Член Президиума РОП А.И. Щербинин — о политическом образовании в Томской области

Член Президиума Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов», руководитель Томского областного регионального отделения РОП, заведующий кафедрой политологии факультета исторических и политических наук Национального исследовательского Томского государственного университета, доктор политических наук, профессор Алексей Игнатьевич Щербинин прокомментировал состояние политологического образования в Томской области.

Фото миниатюры: экспертный семинар РОП в Томском университете, 2017 год, из архива пресс-службы РОП

 В 1992 г. в тогда еще очень юном журнале «Полис» вышла моя публикация «Политология в поисках гражданина». Нацеленность на гражданское образование и воспитание было и остается моим кредо и главным стержнем работы томских политологов. Первые курсы по политологии были мною прочитаны в Томском государственном университете в 1988 году, в 1990 году открыта специализация на философском факультете, а в июне 1992 Ученый совет ТГУ своим решением утвердил открытие специальности «политология». Таким образом, через год мы будем отмечать тридцатилетие первой за Уралом и одной из первых в стране специальностей.

Конечно, в истории университета, которому уже свыше 140 лет, найти свое место новой специальности непросто, особенно когда она ограничена масштабами кафедры. Всегда есть «титульные» специальности или направления, как их сегодня называют. Поэтому надо было выходить сразу на российский уровень в публикациях, участвовать в крупных проектах, совместно с коллегами, решающими общую задачу идентичности и фактической «прописки» в университетской и академической среде новой дисциплины и неведомой отрасли науки – политологии. К слову сказать, политическая и управленческая среда была в первые годы нестабильной и не окостеневшей, что хотя и курьезно, но неплохо, поэтому выпускник с нашей специализации был оформлен на работу в Исполнительном комитете города Томска в должности «политолог». И курсы приходилось читать, как студентам, так и чиновникам, городским и областным. Сегодня вряд ли нынешнее поколение преподавателей может представить ситуацию, когда в стране не было не то, что учебников, а статей и книг по политологии, поэтому мы (а я знаю, что и наши современники в МГУ и СПбГУ) переводили зарубежные работы. Наши студенты составляли ридеры, делали переводы работ по основным категориям. Это было время «голодных» до знаний студентов. Не случайно половина из первого и  второго выпусков защитили диссертации кандидатов наук.

Именно в то время отформатировался дидактический принцип – единство науки, образования и практики. Убежден, что полуграмотный «ходок» по партийным тусовкам, избирательным кампаниям карьеры не сделает. Политология по природе своей интегративная наука, прикладная или фундаментальная. И нам с этим повезло. Мы нужны филологам, экономистам, сетевым аналитикам, урбанистам в их научных проектах. Нам самим это дает возможность увидеть новые грани и перспективы в координатах меняющегося политического мира. Нашим достоянием являются выпускники. Они не просто пример состоявшегося политолога, а наставники, которые делятся секретами своей профессии, консультируют, у них проходят практику, к ним идут работать. И им небезразличны наши успехи.

Сегодня томская политология представляет собой завершенный цикл: от бакалавриата и магистратуры, до аспирантуры и защиты кандидатских и докторских диссертаций по политологии в собственном совете. Сегодня в университете работает четыре доктора политических наук, наши публикации выходят в виде монографий и статей за рубежом. В университете три журнала по политическим наукам индексируются в Web of Science, в Scopus’e аффилированный с ТГУ международный журнал.

Нет нужды повторяться в перечне существующих проблем с политологическим образованием. Как человек, защитивший докторскую диссертацию по политическому образованию и не понаслышке знакомый с мировым опытом, скажу, что дефицит научного политического знания, которое недодают в вузах, будет стихийно пополняться через телеграм-каналы, музыку, моду, общины религиозного и светского типа. Речь идет даже не об иммунитете, а об альтернативе, основанной на науке. Если этого не будет, воображение дорисует, почти по А. Островскому, и «людей с песьими головами» и иных чудовищ, которых рождает «сон разума». Поэтому искренне надеюсь на понимание этой, далеко не образовательной, а государственной проблемы.

Добавить комментарий