На III съезде РОП первый замглавы АП С.Кириенко заявил о негативном влиянии на сознание граждан России

12 сентября 2018 года на пленарном заседании, посвященном открытию Третьего съезда Российского общества политологов, выступил с докладом первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Владиленович Кириенко. В своем выступлении он отдельно рассмотрел вопросы, касающиеся влияния на массовое сознание российских граждан посредством использования политических технологий в медиапространстве.

ПРОСЛУШАТЬ ФРАГМЕНТ АУДИОЗАПИСИ ВЫСТУПЛЕНИЯ С.В. КИРИЕНКО НА III СЪЕЗДЕ РОП

Говоря о вмешательстве извне в российские выборы, Сергей Кириенко заявил, что это реальность, при этом призывать кого-то отказаться от двойных стандартов бессмысленно, надо просто быть готовыми.

«Тот самый вопрос, о котором много говорили, — вмешательство в выборы. Коллеги, надо понимать, что это реальность, и мы на своих выборах это сегодня хорошо видим», — сказал Кириенко, выступая на пленарном заседании съезда РОП.

По его словам, часто происходит «как в известной российской пословице: кто громче всех кричит про нарушения, тот их в первую очередь и делает».

«Но я не хочу в эту сторону даже углубляться, потому что довольно бессмысленно здесь пытаться кого-то призывать к отсутствию двойных стандартов. Понятно, что это тоже пространство борьбы, это использовалось, используется и будет использоваться, в первую очередь против нас. И мы должны быть к этому готовы», — заявил первый замглавы администрации.

В этой связи он отметил и проблему политического манипулирования, возможности для которого расширяет интернет в силу того, что создает ощущение большей доверительности.

Особенностью прошедших избирательных кампаний, по мнению С. Кириенко, стало активное распространение фейков, абсолютное большинство сообщений о нарушениях сейчас является ложью, при этом как пространство для формирования сознательных провокаций активно используется интернет.

«Особенностью этих кампаний стало большое количество, уж извиняюсь за сленг, фейков на выборах, потому что абсолютное большинство сообщений о нарушениях является фейками или ложью», — заявил кремлевский гость съезда РОП, говоря о прошедших 9 сентября в разных регионах страны выборах.

По его словам, сейчас даже количество жалоб на выборах снизилось втрое. «По Москве, по-моему, в десять раз меньше количество жалоб, которое поступило, а из этих жалоб большая часть оказалась недостоверными», — отметил замглавы президентской администрации.

Он обратил внимание также на то, что «интернет начинает активно использоваться как пространство, в котором формируются сознательные провокации».

В качестве примеров подобных провокаций и фейков на нынешних выборах он упомянул видеоролик о якобы вбросе бюллетеней во Владимирской области, который был выложен в сети в 7.20 — за 40 минут до открытия избирательных участков, а также сообщение о фальсификации на выборах губернатора Ульяновской области, где 9 сентября этого года не выбирали главу региона.

В Хабаровском крае распространялось видео, которое уже использовалось в период президентских выборов как иллюстрация нарушения в Иркутске, а за двойное голосование на одном из участков в Москве в одном из видео выдавалось голосование братьев-близнецов, рассказал Кириенко.

По словам Сергея Кириенко, интернет несет в себе множество новых вызовов и угроз, в том числе в политической сфере. Среди таковых он назвал возможность манипулирования общественным мнением, причем не массово, как это было в недавнем прошлом, а уже персонифицированно.

«Сегодня на основе анализа социальных сетей пользователя, его постов, лайков и фотографий можно формировать индивидуальные сообщения с учетом его интересов, предпочтений, его истории в глобальной сети, всех его запросов, которые совершенно по-другому воспринимаются. Уровень доверия на порядок выше. А это в свою очередь несет серьезные риски, так как открывает возможность для обмана и манипуляций», — подчеркнул Кириенко.

Эти технологии, по словам Кириенко, открывают «уникальные возможности для обмана и манипуляций».

«Это то, с чем мы сталкивались, впервые масштабно было применено, когда распространялась эта жуткая ложь по поводу количества погибших при пожаре в «Зимней вишне». Массовая рассылка, причем именно месенджерами, чтобы воспринималось так, что это прислал кто-то из друзей», — сказал он.

Кириенко заметил, что «это вызвало дикую волну, огромное количество людей поверило этому».

«И только потом удавалось сложным образом выяснять, как это готовилось, как это вбрасывалось с территории сопредельных государств», — подчеркнул он.

Проблема влияния на детей со стороны иностранных государств путем определенных образов в компьютерных играх стала следующим тезисом выступления. Здесь Сергей Кириенко затронул тему перехода политики в интернет-пространство и ее влияния на молодежь и даже детей.

«Как это ни удивительно звучит, все чаще начинает звучать термин «детская политика» или политика по отношению к детям», — сказал Кириенко. «Мы по факту понимаем, что это происходит. Какие-то вещи, зашивающиеся на уровне образов героев детских компьютерных игр», — пояснил он.

По словам Кириенко, в большинстве иностранных компьютерных игр «военнослужащий российской армии всегда будет выглядеть не очень симпатично». «Это далеко не случайность. Было бы иллюзией считать, что это так само сложилось», — заметил он.

Кириенко подчеркнул, что это «просто пространство политической борьбы и к этому соответствующим образом надо относиться».

К этой же категории рисков он отнес так называемые «войны памяти», направленные на искажение образа той или иной страны или на изменение отношения к ней.

«Даже незначительные конфликты между странами, которые не имеют прямых последствий, нацелены на глобальные вещи – подрыв имиджа того или иного государства. Вроде это все виртуально, но последствия вполне реальны и материальны», — заключил Кириенко.

Следует отметить, что все тезисы, затронутые первым замглавой кремлевской администрации во время выступления на III съезде РОП, которые были связаны с технологиями информационного влияния на сознание граждан, вызвали бурную дискуссию со стороны интернет-сообщества и любителей компьютерных игр.

По материалам ТАСС, РИА Новости и Радио Sputnik

Добавить комментарий