Интервью с ученым секретарем Экспертного совета по политологии ВАК при Минобрнауки Андреем Абрамовым

В СМИ обсуждается инициатива Министерства образования и науки — защищать диссертацию только по специальности диплома. В академической среде к такой идее отнеслись неоднозначно. О положительных и отрицательных сторонах возможных изменений рассказывает ученый секретарь экспертного совета ВАК по политологии, кандидат политических наук Андрей Вячеславович Абрамов

Вопрос: Сейчас в СМИ обсуждается инициатива Минобрнауки — защищать диссертацию только по специальности диплома. Как вы относитесь к такой идее. Какие изменения потребуется внести в порядок защиты диссертаций по политологии в случае одобрения этой поправки?

Ответ: У меня неоднозначное отношение к такой инициативе. С одной стороны, логика в таком предложении есть. Согласитесь, довольно странно, если на учёную степень кандидата или доктора медицинских наук будет претендовать выпускник факультета ваяния и зодчества. Вряд ли мы с Вами обратимся к услугам такого остепенённого «врача». Не менее странным будет случай, если филолог захочет получить учёную степень кандидата или доктора физико-математических наук.

С другой стороны, в ряде случаев непрофильное образование в социально-гуманитарных дисциплинах даёт возможность взглянуть на уже известные проблемы и темы совершенно иным, нешаблонным образом. Не будем забывать, что бихевиорализм пришел в политологию из социологии и психологии. Весьма популярную в современной политологии теорию рационального выбора сформулировали экономисты. Да и сама политология, если вспомнить её историю, когда-то «отпочковалась» от конституционного права.

Кроме того, не будем забывать, что аспирант или соискатель, претендующий стать кандидатом наук должен пройти подготовку по определённой научной специальности и сдать кандидатский экзамен. То есть, строго говоря, он не должен быть новичком в той науке, по которой собирается защищать диссертацию.

Что касается документов, в которых предъявляются требования к соискателю и процедуре защиты диссертации, то это Положение о присуждении учёных степеней, утвержденное постановлением Правительства РФ. Кстати говоря, согласно пункту 3 действующего сейчас Положения, уже сейчас есть три отрасли науки, где невозможно защитить диссертацию, имея непрофильное высшее образование: медицина, ветеринария и юриспруденция.

Думается, что при принятии такого решение важно не выплеснуть ребенка вместе с водой.

Вопрос: Часто ли диссертации по политологии защищают соискатели с «непрофильным» образованием? Есть ли данные в процентном соотношении?

Ответ: Да, такие случаи имеются, но статистика не ведется. По крайней мере, экспертный совет ВАК, такие подсчёты не осуществляет. Как правило, среди лиц, имеющих «непрофильное» образование, но претендующих стать кандидатами наук чаще всего встречаются историки, юристы и экономисты со специализацией «государственное и муниципальное управление».

Вопрос: Очень много писали в СМИ про борьбу с плагиатом в диссертациях. Какие данные есть по политологическим диссертациям в этой области? Приходилось ли лишать степеней и кого?

Ответ: Экспертный совет ВАК по политологии рассматривает жалобы граждан, в которых указываются факты наличия некорректного заимствования диссертантами чужого текста. Число таких жалоб, поступивших в экспертный совет по политологии невелико: менее десяти в год. И лишать учёной степени тоже приходится.

Процедура такова: получив жалобу, экспертный совет направляет её в тот диссертационный совет, где проходила защита диссертации. Происходит заседание диссертационного совета, куда приглашаются диссертант и его «обвинители». Каждая из сторон высказывает свои аргументы и на основании тщательнейшего рассмотрения всех пунктов жалобы, диссовет принимает решение: имеется ли некорректное заимствование. После этого дело рассматривает экспертный совет и выносит окончательное решение.

Хотелось бы обратить внимание ещё на один важный аспект. Порой диссертационные советы пытаются установить некую планку оригинальности текста. Они, например, не принимают к рассмотрению диссертации, если автоматическая система проверки выдает оригинальность ниже 75 проц. На самом деле процент значения не имеет. Основанием для лишения ученой степени может быть даже абзац текста, использованный в диссертации без ссылки на автора. Разумеется, речь идёт о заимствовании авторских концепций, оригинальных идей, а не о пересказе хорошо известных всем истин.

Вопрос: Сколько диссертаций по политическим наукам защищают ежегодно? Какие самые интересные темы Вы могли бы назвать?

Ответ: В 2015 г. экспертным советом ВАК по политологии было рассмотрено 218 аттестационных дел: 195 кандидатских и 23 докторских диссертации. Это меньше, чем в 2014 году.
Как и в предыдущий период, в 2015 году преобладали диссертации, представленные на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии. Из всех кандидатских диссертаций по данной специальности было выполнено 62% научных работ. Второй наиболее востребованной специальностью является 23.00.04 — политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития. По данной специальности было выполнено 25% кандидатских диссертаций. На диссертации, защищенные по шести остальным специальностям, приходится всего 13%.

Среди докторских диссертаций также преобладали представленные по специальности 23.00.02. На втором месте — специальность 23.00.01 — Теория и философия политики, история и методология политической науки.

Наиболее популярными направлениями докторских диссертаций в 2015 году стали исследования, связанные с изучением региональной специфики, а также с рисками и угрозами современного информационного общества.

Кандидатские диссертации характеризовались большим разнообразием тем. Среди них наиболее актуальными были такие направления как борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом, процесс интеграции на постсоветском пространстве, специфика политической жизни и функционирования политической системы современной России.

Вопрос: Есть ли трудности в работе экспертного совета ВАК по политологии?

Ответ: Да, без сомнения, проблемы имеются. Прежде всего, хотелось бы отметить техническую невозможность дистанционной работы экспертов. В последнее время Министерство образования и науки предпринимает шаги для решения этого вопроса, но они пока недостаточны. Согласитесь, было бы намного удобнее, если бы эксперты, работающие в российских регионах (а в экспертном совете по политологии есть, например, представитель Дальневосточного Федерального университета во Владивостоке) могли бы не лететь 8 часов в Москву, а работать с документами через Интернет.