Выступления участников секции IV Съезда РОП, посвященной формированию идентичности и конституционным поправкам

22-23 декабря 2020 года на площадке факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова в режиме онлайн проходит IV Съезд Российского общества политологов «Конституционные процессы и устойчивость политических систем: от теорий к национальным моделям». Второй день Съезда продолжился работой секций и круглых столов, в рамках которых состоялась секция на тему «Поправки в Конституцию и формирование российской национально-государственной идентичности: «точки роста» и ограничения».

В ходе работы секции прозвучали следующие выступления:

Абрамова Марианна Григорьевна, к.и.н., доцент рассмотрела новую конституцию РФ в контексте репрезентации оснований российской национальной идентичности и сравнила ее с опытом конституционного строительства в странах Латинской Америки.

Волох Владимир Александрович, д.полит.н., доцент поднял проблемы соотношения национального разнообразия и интеграции мигрантов в РФ. При этом он подчеркнул, что Россия является миграционно-привлекательной страной, и в связи с этим возрастает роль государства в идентификации мигрантов.

Евгеньева Татьяна Васильевна, к.и.н., доцент, оценила символическое пространство пропагандистского дискурса при обсуждении поправок в Конституцию. Она отметила символическую бедность и стереотипизированность репрезентации поправок в массовой коммуникации, отсутствие в нем элементов, отражающих политику идентичности российского государства.

Яхшиян Олег Юрьевич, к.и.н., доцент, поднял вопрос о необходимости государственной идеологи, выраженной в той или иной форме в Конституции, и важности русской культуры в качестве идентификационной доминанты.

Румянцев Олег Германович,  к.ю.н. отметил важность сохранения преамбулы Конституции, которая в наибольшей степени отражает ее аксиологическое содержание и формирует основные направления политики идентичности.

Симонова Елена Валерьевна, к.социол.н., доцент исследовала муниципальную модель местного самоуправления в России, Евросоюзе и англо-саксонской культуре. Она обозначила тенденцию к централизации власти и снижению значимости МСУ, а также подчеркнула необходимость участия граждан в деятельности местного самоуправления.

Шаповалов Владимир Леонидович, к.и.н., доцент, озвучил важные проблемы международной реальности: десуверенизация в современном мире, что подчеркивает обеспечение реального суверенитета России. Он также проанализировал соотношение суверенитета РФ и субъектов федерации, отметил неоднозначный характер влияния международных организаций как на суверенитет, так и на национальную идентичность современной России.

Баранов Андрей Владимирович, д.полит.н., д.и.н., профессор рассказал о результатах масштабного исследования уровней самоидентификации молодёжи в России, в котором были выявлены основные тенденции формирования национальной, религиозной и культурной идентичностей молодого поколения жителей Крыма.

Соведущими секции выступили эксперт РОП — доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ, к.и.н., доцент Евгеньева Татьяна Васильевна и заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, к.и.н., доцент Шаповалов Владимир Леонидович.

 

Добавить комментарий