Интервью в преддверии Съезда политологов с А.А. Галкиным – первым лауреатом премии имени Е.М.Примакова

Анонс II Съезда Российского общества политологов

Фрагмент интервью с первым лауреатом премии имени академика Евгения Максимовича Примакова за вклад в развитие отечественной политической науки, доктором исторических наук, профессором, Почетным доктором Института социологии Российской академии наук Александром Абрамовичем Галкиным

galkin

А.А.Галкин: "Выборы с США показали, насколько вырождается 
политическая система развитых стран"
Фото: politobzor.net

Трансляция видеозаписи полного интервью состоится в рамках Пленарного заседания II Съезда Российского общества политологов «Российская политика: повестка дня в меняющемся мире» в Казани 11 ноября 2016 года.

Эксперт Российского общества политологов Елена Борисовна Шестопал –  член наградного комитета премии имени Е.М.Примакова, доктор философских наук, профессор заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова:

Премия имени Е.М.Примакова была создана совсем недавно, и, впервые, на заседании Президиума Российского общества политологов, которое состоялось в августе, было принято решение о присуждении этой премии имени Е.М.Примакова Вам, глубокоуважаемый Александр Абрамович. Вы хорошо известны нашим отечественным и зарубежным политологам как один из отцов-основателей политологии. Мы вспоминали сложные времена, когда эта наука у нас зарождалась. И первый вопрос, конечно, который возникает, когда общаешься с патриархом нашей научной дисциплины: когда Вы задумывались, когда Вы писали первые книги по политологии, какой Вы себе представляли политологию тогда, и оправдала она Ваши ожидания сегодня?

Александр Абрамович Галкин:

Я впервые задумался о политологии, когда я уже имел достаточный опыт работы в журналистике и перешел из журналистики во вновь созданный Институт мировой экономики и международных отношений РАН. Потому что, в общем-то, было ощущение отсутствия понимания происходящих политических процессов и в прошлом, и в настоящем. Все проблемы сводились к чистой эклектике, воспроизведению информации о текущих событиях. А поскольку я, еще будучи журналистом заинтересовался проблемами фашизма…

Е.Б.Шестопал:

Да, я помню Вашу первую книгу… («Версаль и рейнский сепаратизм» — прим. ред.)

А.А.Галкин:

Я попытался написать эту книгу не как просто историческое сочинение, где излагается ход событий, а попытался выявить определенные политические процессы и политические тенденции, которые привели к тому, что произошло.

В общем, я тогда не задумывался еще о политологии как об отдельной науке.

Е.Б.Шестопал:

Но Вы уже были и не историк?

А.А.Галкин:

Я был еще историком, но проблематика эта меня увлекала прочь от простого логического описания событий.

Эта работа неожиданно получила очень широкий отклик. Внезапно она стала популярной, работа разошлась, потом, спустя несколько лет, было еще второе издание. И получилось так, что я стал одним из первых наших исследователей, которые, в общем-то, сделали чисто политологическое исследование.

Одновременно, судьба свела меня с людьми, которые уже задумывались о политологии как науке – это Федор Бурлацкий и Георгий Шахназаров. Наша тройка образовала некую группу, которая не всегда удачно, но настойчиво пыталась возродить политологию как науку в нашей стране. Давалось это с трудом это вызывало большое сопротивление, но кое-что в конечном итоге получилось.

Задумываясь сегодня о нашей политологии я всегда с горечью вспоминаю о своих соратниках по борьбе за политологию, которыми были, прежде всего, Федор Бурлацкий и Георгий Шахназаров.

А.А.Галкин:

Давайте рассмотрим процесс развития сегодня политологии вширь. Несмотря на сложности, которое создает такое развитие – оно неизбежно я становления любой науки. Как этап.

Проблема заключается в том, что сейчас возникла необходимость дальнейшего углубления научного знания. Это непросто, но это будет неизбежно, потому что, либо мы это сделаем, либо те, кто придут к нам на смену это сделают. Тем более, что сейчас все человечество, не только наша страна, вползает в очень сложный этап потрясений и перемен. Этот этап требует нового осмысления, потому что все перемены, которые происходят, как это ни странно, они, как бы, еще полностью не отразились на политической системе. Глубокие перемены происходят и в политической расстановке сил, и в экономике, которая сейчас находится в крайне нестабильной ситуации. Меняется социальная структура общества на глазах, благодаря новому этапу научно-технической революции, меняется структура общественного сознания, в результате появления новых форм распространения информации. Но политическая система базируется на всех этих процессах, но она осталась какой? Часть ее находится на этапе, который сформировался на уровне феодализма, а часть, которая называет себя «развитой», она основывается на политических решениях и политических структурах, возникших в эпоху просвещения и первой промышленной революции. А это было, все-таки, 300 лет назад!

Е.Б.Шестопал:

Да, давненько!

А.А.Галкин:

Вот и возникает очень трагическое несоответствие – перемен, происходящих в этой сфере, и состояния современной политической системы. Возникает противоречие, которое мы все ощущаем. Не осознаем, но ощущаем, потому что политические структуры, возникшие 300 лет назад – они неадекватны происходящим изменениям.

Я бы поставил перед политологией огромные новые проблемы! Не просто описание политических процессов, не просто осмысление того, что было, а осмысление того, что есть – этих противоречий. Потому что до сих пор никто не знает, чем обернутся эти противоречия, и что нужно сделать, чтобы эти противоречия хотя бы частично снимать, как преобразовывать эту систему, в том числе  ту, которая называется «самой развитой» — в развитых странах. Эта система сейчас вырождается, и даже выборы в Соединенных Штатах показали, насколько вырождается эта когда-то функционирующая система.

Это проблема политологии, и все равно ее придется решать.

Запись интервью доступна в разделе сайта Видеотека