СМИ: Сопредседатель РОП А.Ю. Шутов — о возможности иностранного вмешательства в российские выборы

Предстоящая кампания по выборам в Госдуму будет намного сложнее предыдущих из-за попыток вмешаться в нее извне, заявил 15 апреля 2021 года сопредседатель Российского общества политологов — декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Андрей Юрьевич Шутов на открытии очного этапа Всероссийского конкурса «Время выбирать».

«К предстоящим выборам в Госдуму и к другим нашим электоральным кампаниям сейчас интерес будет возрастать из-за рубежа по понятным причинам, иначе бы уже сейчас не внедрялась в массовое сознание вот эта вот идеология вмешательства в выборы», – сказал А.Ю. Шутов. Он добавил, что сам термин «вмешательство» требует уточнения. «Что такое вмешательство, никто не знает. Студент написал реферат об итогах избирательной кампании в США или где-нибудь еще, это что, вмешательство? Или нет? Надо вот с этим термином еще разобраться», – подчеркнул сопредседатель РОП.

По его мнению, «уже сейчас готовится почва для того, чтобы грядущие выборы признавать нелегитимными», «это уже политическая кампания, она уже заряжена и пошла».

«Об этом многие говорят сейчас политики и отечественные, и зарубежные. Почему идет нагнетание про вмешательство в выборы, что Россия будет наказана на эту тему. Потому что они сами захотят вмешиваться в выборы, и уже вмешиваются, и мы это все видим», – отметил А.Ю. Шутов.

По его словам, над этим уже работают различные некоммерческие организации и социальные платформы. «И мы должны понимать, что та кампания, которая предстоит по выборам в Госдуму, она будет с этих позиций гораздо сложнее, чем раньше, и мы должны быть к этому готовы», – резюмировал член ЦИК, добавив, что на фоне этого особенно важно сохранить доверие к выборам российских граждан.

По материалам КоммерсантъRuposters

Добавить комментарий