Исполнительный директор РОП И.Кузнецов — о перспективе введения в России дистанционного голосования

Оригинал материала: Газета.ру — «Эксперт прокомментировал перспективу введения дистанционного голосования в РФ»

Профессор МГУ, политолог, исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Кузнецов прокомментировал перспективу введения дистанционного голосования.

«Многие страны сегодня уже используют технологию дистанционного голосования. Не далек тот день, когда это будет работать и у нас. В этом вопросе важно учитывать некоторые нюансы такой процедуры. Во-первых — обеспечение тайны голоса, а во-вторых — точность при подведении итогов, чистота таких выборов, контроль над ними», — рассказал И.Кузнецов.

В среду Госдума на пленарном заседании в приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о возможности дистанционного сбора подписей избирателей, а также дистанционного электронного голосования на федеральном уровне.

«Сегодня в этом ключе обсуждается множество интересных предложений. В частности, технология блокчейн.

Необходимо вести переговоры о том, как могла бы быть запущена наиболее эффективная система голосования. И важно обсудить эффективность этой системы: даст ли она приращение среди избирателей, которые будут фактически участвовать в голосовании, может ли эта система быть менее затратной экономически.

Но самое главное в этом вопросе не экономия, а увеличение доверия граждан к этой процедуре. То есть важно обеспечить чистоту и прозрачность такого голосования»,  — отметил И.Кузнецов.

 

Добавить комментарий