Спикеры пленарного заседания II Съезда РОП об анализе и последствиях президентских выборов в США

Источник: Парламентская газета — «Американский политический истеблишмент серьёзно просчитался на выборах президента США — политолог»

Важным фактором победы Дональда Трампа стала его нацеленность на решения внутренних проблем американцев, заявил сегодня в Казани заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» (РОП) Владимир Якунин.

Отвечая на вопрос о причинах победы Трампа, Владимир Якунин отметил, что политический истеблишмент в США очень серьёзно просчитался, поверив в то, что он сам и создавал. «Пропаганда накачивала одного кандидата и дискредитировала другого кандидата. И в какой-то момент истина начала подменяться этим продуктом», — заявил эксперт, принимавший участие в работе второго съезда РОП в столице Татарстана.

Ещё один важный фактор победы заключается в том, что стержнем кампании Трампа был отказ от глобальной универсализации. Кандидат от Республиканской партии призвал сосредоточиться на внутренних проблемах, на интересах американского народа. «Не Америки, не просто западного мира, а именно американского народа», — подчеркнул Владимир Якунин.

С такой позицией согласен декан факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета, сопредседатель Российского общества политологов Станислав Еремеев.

Эксперт указал на то, что Трамп в своей предвыборной кампании обращался к традиционным ценностям, которые волнуют любого нормального человека, будь то американец, европеец или азиат. «Эта тема возвращения к ценностям, которые лежат в основе евроамериканской, да и в целом христианской цивилизации, оказалась для многих граждан США важным. И это принесло свои плоды», — подчеркнул политолог.

Эксперт из Бразилии, декан факультета политологии Федерального университета Рио-де-Жанейро Биатрис Биссио, которая на открытии съезда РОП выступила в качестве члена президиума на пленарном заседании, отметила, что избирательная кампания в США показала серьёзную разобщённость внутри американского общества. При этом она добавила, что уроки прошлого не дают бразильцам и латиноамериканцам возможности с оптимизмом смотреть на будущее отношений с Соединёнными Штатами.

Автор: Игорь Байков

c25i4914-01-1300x866

На фото: Биатрис Биссио выступает с докладом на открытии II Съезда РОП
Источник: ИА Татар-информ (автор: Салават Камалетдинов)

Источник: Информационное агентство Новый день — «Однополярная модель мира переживает кризис», – Якунин объяснил победу Трампа и предсказал новые тенденции в геополитике»

Владимир Якунин 11 ноября 2016 года сделал ряд громких заявлений в качестве ученого-политолога. В Казани на Втором съезде российского общества политологов его сопредседатель, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ Владимир Якунин объяснил победу Трампа и призвал уделить серьезнейшее внимание результатам выборов в США.

Второй съезд российского общества политологов открылся сегодня утром в Казани и собрал экспертов из почти 30 стран мира. В течение двух дней планируется проанализировать вопросы геополитики, регионалистики, внутренней политики России и многие другие. Открывая пленарное заседание съезда, его сопредседатель доктор политических наук, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ Владимир Якунин обратился к коллегам, призвав их в своих выступлениях на круглых столах и научных секциях уделить глубокое внимание анализу и последствиям президентских выборов в США.

Сам же Якунин считает, что одной из причин победы Дональда Трампа стало то, что в своей кампании он сделал акцент на внутренних проблемах американского народа, а не на внешней экспансии. Такая позиция оказалась достаточно близка американским избирателям. Ошибку в прогнозах многих именитых политологов Якунин объяснил их привычкой к устоявшимся сценариям. В то же время, по мнению спикера, в настоящее время однополярная модель мира, которую все последние десятилетия диктовали США, переживает глубокий кризис. Раздувание противоречий между соседними народами и доведение их до взрыва, создание цветных революций, все что можно было наблюдать в последние годы в Сирии, Ливии и других странах – больше не контролируется Америкой в полной степени. Западноевропейские политические круги находятся в недоумении.

«Вы не можете представить степень их ошарашенности. Они не знают куда бежать, – заявил Якунин. – Самые умные уже перекрашиваются из либералов в консерваторов. А кто-то надевает тогу Кассандры и утверждает, что это предвидел».

По мнению Якунина, на смену однополярной модели, которая существовала последние годы, должна прийти новая. «Мы пока не знаем как ее назвать, ее черты пока не определены, но ее составляющими станут такие структуры как БРИКС, ШОС, ЕврАзЭС», – заявил Якунин.

Мысль о том, как должны измениться взгляды на геополитику в 21 веке, продолжила Политолог из Бразилии, декан факультета политологии федерального университета Рио-де-Жанейро Беатрис Биссио. По словам политолога, вся история до ХХ века была преимущественно историей Европы, что в итоге привело к созданию однополярного мира. К концу ХХ века единственной сверхдержавой стали США, которые считают, что имеют право использовать любые природные ресурсы, где бы они ни находились, – заявила профессор Биссио. Она также вспомнила печальный опыт взаимоотношений между США и странами Латинской Америки, установление диктаторских режимов в Чили и других странах, блокаду Кубы. Но сейчас, считает политолог, созрел исторический момент для кардинального изменения международной ситуации, и важнейшую роль в этом может сыграть блок БРИКС и, прежде всего, это касается России и Китая.

«XXI век впервые в истории может стать веком возвышения Азии, что станет новой глобальной перспективой для всего человечества. И, возможно, следует использовать какие-то из идей, которые содержались в программах российских коммунистов 1917 года. Я понимаю, что невозможно воссоздать полностью момент 1917 года в XXI веке. Но можно взять некоторые идеи для вдохновения и построения мира равенства и солидарности»», – отметила Беатрис Биссио. Позже, отвечая на вопрос, профессор уточнила, что социалистические идеи достаточно популярны среди молодежи Бразилии.

Авторы: Евгения Вирачева, Ольга Тарасова

25-11-2016-1

На фото: сопредседатели РОП и Беатрис Биссио общаются с представителями СМИ
Источник: NDNews.ru