Севастопольские эксперты РОП о выборах Президента России

Эксперт Российского общества политологов, директор Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета Иван Чихарев отметил, что сегодня россияне, находящиеся на территории Украины, не получили доступа к консульствам для голосования на выборах.

«Мы видим ситуацию в Севастополе. При этом в соседнем государстве, нарушая международные права, права суверенитета, права граждан на волеизъявление, о которых так много и часто говорится, происходит публичное попрание политических прав и свобод человека», — заявил Иван Чихарев.

Среди главных причин мобилизации российского общества на выборах Президента руководитель Севастопольского регионального отделения Российского общества политологов Дарья Маковская назвала вхождение Крыма и Севастополя в состав России.

«Это возвращение оказало огромное мобилизующее воздействие, это был момент народной консолидации. Некоторые эксперты называют его точкой сборки российской нации. Кроме того, значительную роль сыграла достаточно напряженная международная повестка дня, а также нетривиальность выборов 2018 года: достаточно широкий политический спектр кандидатов с разными политическими взглядами», — сообщила Дарья Маковская.

В качестве еще одного фактора того, что явка избирателей в Севастополе на выборах президента значительно превысила показатели, зафиксированные на губернаторских выборах в сентябре прошлого года, Д. Маковская выделила следствие глубокой эмоциональной связи населения с личностью действующего президента России Владимира Путина.

«Происходит персонификация власти, у большинства населения власть ассоциируется с личностью. И те грандиозные цивилизационные события, которые произошли в 2014 году, естественно, ассоциируются с Владимиром Путиным, люди благодарны ему за это», – сказала она.

Вместе с тем низкая явка на губернаторских выборах, на её взгляд, связана с тем, что «менталитет севастопольцев больше направлен на внешнеполитические вызовы». «Сказалась и усталость населения от переходного процесса – он очень тяжёлый», – добавила эксперт.

На фото: Иван Чихарев и Дарья Маковская (крайние справа)
Источник: ikstv.ru

По данным севастопольского избиркома, явка составила 71,44%, и большинство севастопольцев ожидаемо проголосовали за Владимира Путина — 90,19% голосов набрал кандидат, при котором Севастополь вернулся под российский флаг. В России были готовы к тому, что далеко не весь мир согласится с итогами выборов в Крыму и Севастополе: несмотря на присутствие 18 марта иностранных делегаций на избирательных участках, часть государств уже сделала официальные заявления о непризнании результатов выборного процесса на полуострове.

Дарья Маковская прокомментировала реакцию западных СМИ.

— Дарья, как отреагировали другие государства на столь внушительную поддержку Владимира Путина в Крыму и Севастополе?

— Комментарии говорят за себя. Лидеры государств, которые лояльно относятся к Российской Федерации, солидарны с нами во внешнеполитических ориентациях, имеют устойчивые экономические связи с Россией, — поздравили Владимира Путина и говорили о прозрачности выборов. Те государства, которые заявляют об общих целях и задачах, но ведут дестабилизирующую, деструктивную политику, не являются надежными партнерами — они реагировали соответствующим образом. Они даже высокую явку охарактеризовали как отрицательный фактор.

— Я правильно понимаю, что претензии были бы и к высокой, и к низкой явке?

— Абсолютно точно. Любой результат интерпретируется не в нашу пользу. Это говорит о конъюнктурности политики отдельных стран, отдельных лидеров. Любой, даже хороший результат, интерпретируется как негативный — в зависимости от того, чего хотят политики.

— От крымских данных по итогам голосования ждали подтверждения результатов референдума 2014 года?

— Я бы вообще не стала проводить такие параллели. Я не считаю, что президентские выборы — это повторение референдума. Прошло достаточно много времени. Референдум проходил в состоянии жесточайшей внешней угрозы. Естественно, это мобилизовало население. Результат, который мы получили по президентским выборам, в значительной степени подтверждает итоги референдума, но параллели проводить все равно нельзя. При этом отмечу, что явка на выборах в Севастополе была очень высокой.

— Мы не строим иллюзий — в глазах Европы прошедшие выборы не помогут признанию Крыма как российского субъекта, имеющего права на выражение своего мнения…

— Пока определенным политическим кругам не станет выгодно признать Крым в составе России, все будет интерпретироваться негативно. Здесь остается только надеяться на ресурс народной демократии. Этот механизм работает, о чем свидетельствует множество зарубежных наблюдателей, которые приехали на выборы в Крым из 17 стран. Мир настолько информационно открыт, что скрыть ту или иную информацию практически невозможно — это проявляется и будет влиять на общественное мнение, вне зависимости от того, хотят ли СМИ отдельных стран показывать правду, или не хотят.

Теперь впечатления о выборах в России будут перенесены в зарубежные структуры, будет сформирован пул мнений. Делегации уехали под впечатлением от абсолютно прозрачных выборов в России. Учитывая то, под какой лупой эти выборы проводились, какое пристальное внимание к ним было, можно сказать, что они были проведены безупречно.

По материалам СМИ города-героя Севастополя:
«Глас народа»,
«Новый Севастополь»,
а также Федерального агентства новостей

Добавить комментарий