Исполнительный директор РОП И.И.Кузнецов спрогнозировал явку на голосовании по поправкам в Конституцию

Источник: Взгляд.ру

Исполнительный директор Российского общества политологов, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов высказал мнение, что интерес к поправкам в Конституцию Российской Федерации в обществе в целом высокий,  а поэтому можно предположить, что явка превысит половину списочного состава избирателей. При этом он подчеркнул, что на уровень явки может повлиять боязнь коронавируса:

«Нельзя сбрасывать со счетов то, что часть граждан опасается заражения COVID-19. Привычка людей к безопасному поведению, к соблюдению социальной дистанции может отразиться на явке. Но время, отведенное для подачи голосов, растянуто – с 25 июня по 1 июля. Есть возможность прийти, и голосовать тогда, когда не будет массового захода».

При этом число тех, кто опасается подхватить вирус, не превышает 14%, напомнил эксперт. «Риск заразиться сейчас в магазине или транспорте гораздо выше. Безусловно, многое будет зависеть от того, насколько серьезно будет организовано безопасное голосование на местах», – отметил он. Эксперт сослался на мнение его коллег из регионов – по их словам, многие люди «планируют прийти проголосовать в момент наименее напряженного потока».

«При этом количество голосов, поданных «за» поправки, – будет в 60%, а возможно – даже выше», – предположил И.И. Кузнецов.

Добавить комментарий