Исполнительный директор РОП И.Кузнецов об итогах голосования по поправкам в Конституцию

Результаты голосования по поправкам в конституцию получились сенсационными даже для многих политологов. В условиях коронавируса, отпусков, лета, дачного сезона и так далее они планировали явку около 60 %, а получили 67,97%. В условиях экономического кризиса, усталости от эпидемии нормальным бы считался результат более 60%, а отличным 70% проголосовавших «за» поправки. Но после завершения ЦИК обработки протоколов голосования по Конституции выяснилось, что внесение изменений в Основной закон поддержало 77,92%, против выступило 21,27%.

Исполнительный директор Российского общества политологов — доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прокомментировал ведущим СМИ данные результаты:

«Явка сейчас высокая, но она не сильно отличается от явки на президентских выборах 2018 года. Можно четко объяснить, почему это произошло. Это первое общенациональное политическое действо после приостановки всей общественно-политической деятельности в течение пандемии. То есть это, если хотите, открытие сезона. Поэтому повышенное внимание. И вторая причина, она, может быть, даже важнее — это объем того материала и содержания, который предложен на суд граждан. Тут просто даже не с чем сравнить. Наверное, только с принятием Конституции 1993 года. Хотя тогда контекст полностью перебивал само содержание. Тогда Конституция принималась после попытки вооруженного путча, после расстрела Белого дома танками. Тогда большинство граждан просто не читало проект, наши исследования это четко показывали. Сегодня же на суд граждан был предложен широкий спектр изменений — от социальных поправок до реконструкции полномочий органов власти, идеологических вещей.

Поддержка поправок тоже очень высокая, но в разных регионах она разная. Вы видите, какая поддержка в Москве, скажем, по дистанционному голосованию и в Нижегородской области, где она еще ниже. И какая поддержка в других регионах: 86%, 90%. Что характерно для нашей страны, да и не только для нашей страны, никакой здесь электоральной аномалии я не вижу. Разные субъекты Федерации. Разные по экономике, по социально-экономическому развитию, по функционности политической жизни по-разному голосуют. Просто это, может, сейчас бросается в глаза, но в принципе это некая данность. Так было всегда в нашей стране».

Альтернативы между очным и электронным голосованием по поправкам к Конституции нет. Это две формы голосования, которые в России друг друга дополняют. И тот, и другой вид голосования правомерен, заявил И.И. Кузнецов.

«Есть значительная часть людей, которым удобно и привычно голосовать очно. А электронное голосование пользуется популярностью у тех людей, кто помоложе, — удобный интерфейс, быстрота, независимость от местопребывания человека. То есть электронное голосование даёт дополнительные возможности.

Голосование по Конституции отличается от простой электоральной формы выборов, где граждане выбирают из нескольких кандидатов. Голосование по Основному закону — это выражение, волеизъявление граждан к тому, что предложено президентом РФ Владимиром Путиным и рабочей группой в качестве поправок. Здесь все признаки плебисцита, всенародного опроса относительно мнения граждан, необходимости внести изменения в текст Основного закона.

В голосовании по Конституции предполагается заинтересованное участие. Надеюсь, что значительная часть граждан внимательно прочитала эти поправки и саму Конституцию.

Граждане не так часто к ней обращались, и голосование — это хороший повод это сделать. Также голосование — это возможность поразмышлять не только о дне нынешнем, но и о грядущем, это вопросы, которые связаны со стратегией, с целеполаганием.

Сама процедура разработки и принятия поправок к Конституции подняла очень важные темы, которые в обществе зачастую либо уходили на периферию, либо рассматривались в узких профессиональных средах (политических или экспертных).

В данном случае это прозвучало как основной элемент, если бы не пандемия коронавируса, общественной публичной повестки. Думаю, что интерес граждан будет большой, он уже наблюдается на предварительном голосовании.

Что касается манипуляций, то я не вижу прямой заинтересованности в манипуляции результатами голосования. Есть люди, которые открыто демонстрируют нежелание голосовать.

Есть те, кто выступает против поправок, — это нормально, мы живем в свободной стране. Думаю, будут объективные результаты голосования и явка, скорее всего, выше 50%, может быть, даже 60% и более, несмотря на летний период.

Поправки к Конституции РФ представляются мне крайне важными и конструктивными», — высказал свое мнение Игорь Кузнецов.

Добавить комментарий