Эксперты РОП о последствиях российско-украинского конфликта для Европы

Отложенными последствиями российско-украинского вооружённого конфликта для Европы может стать укрепление популистских партий, «война диаспор» и угроза масштабных терактов. Аналитический центр Российского общества политологов провёл экспертные консультации на тему возможных последствий российско-украинского конфликта для Европы.

В ходе консультаций обсуждались перспективы возникновения новых угроз европейской стабильности. Среди них эксперты назвали:

1. Усиление в среднесрочной и, возможно, ближайшей перспективе (в течение 2023-2024 годов) политических и электоральных позиций популистских партий — как ответ на «эмоциональную усталость европейского общественного мнения от новой (украинской) миграционной волны» и последствий «санкционной войны Запада и России». «Это способно уже через год, оказать самое серьёзное влияние на результаты выборов и референдумов в странах ЕС», — полагают участники экспертного совета.

2. «Война миграционных диаспор» в Европе за ресурсы благотворительности и поддержку европейского общественного мнения. «Нельзя исключать того, что новой войной (медийно-политическим конфликтом) в Европе окажется арабо-украинская, которая будет вестись между мигрантскими сообществами сирийцев, иракцев, курдов и др., с одной стороны, и новой крупной украинской диаспорой в ЕС, с другой», — предположил директор Аналитического центра РОП Андрей Серенко.

3. Угроза масштабных терактов в ЕС в среднесрочной перспективе. По мнению экспертов РОП, это может произойти в результате потери контроля над новыми видами вооружений, которые поставляются сейчас в Украину из европейских стран и США. «В случае поражения Киева и разрушения инфраструктуры Вооружённых Сил Украины (ВСУ), западное вооружение, в частности ПЗРК, может попасть в руки криминальных группировок и боевиков-радикалов, в том числе, из европейских стран, которые приехали воевать против российских войск. Нет никаких гарантий того, что образцы вооружений и боеприпасы к ним не будут нелегальным образом переправлены в ЕС. Там они могут попасть в руки не только криминальных, но и террористических групп, в том числе, исламистов, которые получат уникальные возможности для совершения резонансных терактов с перспективой многочисленных жертв», — предполагают участники экспертного совета РОП.

Добавить комментарий