IV Съезд Российского общества политологов стартовал с выступления С.В. Кириенко

22 декабря 2020 года на площадке факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова в режиме онлайн открылся IV Съезд Российского общества политологов с участием ведущих российских и иностранных ученых и экспертов, государственных, политических и общественных деятелей. Тема Съезда – «Конституционные процессы и устойчивость политических систем: от теорий к национальным моделям».

Пленарное заседание началось с выступления первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Владиленовича Кириенко, курирующего вопросы внутренней политики.

Полное видео выступления доступно в разделе сайта «Видеотека»

«Наша жизнь больше не будет такой, какой она была до пандемии… Мир меняется и меняется все более стремительно, — подчеркнул Сергей Кириенко. — Это связано, в частности, с влиянием на нашу жизнь новых технологий. Сегодня часть нашей дискуссии проходит в онлайн формате, и это начинает сказываться на всех сферах нашей жизни. Появляются новые вызовы, такие как пандемия, мировой финансовый кризис. И, наверное, самое главное, то что большинство этих изменений носит абсолютно необратимый характер. Их нельзя переждать или перетерпеть, как вначале казалось при появлении пандемии – что надо просто мобилизовать все силы, сцепить зубы, переждать, пройдет пандемия, и жизнь снова будет такой, какой она была раньше. Сейчас уже понятно, что такой как раньше она уже не будет. Она будет какой-то другой».

По словам Сергея Кириенко, «все большее число изменений, которые происходят со все большей скоростью, затрагивают все большее количество сфер нашей жизни, влияют на жизнь каждого конкретного человека, на жизнь общества, государства, мира в целом»: «И скорость этих изменений, их глубина, только нарастают».

«Все это, конечно же, задает вызовы для сообщества политологов, — подчеркнул Сергей Кириенко. — Потому что появляются новые задачи с точки зрения теории политической науки, осмысления, анализа. Появляются и очень важные прикладные задачи, потому что необходимо принимать политические решения. Поэтому профессиональные консультации, выводы, предложения и решения, которые формируют профессиональные сообщества, становятся востребованными как никогда».

По словам Сергея Кириенко, «из этого, пожалуй, следует два главных вывода»: «С одной стороны, происходящие изменения всем нам и, в том числе политологическому сообществу, бросают новый вызов, связанный с осмыслением глубины и масштаба этих изменений, и что самое важное – с оперативностью ответа, которые надо давать. Это предъявляет требования к тому, что и анализ, и рекомендации и предложения должны быть сомасштабны по скорости тем изменениям, которые происходят в нашей жизни. Но, с другой стороны, как всегда, худа без добра не бывает, это приводит к несопоставимо большей востребованности вашей работы, вашего анализа, вашей включенности в принятие реальных решений и органами государственной власти, и институтами, и бизнес-компаниями».

Сергей Кириенко выразил уверенность, что «и авторитет Российского общества политологов, и состав участников съезда, которые представляют не только регионы России, но и многие зарубежные страны, все это вместе точно позволит провести очень интересный анализ и выйти на практические рекомендации и практические решения, крайне важные и крайне востребованные сегодня».

Источник: Независимая газета

Первый день работы IV Съезда Российского общества политологов предполагает выступления ключевых докладчиков на пленарном заседании. 22 декабря 2020 года мероприятие продолжится работой секций и круглых столов.

Программа Съезда

 

Добавить комментарий