Председатель ЦИК России Э. Памфилова выступила на III съезде РОП

11 сентября 2018 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Александровна Памфилова выступила на пленарном заседании III съезда Российского общества политологов, посвященного теме «Политическое образование в современной России и в мире».

ПРОСЛУШАТЬ ФРАГМЕНТ АУДИОЗАПИСИ ВЫСТУПЛЕНИЯ Э.А. ПАМФИЛОВОЙ НА III СЪЕЗДЕ РОП

Элла Александровна Памфилова рассказала участникам заседания об итогах единого дня голосования 9 сентября, отметив высокую конкурентность прошедших выборов и их доступность для всех участников избирательного процесса и сообщив, что в выборах 9 сентября по всей стране приняли участие 40 политических партий.

«Эти выборы показали максимальный уровень открытости, что привело к снижению реального числа жалоб», – сказала Элла Памфилова.

По ее словам, всего по итогам 9 сентября в стране выявлено 117 реальных жалоб. По словам главы Центризбиркома, этому способствовало тесное взаимодействие организаторов выборов с наблюдателями, а также представителями СМИ и экспертами.

«Наша максимальная открытость для всех институтов и образований, которые желают с нами сотрудничать, помогла не только выявлять злоупотребления и вовремя реагировать на них, но делать прогнозы, работая на опережение и предотвращая нарушения избирательного законодательства», – подчеркнула она.

Почетный гость III съезда РОП отметила, что кампания по выборам президента Российской Федерации прошла «чисто, прозрачно», при минимальном уровне нарушений.

«У нас вся фактура есть, я могу это доказывать каждый день, несмотря на некоторых желающих любой ценой втянуть нас в эту вязкую ситуацию», — сказала Памфилова.

Она подчеркнула, что отмечалось желание «дискредитировать президентскую кампанию».

«Знаете, это такая технология, ее применяют в отношении Трампа, когда его каждый день дергают. Это вязкий, бесконечный процесс, дергание, отвлечение от важных дел», — отметила Памфилова.

То же самое, по словам главы ЦИК, сейчас происходит «в Великобритании в связи с делом Скрипалей».

«Такая вязкая система, которая позволяет в сознание людей вбивать, накручивать какие-то вещи, на основе которых потом более серьезно бороться с нашей страной», — заключила она.

По мнению главы ЦИК России, западные страны сегодня демонстрируют неготовность к изменившимся политическим условиям в мире.

«Политический ландшафт в Европе, да и не только там, сегодня меняется, но мы наблюдаем некую растерянность и неповоротливость международной политической элиты. Политики все чаще используют лишь один метод – запретов и ограничений. Говорят не то – закрыть СМИ. Для меня символом этой политики стало дело Джулиана Ассанжа, который уже пять лет как политический узник не может никуда выйти из-за преследований», — подчеркнула Памфилова.

Она добавила, что Запад постоянно упрекает Россию в отсутствии свободы слова, при этом сам постоянно нарушает свои же принципы демократии.

«Прежде чем учить нас жить, пусть хотя бы иногда оглядываются на себя. Политика тупых и примитивных запретов и ограничений в нынешней ситуации уже не работает», — заключила председатель Центризбиркома.

По ее мнению, в дальнейшем будет все больше фейковых сообщений о нарушениях на выборах:

«Я рада, что увеличилось число фейковых новостей о нарушениях в ходе выборов 9 сентября, – сказала глава Центризбиркома. – Это значит, что реальных нарушений стало меньше».

Говоря о жалобах политических партий на злоупотребления во время выборов, Элла Памфилова высказала мнение о том, что партии, не направившие на избирательные участки достаточного количества наблюдателей, не имеют права заявлять после выборов о нарушениях при голосовании.

«Чем меньше наблюдателей от той или иной партии, тем больше потом крика и истерик после выборов о якобы нарушениях. Не принимается», — сказала она.

Глава Центризбиркома усомнилась в политической состоятельности партий, которые не могут «на всю страну набрать по крайней мере несколько тысяч наблюдателей», что вряд ли можно считать признаком солидного и ответственного политического поведения.

«Имеете право говорить о злоупотреблениях, о нарушениях, если вы обеспечили участки своими наблюдателями и представили по итогам наблюдения фактуру реальную», — подчеркнула она.

По мнению Э. Памфиловой, некоторые политические партии в регионах страны расслабились, а падение у них интереса к работе с наблюдателями на выборах можно считать «новой тенденцией».

«Очевидно, это связано с появлением института общественных наблюдателей, которых направляют на избирательные участки местные Общественные палаты», – предположила Элла Памфилова.

Развитие института наблюдателей (как партийных, так и общественных) Элла Памфилова считает одним из условий успешной политической конкуренции: «А конкуренция – это залог оздоровления общественно-политической жизни в стране».

Глава Центризбиркома также отметила важность работы с молодежью, молодыми избирателями, которые сегодня активно используют современные коммуникативные технологии. «Не надо отбрасывать талантливую, активную молодежь в радикальное поле», – подчеркнула Элла Памфилова, заметив, что «нашим правоохранительным органам иногда проще возбудить уголовное дело за какой-нибудь репост, чем гоняться за реальными преступниками».

Председатель ЦИК России отметила особую роль политической науки в системе высшего образования России и в воспитании гражданского сознания молодежи.

«Мы должны признать, что политика примитивных ограничений в современной ситуации не работает. Надо уметь работать с молодежью, уметь убеждать. Необходимо, чтобы молодые люди видели: в нашей стране у них есть перспектива, есть потенциал. Современная политологическая мысль должна служить развитию у молодежи гражданского самоуважения и стремления приносить пользу своей стране», – заявила она.

Говоря о новшествах минувшей электоральной кампании, Элла Памфилова подчеркнула, что «мы от кампании к кампании пытаемся работать на опережение, в том числе в техническом обеспечении»:

«Было организовано видеонаблюдение в УИКах и ТИКах, облегчена работа наблюдателям. Контроль над явкой в регионах осуществлялся в режиме он-лайн, реального времени: уже не четыре раза в день, как раньше, можно было узнать число избирателей, пришедших на избирательные участки, а, буквально, каждую минуту и в любой точке страны. Следует отметить, что подсчет голосов происходил в режиме местного времени, местного часового пояса».

Элла Памфилова рекомендовала «Единой России» сделать для себя выводы и уроки из итогов голосования 9 сентября. По ее словам партии власти «надо развиваться». Хотя, заметала Памфилова, «именно «Единая Россия» вела себя максимально скромно и корректно в день голосования, больше всего было головной боли от ЛДПР».

Говоря о перспективах избирательной системы и приоритетах в работе ЦИК, Элла Памфилова отметила «обязательность сотрудничества с общественными организациями, СМИ, партиями, политологами, социологами, экспертами, которые готовы взаимодействовать с нами».

В настоящее время по инициативе Центризбиркома идет работа по созданию проекта первого Избирательного кодекса РФ. Руководителем рабочей группы является сопредседатель Российского общества политологов, декан факультета политологии МГУ профессор Андрей Юрьевич Шутов.

«Я очень скептически отношусь к нынешнему муниципальному фильтру. Его надо как-то менять», – заявила делегатам III съезда РОП Элла Памфилова.

«Наша задача – прогнозировать и работать на опережение», – сказала председатель Центризбиркома. По ее словам, уже началась подготовка к новому национальному электоральному циклу, который начнется в 2021 году.

Элла Памфилова поздравила членов Российского общества политологов с 10-летием воссоздания факультета политологии в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и пригласила их к дальнейшему взаимодействию.

«Мы поставили перед собой амбициозную задачу: к следующему крупному избирательному циклу создать новую, наисовременнейшую систему голосования, аналогов которой в мире не будет. Она должна быть открытой и прозрачной, но в то же время максимально защищенной от внешнего вмешательства, – сказала она. – При создании такой системы мы рассчитываем на помощь и поддержку экспертного сообщества».

На фото: Э.Памфилова и А.Шутов в Шуваловском корпусе МГУ
в перерыве пленарного заседания III съезда РОП (Пресс-служба РОП)

По материалам Сайта ЦИК России, Независимой газеты, ТАСС и Радио Sputnik

Добавить комментарий