, что действующий президент республики, который был в свое время назначен еще Дмитрием Медведевым, получил одобрение и при нынешнем президенте России Владимире Путине, поэтому «здесь все понятно». «Говорит о многом и то, что региону во время санкций доверена миссия провести на высоком уровне два международных саммита ШОС и БРИКС. Поэтому считаю, что работа региональных государственных структур на федеральном уровне оценивается по достоинству», — отметил эксперт.

Подобные исследования, по его мнению, нужны для того, чтобы «поднять мотивацию региона, региональной власти и дальше участвовать в конструктивной межсубъектной конкуренции за инвестиции, прозрачность управления, улучшения качества жизни людей». Эксперт РОП сравнивает этот процесс с противостоянием уфимского ХК «Салават Юлаев» и казанского ХК «Ак Барс» в КХЛ.

Добавить комментарий