Замруководителя Алтайского РО РОП Я. Шашкова – о предвыборной обстановке в крае

Ярослава Шашкова, заместитель руководителя Алтайского краевого регионального отделения РОП, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии Алтайского государственного университета, дала комментарий по поводу выборов в своём регионе.

Ярослава Юрьевна, не так давно избирательная комиссия Алтайского края проводила традиционную площадку «Политический процесс». Какие цели преследует эта площадка?

— Площадка «Политический процесс» была проведена в рамках VI международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки роста», главная цель которого – выявление молодых лидеров, управленцев и активистов из различных сфер общественной жизни и привлечение их творческого потенциала к решению актуальных проблем, в первую очередь, молодежи. Соответственно, участниками площадки стали молодые активисты политических организаций, председатели молодежных избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, а почетными гостями — председатель Избирательной комиссии Томкой области Э.С. Юсубов и председатель Избирательной комиссии Алтайского края И.Л. Акимова. Они обсудили роль личности и политических партий в избирательном процессе, новеллы избирательного законодательства, ребята рассказали о своей работе и поделились опытом организации мероприятий по повышению правовой культуры будущих и молодых избирателей.

В современной политической науке особой проблематикой является изучение абсентеизма. Представляет ли политический абсентеизм риск для избирательного процесса в крае?

— Уровень абсентеизма в Алтайском крае в целом никогда не носил критического характера. Во многом это связано с тем, что половину избирателей края составляют сельские жители с более выраженной привычкой к политическому участию. В то же время, проведение выборов в сентябре, в период уборочной кампании и иных сельскохозяйственных работ, создает риск снижения политической активности данной группы населения.

В городах же уровень абсентеизма традиционно выше, что до отмены порога явки неоднократно приводило к ситуации несостоявшихся выборов региональных и местных депутатов.

14 сентября 2014 года, в единый день голосования, в Алтайском крае пройдут выборы губернатора и довыборы депутатов в краевой парламент. Расскажите об основных участниках губернаторской кампании в Алтайском крае.

— Бесспорным лидером губернаторской кампании является действующий губернатор А.Б. Карлин, который ведет активную избирательную кампанию. Остальные кандидаты гораздо менее активны и скорее выполняют второстепенную роль, причем явно демонстрируя осознание своей роли.

Форс-мажор на данных выборах вряд ли возможен, однако, шанс получить «средние» результаты есть у кандидата от КПРФ С.И. Юрченко. Это связано с сохранением партией в крае устойчивого электората в лице пенсионеров, всегда активно участвующих в выборах и голосующих за представителей компартии, независимо от их личных качеств. Хотя все возможно…

— На каком уровне, по Вашему мнению, проходит политическая реклама и агитация?

— Главная особенность губернаторской кампании – крайне незначительное, слабое агитационно-рекламное присутствие кандидатов в электоральном поле. Деятельность губернатора, его программа и поездки по краю активно освещаются краевыми СМИ. Остальные кандидаты отметились роликами на телевидении, посещением публичных мероприятий и некоторым числом печатной продукции.

Одновременно в единый день голосования пройдут дополнительные выборы депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатным избирательным округам. Можете ли Вы прокомментировать причины этих дополнительных выборов?

— Дополнительные выборы в Алтайское краевое Законодательное Собрание были назначены по 3 избирательным округам в связи с переходом избранных депутатов на работу, не совместимую с депутатским статусом – 2 депутата заняли руководящие должности в администрациях Алтайского края и Омской области, третий – избран Уполномоченным по правам предпринимателей в Алтайском крае.

Наибольшую активность на выборах, как обычно, проявили парламентские партии, которые выдвинули кандидатов по всем округам и проводят интенсивную агитационную кампанию. Из других партий кандидатов выдвинули только региональные отделения партий «Яблоко» (по одному округу, зарегистрирован) и «Партия мира и Единства» (по одному округу, отказано в регистрации).

Добавить комментарий