Заявления сопредседателя РОП Владимира Якунина на открытии II Съезда РОП

Сопредседатель Российского общества политологов (РОП), заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор политических наук Владимир Иванович Якунин предрек полную перестройку всех внутрисистемных политических и социально-экономических отношений и объяснил причины победы Дональда Трампа на выборах в США.

Доклад Владимира Якунина прозвучал во время II съезда Российского общества политологов в Казани. Назывался доклад «Россия и Запад: кризис взаимопонимания или институциональное противостояние».

«Я думаю, что совершенно очевидным фактом является то, что мы с вами – первое собрание политологов такого масштаба, которое происходит после того, что называется серьезнейшим изменением во внешнеполитической ситуации, связанным с изменением политической ситуации в США», – отметил он до того, как приступить к изложению доклада. Он сообщил, что доклад писался до того, как стало известно о победе Дональда Трампа на выборах Президента Соединенных Штатов. И в настоящий момент «мы находимся в точке реального изменения общеполитической мировой ситуации, связанной с теми изменениями, которые происходят в политической системе США», уверен эксперт.

Что же касается доклада, то многое в нем остается актуальным, подчеркнул Якунин. После развала СССР и окончания гонки вооружений как непременного атрибута «холодной войны» Америка ликовала недолго. Условной стабилизации геополитической обстановки хватило менее чем на четверть века. Сейчас попытки США продолжать поддерживать однополярный мир с единственным центром силы, который, по их мнению, должен находиться в Вашингтоне, терпят фиаско, полагает он. «Нередко происходящее объясняют ростом новых центров силы, требующих признания за собой иных статусов, нежели предписывалось имеющимися схемами развития», – добавил эксперт.

Выходят из-под контроля псевдореволюционные течения. Теперь еще случился и неожиданный для политических сил США выбор народом Трампа. «Я недавно находился в Берлине, в Лондоне. И я могу вам сказать, что вы даже не можете себе представить степень ошарашенности, другого слова не найду, которая воцарилась в западных политических кругах», – поделился впечатлениями В. Якунин.

«К чему стоит стремиться? По нашему мнению, есть два варианта дальнейшего развития событий. Это либо глубокая солидарность и отказ от гегемонистических настроений, солидарное интегральное развитие, отказ от однополярного доминирования. Либо верное падение в пучину очень серьезного конфликта. Только первый вариант дает перспективу преодоления развертывающегося кризиса глобальной политической системы. Мир может быть многообразным, состоящим из нескольких центров роста, множественным, многогранным, транстерриториальным. И именно такое солидарное развитие и именно такое развитие мы пропагандировали в проекте, авторами которого являются и академик Садовничий, и академик Осипов», – отметил он.

И продолжил: «На смену однополярной модели мира неизбежно придет новая модель. Какая, пока сложно сказать. Но черты этой модели уже проявляются в проектах БРИКС, ШОС, ЕврАзЭС, «Новый шелковый путь». Все эти проекты представляют из себя мегапроекты, международные проекты, но с принципиально новой базой – не одностороннее доминирование, а солидарное интегральное развитие. Возможно, именно так и назовут новую теоретическую модель. Для ее реализации потребуется полная перестройка всех внутрисистемных политических и социально-экономических отношений. Очевидно, одними из ключевых элементов этой трансформации будут принятие методологии диалога цивилизаций и отказ от стандартизации личности человека».

Именно сейчас у политологов и политиков мира есть возможность сказать свое слово о том, как будут выстроены тот мир и та цивилизация, в которой предстоит жить будущим поколениям, уверен сопредседатель РОП.

По окончании пленарного заседания в общении с журналистами Владимир Якунин высказал мнение о том, почему на президентских выборах в США победу одержал Дональд Трамп.

«Трамп – единственный из людей такого масштаба, который обращается к американцам, произнося то, на что они готовы сказать: “Мы же так и думали – вот человек, который об этом говорит”. Он поднимает проблемы, о которых каждый американец может сказать: да, такие проблемы есть, и эти проблемы надо решать», – отметил профессор политологии. Он также добавил: «Стержнем его кампании был в том числе и отказ от глобальной универсализации. Он призвал сосредоточиться на внутренних проблемах, на интересах американского народа. Не просто Америки, или западного мира, а именно американского народа».

Победу Трампа сопредседатель РОП назвал просчетом политического истеблишмента Америки: «Политический истеблишмент в Америке очень серьезно просчитался, поверив в то, что они сами и создавали. Пропаганда накачивала одного кандидата, дискредитировала другого и в какой-то момент истина стала подменяться этим продуктом».

Отвечая на вопрос о разногласиях между США и Россией и том, какая из сторон больше ищет возможности примирения, Владимир Якунин от конкретики воздержался: «Я бы поостерегся говорить, что кто-то ищет диалога больше, а кто-то меньше. Уверенно могу сказать, что если вы обратитесь к любому американцу или к любому европейцу, вы едва ли найдете человека, который бы сказал: “Мы вообще за войну, и надо с вами заканчивать”. Вы этого никогда не услышите». При этом он подчеркнул, что конфликты как между отдельными людьми, так и между государствами неизбежны.

С этой точки зрения, по мнению профессора МГУ, важна позиция, которой неизменно придерживается наша страна: «Россия всегда выступала за равноправное взаимоотношение в международной сфере. Россия всегда выступала в поддержку диалога. Диалога цивилизаций».

По словам эксперта, интересен тот факт, что, по его наблюдениям, схожие настроения присутствуют и в среде иностранных политологов: «То же самое касается и западноевропейских стран, восточноевропейских стран, то же самое мы находим и в высказываниях наших американских коллег, которые регулярно принимают участие в деятельности мирового общественного форума “Диалог цивилизаций”, сейчас – “Института диалога цивилизаций”».

tatar-inform.ru

c25i4889-01-1300x866

На фото: Якунин В.И. выступает с докладом на открытии II Съезда РОП
Фотоматериалы представлены: ИА Татар-информ (автор: Салават Камалетдинов)

Видеозапись выступления доступна в разделе сайта Видеотека