Сопредседатель РОП С.Г. Еремеев — о сути профессии политолога

Профессия политолога — одна из самых неоднозначных в наше время. Чаще всего мы «сталкиваемся» с политологами в медийном поле, где они комментируют тот или иной аспект политической жизни — как внутри нашей страны, так и во всем остальном мире. Но чем эти люди занимаются вне телестудий и страниц изданий, которые берут у них интервью? В чем суть их профессии и почему мы считаем их экспертами по самым важным вопросам? В чем именно истоки этой экспертности?

Не будем также забывать, что лучшие университеты страны, такие как СПбГУ, МГУ и МГИМО посчитали нужным создать у себя целые политологические факультеты, которые занимаются подготовкой специалистов в этой науке. Вместе с тем лишь немногие из признанных политических экспертов обладают дипломом политолога, подтверждающим их знания — так нужен ли он вообще?

Об этих и многих других вопросах, связанных с профессией политолога рассказал Федеральному агентству новостей сопредседатель Российского общества политологов, ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, кандидат политических наук, доктор экономических наук, профессор Станислав Германович Еремеев — не только один из ведущих политических экспертов нашей страны, но и бывший руководитель образовательного учреждения, в котором производство политологических кадров было поставлено на поток: в период с 2009 по 2016 год он возглавлял факультет политологии СПбГУ.

Источник: ФАН — «Ведущие политологи страны поделились секретом профессионального успеха»

— Станислав Германович, что, на ваш взгляд, значит быть политологом? Какими знаниями и способностями должен обладать человек, претендующий на право так называться?

 — Политология — это область человеческого знания, изучающая политические процессы, происходящие в обществе, — отметил профессор. — Политическая наука сложилась не сегодня и не вчера — корни ее берут начало еще с работ Аристотеля. Она изучает поведение человека как индивидуума и как части общества.

Политолог-профессионал должен понимать, какими методами он может пользоваться при анализе того или иного процесса, происходящего в обществе, адекватно применить их — и на основе этого прогнозировать возможные варианты развития событий, составляя рекомендации по решению тех или иных вопросов.

Люди очень часто путают политологов с политтехнологами — должен заметить, что это две совершенно разные профессии. Представители первой — это, в первую очередь, ученые, специалисты, которые опираются на систему знаний об обществе и человеке и вырабатывают соответствующие подходы. Политическая наука имеет множество ответвлений внутри себя — и у каждого из них есть своя методика. Так что сегодня, на мой взгляд, мало просто называться политологом — надо этому соответствовать.

 — Где вообще работают политологами в России? Сколько за это платят? Возможно, вы, будучи деканом факультета политологии СПбГУ, получали обратную связь от бывших студентов и знаете, смогли ли они устроиться по профессии.

 — Начнем с того, что политолог сегодня — это достаточно востребованная специальность. Об этом я сужу как сопредседатель Российского общества политологов, часто общающийся со своими коллегами. Думаю, тут следует выделить несколько сфер применения знаний, и первой из них стоит назвать преподавание, что на практике означает работу в высших учебных заведениях.

Второй аспект использования человека в этой профессии — практическая политология. Как правило, это работа в органах государственного и муниципального управления, где политолог задействован как чиновник, который готовит те или иные материалы по анализу текущей политической ситуации в регионе, стране или мире.

Третье направление — то, что называется избирательной системой. Это целая вертикаль, берущая начало в Центральной избирательной комиссии и заканчивающаяся в областных и окружных избиркомах. Специалисты в электоральных процессах там очень нужны. Также многие ребята-политологи находят свое применение в реальных секторах экономики, работая в отделах крупных бизнес-корпораций, которые разрабатывают свою стратегию, опираясь в том числе и на аналитику, в области которой выпускники политологических факультетов довольно сильны.

Что же касается вопроса оплаты труда, то в России он относится к категории интимных. Опять-таки, здесь все зависит от выбранной сферы: в академической среде оплата зависит от научных званий и степеней, в корпоративной — от политики компании-нанимателя, а на госслужбе — от должности и классного чина.

Резюмируя, отмечу, что для меня политолог — это, в первую очередь, грамотный специалист, понимающий механизмы развития общества и поведения всех акторов этой жизни: и людей, и систем политических институтов.

Добавить комментарий