Директор АЦ РОП А. Серенко: Послание Президента – крупный успех команды С. Кириенко

Послание Президента России Федеральному Собранию страны – это особый политический проект, результат работы достаточно большой команды специалистов и экспертов. Очевидный успех нынешнего Послания обусловлен тонким анализом общественных настроений, тщательным отбором инициатив и решений, очень точным эмоциональным попаданием президентских сигналов в массовые социальные ожидания.

Владимир Путин выбрал именно ту тональность и содержание Послания, которые от него ждали граждане страны, уставшие не только от ковидных испытаний и невзгод экономического кризиса, но и от тревожных слухов о возможной войне. Спокойствие, уверенность, демонстрация конкретных планов по улучшению жизни для самых разных категорий граждан – это составило эмоциональный контур Послания, который выглядел на этот раз особенно выигрышно. Очевидно, что все это – крупный успех не только самого Президента, но и внутриполитического блока его администрации во главе с Сергеем Кириенко.

Важная особенность нынешнего Послания – демонстрация Путиным сохраняющейся способности адаптироваться под вызовы актуальной социально-экономической и политической ситуации. Умение меняться, не поступаясь главными принципами – качество любого эффективного политика и Путин его убедительно продемонстрировал 21 апреля.

В частности, обращает на себя внимание молодежный акцент в Послании-2021. Путин не только предложил конкретные меры по защите интересов юных и молодых россиян, но и заявил об обязательном молодежном измерении всего большого пакета приоритетных национальных проектов страны – несущего каркаса всей актуальной российской государственной системы. Теперь, в соответствии с решением Президента, в каждом нацпроекте РФ появится «молодежный кластер». Тем самым Путин послал четкий, но при этом достойный сигнал молодежным социальным группам о существенной корректировке государственной социальной политики. Теперь важно эти сигналы реализовать на практике.

Серенко Андрей Николаевич, руководитель Аналитического центра Российского общества политологов, председатель Экспертного совета Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов (ФИЭП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья (г. Волгоград), ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА)

Добавить комментарий