Российская газета: О тонкостях онлайн-образования — сопредседатель РОП С.Г. Еремеев

Оригинал интервью: Российская газета — «Задел на будущее. О тонкостях онлайн-образования»

Эпидситуация внесла коррективы в работу вузов и в новом учебном году. Так, в Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина офлайн- обучение — только для первокурсников, для всех остальных — комбинированная форма (офлайн и онлайн). Об особенностях обучения и о том, с какими задачами пришлось справляться в новых условиях — Станислав Германович Еремеев, ректор ЛГУ имени А. С. Пушкина, доктор экономических наук, профессор, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов».

Можно ли сказать, что зачисление на первый курс окончено?

Станислав Еремеев: Прием сейчас еще продолжается на заочное обучение и в аспирантуру. В этом году у нас конкурс выше, чем в прошлом, ведь вуз становится одним из ведущих научно-интеллектуальных центров и «фабрикой мысли» Северо-Западного округа. Достигаем мы этого результата через обновление своих образовательных программ и через систему полного цикла непрерывного образования (от колледжа до дополнительного профессионального образования). Итоги приемной кампании этого года говорят о том, что молодежь действительно нацелена на получение высшего образования.

Первого сентября мы начали учебный год. Мы сохранили офлайн-форму для первокурсников. Для студентов старших курсов обучение комбинированное. Например, три дня очно, два в онлайне, один день — практика (на шестидневке).

Правда, что в университете студенты действительно находятся в масках?

Станислав Еремеев: Да, мы закупили достаточное количество средств индивидуальной защиты, оснастили все входы и выходы приборами термометрии, санитайзерами, обеспечили замкнутый контур функционирования вуза, в том числе на образовательных площадках Ленинградской области. Скорректированы учебные графики, чтобы разобщить потоки студентов. Безопасность студентов — в приоритете.

С какими проблемами вы столкнулись при переходе на дистанционное образование?

Станислав Еремеев: Переход на «цифру» — тренд времени, который начался задолго до пандемии. Что касается технического обеспечения, то у нас уже были созданы базовые ресурсные программы, собственные цифровые платформы, так как у нас пять филиалов в Ленинградской области. Введение дистанционного формата обучения позволило в кратчайшие сроки организовать потоковые лекции, групповые консультации по различным видам практик, проведение заседаний кафедры и т. д. Для взаимодействия всех участников в ходе беспрерывного учебного процесса университет выбирает использование своих платформ, а также всех доступных электронных ресурсов, электронную библиотечную систему, мессенджеры и другие информационные площадки, они позволяют избежать коммуникационных и информационных потерь во время обучения. Я считаю, что наш вуз полностью реализует концепцию «цифрового университета». Например, у нас только авторских курсов порядка 900, и они встроены в онлайн-процесс.

Я бы назвал три основные трудности. Первая: среди педагогов много людей в возрасте, для них психологически переход на «цифру» сложен. Вторая касается умения или неумения студента жить на «дистанционке». Отдельная проблема — нормативно-правовая база, регламентирующая работу вуза. Она, безусловно, требует корректировки в связи с пандемией.

Система высшего образования не всегда может идти в ногу со временем. Сложностей было много: как организовывать в условиях ограничений практику студентов, о какой дистанционной практике может идти речь для обучающихся на факультетах философии, культурологии и искусств, физической культуры и спорта? Как оплачивать работу персонала в новых условиях? Мы столкнулись с тем, что в пандемию многие студенты уехали в свои регионы. Россия — огромная, разные часовые пояса. Преподавателям приходилось проводить занятия вне обычного рабочего графика. Еще ряд проблем возник из-за того, что наши площадки находятся на расстоянии менее километра от Санкт-Петербурга, с юридической точки зрения это уже Ленобласть, а это другие санитарные нормы.

Эпидемия — вызов, с которым вузы справились. Более того: разработанные в период коронавируса схемы, методы, онлайн-платформы могут быть использованы в той или иной степени и тогда, когда ситуация нормализуется. Это наш цифровой задел на будущее.

Ваш университет — один из лидеров в трудоустройстве выпускников. Более 85 процентов выпускников работают по специальности. Как удается добиться таких высочайших показателей, которые не снизились и в пандемию?

Станислав Еремеев: Миссия Ленинградского государственного университета заключается в том, чтобы стать интеллектуальной площадкой и точкой развития для систем государственной власти Ленинградской области, а также чтобы студенты получали качественное образование и в дальнейшем могли вернуться молодыми профессионалами в города, где они родились и выросли.

Сегодня мы фактически встроены в региональные секторы экономики, так как готовим квалифицированные кадры, которым предстоит трудиться в городах и областях. Получая задания от профильных комитетов, понимаем, сколько тех или иных специалистов необходимо, какие новые направления нужно включать.

Наш учредитель — правительство Ленинградской области, и мы, формируя плановое задание по подготовке специалистов, уже имеем показатели потребностей рынка труда. Очень важно выстраивать работу вуза с работодателями. Мы это делаем по целому ряду направлений, и прежде всего — через систему государственного заказа. Наш вуз обеспечивает регион специалистами в области дефектологии, клинической и школьной психологии, экологии и природопользования, туризма. Мы ставим перед собой амбициозную стратегическую задачу — стать инвестиционно привлекательным консультационным кластером региона.

Проходя практику у наших партнеров-работодателей, студенты понимают на деле, чем они будут заниматься и какие деньги будут получать. То есть они представляют, что их ждет.

Фото миниатюры: Российская газета

Добавить комментарий