Директор АЦ РОП А. Серенко о переговорах правительства Афганистана с талибами — Sputnik

Оригинал метариала: Радио Sputnik.Таджикистан — «Серенко: приглашение в Катар говорит о признании Гани серьезным игроком в регионе»

Приглашение президента Афганистана Ашрафа Гани на переговоры с представителями «Талибана» оценил директор Аналитического центра Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», ведущий медиаэксперт РОП Андрей Николаевич Серенко.

Президент Афганистана Ашраф Гани нанесет визит в Катар, где идут переговоры с талибами. В повестке — обсудить «возможные пути развития двусторонних отношений».

Политолог Андрей Серенко назвал поездку Гани в Катар важным политическим событием.

Он напомнил, что в свое время под Катар предоставил площадку представителям радикального движения «Талибан» (запрещено в России) для создания офиса.

«Я думаю, что Катар, безусловно, симпатизирует талибам. Но речь идет о признании Ашрафа Гани как действующего президента Афганистана. <…> И признание правительства (республики — ред.) еще более важным участником афганского процесса, чем предполагалось еще полгода назад», — сказал Серенко в беседе со Sputnik Таджикистан.

Эксперт не считает, что приглашение Гани следует расценивать как попытку склонить президента Афганистана к каким-то уступкам в отношении талибов.

«Не думаю, что это возможно, Гани ни на какие неразумные уступки талибам не пойдет. <…> Он заставил с собой считаться как с серьезной политической силой, игроком в регионе», — подчеркнул Серенко.

По его мнению, переговоры между властями Афганистана и талибами ни к чему не приведут.

«Я скептик в отношении афганских переговоров. Думаю, это закончится ничем», — заключил он.

Полный комментарий эксперта:

Добавить комментарий