Исполнительный директор РОП И.Кузнецов — о решении провести голосование по поправкам в Конституцию 1 июля

Решение Президента России В.В. Путина провести голосование по поправкам в Конституцию 1 июля 2020 года по просьбе газеты «Новые известия», наряду с лидерами непарламентских партий и ведущих российских экспертов прокомментировал исполнительный директор Российского общества политологов, профессор факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов

Дата голосования выбрана оптимальная – у нас ещё впереди целый месяц наблюдения ситуации, связанной с пандемией. Голосование перенесено более чем на два месяца. Общество готово, решение верное. Надо проводить голосование не откладывая. Все этапы пройдены, осталось только всенародное одобрение поправок согласно президентскому указу. Я ожидаю высокую явку, учитывая, что это самое крупное мероприятие с массовым участием. Можно сказать, что граждане соскучились по возможности проявить свою позицию, выразить её. Это нельзя считать референдумом, но по сути таких больших компаний у нас давно не было. Интерес будет большой, учитывая, что пока условия пандемии и сложности связанные с отпуском, концентрация внимания на этом событии и желание поучаствовать будет большим, не меньше, чем на выборах Президента.

Поддержка изменений будет очень высокой, тем более что запрос разворачивается к социальной повестке, востребованности всех решений, гарантирующих социальные права граждан. В Конституцию впервые вносятся материальные гарантии, которые связаны с пенсионным обеспечением и социальными гарантиями. Это важно. Несмотря на то, что важны и другие изменения, социальная повестка наиболее заметна и резонирует в обществе. Конечно, люди придут и будут голосовать. Я знаю, что многие собираются пойти. Ждут, когда это станет возможным.

Источник: Новые известия

Добавить комментарий