Взгляд из регионов: эксперты РО РОП — об акцентах в Послании Президента

21 апреля 2021 года Президент России Владимир Владимирович Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. Эксперты региональных отделений Российского общества политологов выделили основные акценты в президентском Послании – 2021, представляющимися наиболее важными в контексте развития регионов страны.

Калинина Алла Эдуардовна, ректор Волгоградского государственного университета, доктор экономических наук, профессор:

Послание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина депутатам Федерального Собрания формирует новый взгляд на место и роль молодёжи, образования и науки в жизни современного российского общества.

Президент отметил, что молодёжь России в целом достойно встретила вызов глобальной пандемии, обращённый ко всему нашему обществу. Думаю, что эта оценка относится и к студенческой молодёжи. Студенты Волгограда, в том числе и студенты ВолГУ не являются здесь исключением: они активно участвовали в социально ориентированном волонтёрском движении, продолжили своё образование в формате дистантного обучения, сочетая его с работой, научно-изобретательской деятельностью, спортивной и общественной активностью.

Принципиальное значение имеет целевая установка Президента РФ на обеспечение в непростое время преодоления последствий пандемии широкой доступности бюджетного высшего образования. Для нас, как для регионального вуза особенно важно, что 80% из 45 тысяч новых бюджетных мест в этом году будут выделены региональным вузам. Коллектив ВолГУ уже несколько лет создаёт и тестирует новые формы отбора абитуриентов, привлечения в свои ряды талантливых выпускников, победителей региональных и всероссийских олимпиад.

Для нас, как для работников образования, важно требование Президента РФ выделить в каждом национальном проекте, реализуемом в 2021 году, молодёжный аспект, по сути дела конкретную сферу учёта интересов молодёжи, приложения её усилий в решении общенациональных задач. В период обучения это открывает новые возможности не только для гражданских инициатив студентов, их творчества, но и для получения профессионального опыта в период практик, стажировок. работы в студенческих строительных отрядах. Участие в реализации национальных проектов может сблизить учебный процесс с запросами государственного сектора и частного бизнеса, открыть новые горизонты для социального предпринимательства, развития социально ориентированных НКО.

В своём Послании Президент РФ напомнил, что текущий год объявлен годом науки и технологий, подчеркнув, что наука сегодня имеет ключевой значение для развития российского общества. В Волгоградском госуниверситете будет активизирована работа по приоритетным направлениям, названным в послании: в сфере медико-биологической, экологической, информационной безопасности.

Я убеждена в том, что реализация стратегического приоритета социально-экономического развития страны – роста качества жизни населения, — невозможна без тесной связи экономических и социально-гуманитарных исследований волгоградских вузов с конкретными запросами региональной экономики, территориальных сообществ, малых городов и сельских поселений. Решить задачи научно-технологического прогресса можно, используя интеграцию научно-образовательного и производственного потенциала участников консорциумов волгоградских вузов и промышленных предприятий региона. Только при условии координации и объединения усилий волгоградская наука и высшая школа может участвовать в реализации российских и международных инфраструктурных проектов, способных придать динамизм экономике нашей области.

Главной социальной идеей послания В. В. Путина является обращение к гражданам России с призывом объединить усилия государства и общества, работать вместе и добиться поставленных целей. В основе такого объединения лежит готовность Президента России к конструктивному диалогу с представителями разных слоёв и групп на основе общей ответственности за судьбу страны. Российская высшая школа, научно-педагогическое и студенческое сообщество Волгограда может и должно включиться в эту совместную работу.

***

Большаков Андрей Георгиевич, заведующий кафедрой конфликтологии института социально-экономических наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) Федерального Университета, доктор политических наук, профессор:

Я бы хотел отметить следующие основные моменты.

Во-первых, саму ситуацию, в которой состоялось выступление Президента России. Ее можно охарактеризовать как напряженную. Во внутренней сфере определяющими моментами являются последствия пандемии коронавируса, прежде всего, экономический кризис и его социальные последствия. Они сказываются в 2021 году иногда сильнее, чем в 2020 году. Формально экономика уже перестала падать, однако, большинство людей не чувствует этого. Тяжелое положение сложилось в сфере малого и среднего бизнеса. Сама пандемия пока не завершилась и ее новые волны могут вновь ударить по экономике и повседневной жизни людей.

На этом фоне постепенно развертывается избирательная кампания в Государственную Думу Российской Федерации. В этом не было бы ничего необычного, если бы Россия одновременно не находилась в рамках конфронтационного противостояния с «коллективным Западом». Информационная война против России носит широкие масштабы, ее значительной частью являются санкции или угрозы их применения (экономические, политические, гуманитарные, спортивные и другие). Россия вынуждена обороняться, защищаться в гибридной войне и сталкиваться с ее новыми проявлениями. Наиболее показательным является ситуация с попытками развернуть в России протестное движение с использованием материальной, организационной и информационной поддержки разведок западных государств.

Во-вторых, уже в марте 2021 года стало известным, что Послание будет носить преимущественно внутриполитический характер, а на первый план выйдут проблемы выхода из коронакризиса. Поэтому неожиданностей было немного и Президент В. Путин подтвердил, что менять стратегию развития российского государства он не намерен, даже, несмотря на напряженную международную обстановку. Внешней политике России В. Путин посвятил немного времени, используя жесткие метафоры из Р. Киплинга и не называя ни одного западного лидера. Президент вновь напомнил, что Россия готова к жесткому асимметричному ответу на провокации, а как мировой лидер в современных образцах многих вооружений готова вести переговоры и диалог с западными партнерами для достижения стабильности.

В-третьих, наиболее широко Президент В. Путин остановился на проблемах ковида, развития экономики, социальной политике. Им намечены определенные меры по улучшению положения конкретных социальных групп, семей с детьми, заявлено что человек является приоритетом в развитии народного хозяйства и в процессе выхода из социально-экономического кризиса. В Послании было продемонстрировано, что Президент прислушивается к инициативам «Единой России», позитивно оценивает поддержку своего курса парламентскими партиями России. Поэтому задачей Послания было определение основных параметров развития на ближайший год, уменьшения нестабильности во внутренних и внешних процессах, поддержка легитимного избрания нового состава депутатов Государственной Думы.

***

Стризое Александр Леонидович, профессор Волгоградского государственного университета, доктор философских наук

Послание Президента, обращённое этой весной к депутатам Федерального Собрания, интересно доминированием в нём целей и задач тактического масштаба.

Выбор подобных приоритетов, на наш взгляд, связан, во-первых, с доминирующими общественными настроениями. Усталость от ограничений и запретов периода пандемии, совпавшего с затянувшимся экономическим спадом и снижением уровня жизни, раздражение от накопившихся проблем повседневной жизни в регионах и муниципальных сообществах, и неэффективности действий региональных и местных властей выдвинули на первый план текущие задачи преодоления обществом и экономикой последствий пандемии, а также социальные проблемы, с которыми сталкивается подавляющее большинство граждан.

Во-вторых, обновление федеральной и региональных элит, предполагающее использование избирательных процедур, может пройти без масштабных конфликтов и дать позитивные результаты (дееспособный и эффективный депутатский корпус) лишь при определённом состоянии общественного мнения, осознающего готовность власти к конструктивному диалогу с гражданами и учёту наиболее значимых общественных интересов. Социальная направленность Послания, конкретные поручения правительству, по сути дела, представляют собой сигнал, который посылает обществу глава государства. Спокойная, взвешенная тональность Послания, лишенное декларативности содержание, больше напоминающее график выполнения текущих дел, демонстрируют погруженность главы государства и в целом федеральной власти в рутину административно-хозяйственного управления.

В-третьих, неопределённость международного контекста, когда и в отношении с США, и в европейских делах, и на постсоветском пространстве велика доля неопределённости, ощущается поиск новых форматов решения имеющихся проблем, создаёт ситуацию, в которой возможные ответы России, результативность избранных вариантов поведения в международных делах, будут во многом зависеть от ситуации внутри страны, стабильности отношений народа и власти, эффективности их коммуникаций, внутриполитическая проблематика является не только обоснованной, но и стратегически важной.

Послание показало, что и Президент, и исполнительная власть осуществляют не только международно-политический, военно-стратегический и финансовой-экономический мониторинг процессов, протекающих в мире и России, но также следят за динамикой общественных настроений и гражданской активности, эффективностью управления на местах, состоянием социальных, экологических, инфраструктурных проблем. В контексте этого можно выделить ряд положений Послания, имеющих, на наш взгляд, долгосрочное политическое значение.

Прежде всего, это месседж, обращенный ко всему сообществу россиян: идти вместе с властью и добиться поставленных целей. Смысл этого тезиса в совместных действиях власти и граждан, предполагающих определённую меру доверия друг другу и убеждённость в достижимости поставленных целей. Нельзя не заметить, что оптимизм этого посыла базируется на позитивной оценке Президентом РФ итогов преодоления российским обществом пика пандемии в 2020 году, когда удалось сохранить доверие граждан к непростым решениям властей, обеспечить взаимопонимание и терпение в их отношениях, достойно преодолеть кризисный период.

Вторым положением долгосрочного действия является ориентир на повышение качества жизни россиян. Важно, что решение этой задачи не сводится к разовой «раздаче денег» по тому или иному поводу, а предполагает политику восстановления рынка труда, повышения доступности бесплатного высшего образования, роста качества оказания медицинской помощи, обеспечения экологической и медико-биологической безопасности крупных городов и сельских поселений. В совокупности и перспективе всё это призвано стимулировать экономическую и гражданскую активность, а также рост потребностей широких слоёв населения.

В-третьих, важное политическое значение в условиях существующего в российском обществе конфликта поколений и интенсивно применяемых разными политическими силами технологий социальной дезинтеграции российского общества приобретает предложение Президента РФ включить в каждый из национальных проектов, реализуемых в 2021 году, блок мер, ориентированных на молодёжь, её включение в решение общенациональных задач. В развитие этого тезиса было бы логичным во всех проектах и программах социально-экономического и социокультурного характера включать социально-демографический блок, ориентированный на стимулирование и особенности участия в них различных гендерных и возрастных групп населения. Это предложение согласуется с ясно обозначенным в Послании приоритетом решения демографических проблем России во всём их многообразии.

Наконец, в-четвёртых, выраженная в Послании общая установка на гражданскую консолидацию, сплочённость и солидарность является одной из важнейших гарантий не только решения назревших задач социально-экономического развития страны, но и предотвращения радикализации протестных настроений. Особенно значимы в этом смысле меры по созданию новых форм и каналов коммуникации граждан с муниципальной и региональной властью, подключении различных слоёв и групп к совместному решению локальных проблем, снижению социальной напряженности, предотвращения конфликтов.

***

Бакинова Саглар Александровна, руководитель Калмыцкого республиканского Комитета поддержки Владимира Путина:

Тема Послания Президента носит характер больших надежд каждого гражданина России на улучшение ситуации не только в макроэкономике, но и на благополучие отдельно взятой семьи.

Адресность социальной поддержки, развитие основных отраслей экономики, сельского хозяйства определены в качестве как надежного фундамента благополучного развития нашей страны.

Внешнеполитические риски никоим образом не повлияют на самосознание наших граждан. Внутренняя политика должна стать залогом успеха Президента.

Важен заявленный курс на повышение уровня профессионализма и ответственности региональной власти, на обновление губернаторского корпуса, критерий только один – эффективность и профессионализм. Очевидно, что политические лидеры новой волны – надежная опора страны.

Добавить комментарий