Участники IV Съезда РОП прокомментировали новую конфигурацию публичной власти

23 декабря 2020 года в рамках IV Съезда Российского общества политологов состоялась секция на тему «Новая конфигурация публичной власти: баланс полномочий и ответственности, трансформация правящих элит».

В ходе работы секции участниками значительное внимание было уделено влиянию принятых в Конституцию России поправок на систему местного самоуправления. По мнению профессора кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора политических наук В.М. Капицына, несмотря на то, что проблема баланса полномочий и ответственности местного самоуправления обсуждается с 1990-х гг., только Конституционная реформа-2020 позволяет говорить о системном подходе к определению места муниципалитетов в системе публичной власти.

Ассистент кафедры философии, социологии и религиоведения Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева И.Н. Приходько в своем выступлении подчеркнул, что территориальное общественное самоуправление (ТОС) после июльских поправок в Конституцию России становится наиболее перспективным направлением развития муниципалитетов.

В докладе научного сотрудника отдела социологических исследований Института комплексных исследований аридных территорий Э.Ю. Ункурова рассказывалось об оценке населения Республики Калмыкия деятельности органов местного самоуправления. И.о. заведующего кафедры политологии и обществознания Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, кандидат исторических наук Ю.Н. Мостяев в своем выступлении на примере выборов в Областную Думу затронул тему формирования политической и электоральной культуры, подчеркнув, что в этом вопросе стоит полагаться на планомерную и целенаправленную работа, а не ожидать быстрый результат.

Обсуждение новой конфигурации публичной власти в России и трансформации элит не ограничилось темой местного самоуправления. Аспирант кафедры международных отношений и политологии факультета истории, мировой политики и социологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Д.А. Соловьев на примере Тамбовской области рассказал о тенденции формирования «милитократии» в России. Студент магистратуры кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова А.А. Бахарев посвятил свой доклад теме баланса полномочий Президента и Председателя правительства России в сфере контроля институтов исполнительной власти в 1993 – 2020 годах.

Отдельный блок был касался цифровизации и ее влиянию на социально-политическое пространство в России и мире. Эта тема рассматривалась как глобальный мировой тренд, так и обсуждалась в контексте ее отдельных составляющих. Профессор кафедры политического управления факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук А.В. Волкова подчеркнула, что с учетом распространения современных технологий ключевым вопросом является, кто будет управлять интернетом. Она отметила, что к числу рисков, о которых активно говорят в мире, относится цифровой тоталитаризм, защита персональных данных пользователей, а также опасность подмены демократии искусственным интеллектом. Со всеми этими вызовами человечеству предстоит столкнуться в ближайшее время.

Также на тему: Представители региональных отделений РОП принимают активное участие в секциях и круглых столах IV Съезда

Доцент кафедры политологии института международных отношений и мировой истории Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, кандидат исторических наук О.Ю. Шмелева рассказала о роли технологии политического краудсорсинга в обеспечении устойчивого развития современного российского государства, оценив как потенциал этого явления, так и связанные с ним риски.

Участники заседания секции затронули острые теоретические вопросы. Доцент кафедры социологии и политологии исторического факультета Воронежского государственного университета, кандидат политических наук Р.В. Савенков выступил с докладом на тему о современном понятии и видах публичного оспаривания. Он предложил шире взглянуть на протестное движение, рассматривая его как одну из форм коммуникаций граждан и власти, при этом подчеркнул важность соблюдения рамок законности и легитимности в этом процессе. Доцент кафедры теории и истории государства и права Иркутского юридического института Университета прокуратуры РФ, кандидат юридических наук И.А. Кузьмин посвятил свое выступление вопросу влияния изменений в структуре публичной власти на систему юридической ответственности, рассматривая последнюю как основополагающий элемент права.

Добавить комментарий