Sputnik: Исполнительный директор РОП И.Кузнецов — о статусе педработника в Узбекистане

Оригинал материала: Sputnik Узбекистан — «Кузнецов рассказал, для чего в Узбекистане планируют поднять статус педагога»

Исполнительный директор Российского общества политологов, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, докор политических наук Игорь Иванович Кузнецов прокомментировал законопроект «О статусе педагогического работника», разработанный  в Узбекистане Минюстом совместно с Министерством народного образования и Минвузом.

Накануне Минюст совместно с Министерством народного образования и Министерством высшего и среднего специального образования разработали законопроект «О статусе педагогического работника». Исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Кузнецов объяснил, в чем его суть.

«Узбекистан двигается в колее исторической преемственности с советским периодом, потому что в советское время учителя имели значительную часть гарантий: тарифная сетка, которая учитывала квалификацию педагога и его стаж, продолжительный отпуск за интенсивность и сложность труда», — сказал спикер.

По мнению эксперта, сейчас правительство страны пытается поднять социальный статус учителя, так как он представляет собой несущий элемент государства и общества. Это поможет создать основательное впечатление об учительском труде, добавил политолог.

Как считает Кузнецов, предложение о наличии стажа для поступления в педагогический вуз страны выглядит неоднозначно. «Иметь пять лет стажа, а потом претендовать на высшее образование — не многие смогут выдержать», — пояснил профессор.

По словам ученого, проблема заключается в том, что людям без соответствующего образования сложно будет устроиться педагогом для наработки необходимого трудового стажа.

В целом, это хороший поворот к тем эффективным практикам, примененным в советское время, заключил эксперт.

Полный комментарий эксперта:

 

Добавить комментарий