Эксперт РОП А.Серенко: Легитимность изменений в Конституцию зависит от повышения властью уровня жизни граждан

Оригинал материала: Информационное агенство «Реалист» — «Поправки в Конституцию РФ: Путин предлагает обществу новый договор с властью»

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию является важным политическим экзаменом для всей системы государственной власти, поскольку российское руководство обозначило достаточно высокие стандарты по его организации, «справедливо полагая, что чистота процедуры волеизъявления будет определять легитимность конституционных изменений», отмечает ведущий эксперт Российского общества политологов Андрей Серенко.

Справка: Андрей Николаевич Серенко — директор Аналитического центра Российского общества политологов, председатель Экспертного совета Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов (ФИЭП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья (г. Волгоград), сотрудник Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА)

«Однако, представляется, что легитимность поправок в Основной закон будет лишь отчасти формироваться за счет процедурного фактора. Как показывает исторический опыт, безупречность юридических процедур имеет ограниченное влияние на принятие общественным мнением «законности» итогов каких-либо электоральных кампаний. В частности, легитимность того или иного выборного руководителя в РФ определяется в первую очередь эффективностью его работы, а уже потом, «чистотой» и «честностью» процедуры его избрания. Российский избиратель охотно простит избранному представителю власти огрехи в проведении электоральной процедуры, если он окажется «на своем месте» и на практике докажет свою способность решать сложные задачи в интересах избирателей. И, напротив, неэффективный руководитель, будь он избран абсолютно безупречно с точки зрения юридических процедур, не получит в глазах граждан желанной легитимности, если окажется «профнепригодным», неспособным на практике менять жизнь людей к лучшему», – считает эксперт.

По словам политолога, принцип «отложенной легитимности», характерный для современной российской политической культуры, будет работать и в случае с Общероссийским голосованием по внесению изменений в Конституцию РФ: «Эти изменения психологически, эмоционально, то есть по-настоящему политически, будут приняты гражданами страны и обретут подлинную легитимность не сразу после подведения итогов плебисцита 25 июня-1 июля, а лишь позже, когда россияне будут ждать реального социально-экономического эффекта от этой масштабной конституционной инициативы власти. В отношении поправок в Конституцию в российском обществе властью и СМИ уже сформированы определенные ожидания. Чтобы они не оказались в итоге завышенными и не вернулись бумерангом массового социально-политического раздражения и разочарования, форсированным ростом протестных настроений, необходимо уже сегодня иметь специальную государственную программу «возвращения конституционного долга» избирателям. Причем, не в информационно-пропагандистском, а в реальном социально-экономическом измерении».

Эксперт подчеркивает, что в России общество воспринимает конституционную инициативу президента как приглашение к своеобразному общественному договору между властью и народом. «В ответ на проявление политической лояльности и поддержки этой инициативы граждане ожидают от руководства страны убедительных и эффективных действий по повышению уровня и качества их жизни. Никакие другие аргументы от президента, правительства, губернаторов и депутатского корпуса российское общественное мнение в качестве ответа за демонстрацию лояльности и готовности заключить «большой национальный контракт» не примет. Другими словами, настоящий, то есть принимаемый общественным мнением успех нынешнего конституционного проекта в России напрямую зависит не столько от качества работы избирательных комиссий в период с 25 июня по 1 июля 2020 года, сколько от эффективности всех ветвей власти по социально-экономической повестке уже после 1 июля», – пояснил директор Аналитического центра РОП.

По мнению Серенко, для власти будет важно добиться «широкого общественного восприятия постепенных и зримых достижений в решении социальных проблем страны как прямого следствия выбора, сделанного большинством граждан в ходе Общероссийского голосования»: «Впрочем, обеспечить такую смысловую связку будет не сложно, это сугубо политтехнологическая задача, решить которую будет несравнимо легче, чем достигнуть первых успехов в деле повышения уровня жизни россиян».

Сергей Кириенко однозначно вправе претендовать на звание лучшего руководителя внутриполитического блока Кремля эпохи президентства Владимира Путина — утверждает А. Серенко.

Источник — Информационное агенство «Реалист» — «Итоги голосования по поправкам в Конституцию – успех для Кириенко»

Политолог считает, что успешный исход кампании по поправкам к Конституции первый – персональный успех первого заместителя руководителя Администрации президента Сергея Кириенко: «Результаты голосования по поправкам в Конституцию – важный успех для Сергея Кириенко. Он однозначно вправе претендовать на звание лучшего руководителя внутриполитического блока Кремля эпохи президентства Владимира Путина. Конституционная партия была разыграна и выиграна Кириенко безупречно. На этот проект Кириенко заставил работать даже его противников. Высший пилотаж».

Авторы телеграм-канала «Научно-образовательная политика» разделяют мнение Серенко: «Внутриполитическим блоком Кремля во главе с Сергеем Кириенко достигнут абсолютный результат – больше половины всех избирателей страны (именно всех – и пришедших, и не голосовавших) выступили в поддержку изменений Конституции. Сергей Кириенко уже во второй раз доказал грамотность и эффективность своих подходов к важнейшим голосованиям. Оба «референдума» – выборы президента и общероссийское голосование – подтвердили верность не только курса Путина, но и установок общественно-политического развития, транслируемых Администрацией президента».

Добавить комментарий