Эксперты РОП — об итогах встречи В. Путина и Дж. Байдена

Встреча президентов России и США остается самой обсуждаемой темой мировых СМИ. Диалог лидеров длился около четырех часов: очевидно, что контакт установить удалось, далее последует поэтапная работа по улучшению российско-американских отношений. Позитивные результаты переговоров Путина и Байдена важно усилить общественным взаимодействием, считают политологи, и предлагают подключить к этой работе регионы. Волгоградская область как центр народной дипломатии, может сыграть не последнюю роль в этом вопросе.

Переговоры Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве журналисты и политологи сравнивают с разрядкой периода прекращения холодной войны в середине прошлого века. Долгожданность события оправдала себя – мировые лидеры нашли общий язык, о чем говорит продолжительность встречи.

– Было много разных разговоров и прогнозов, что встреча не будет успешной и охлаждение отношений продолжится, – отмечает директор Аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко. – Но Путин с Байденом договорились, и это главный очевидный результат. Оба сильные политики, поэтому вели диалог с позиции взаимных интересов и желания договориться. Это было ярко продемонстрировано на пресс-конференциях президентов России и США, очевидно, что оба остались довольны взаимными «смотринами». Об этом, в частности, говорит реплика Путина о том, что СМИ часто искажают образ Байдена.

Эксперт напомнил, что Джо Байден ранее звонил Владимиру Путину и объяснялся после слов об «убийце». Тогда же президент отметил, что говорил с американским коллегой два часа, и это лучшее доказательство, что этот эпизод больше ресурс для нового конфликта.

– Важно еще вот что: Байден приехал в Женеву не только со своей личной позицией, но и понимая устремления своих партнеров по западной коалиции – после всех консультаций на площадках НАТО, Евросоюза, он намеревался вести диалог, и это является признанием лидерских позиций Путина, – считает Андрей Серенко. – Нет сомнений, что на первом этапе, этапе персональной энергетики, лидеры России и США понравились друг другу – а это важная вещь в политике. Путин и Байден обменялись подарками, это признак взаимного интереса к человеческому общению, а не только к разговору как мировых лидеров. Оба президента находят опорные точки для начала и продолжения диалога, об этом говорит решение вернуть в страны послов.

Если женевская энергетика будет транслироваться на уровень всей государственной политики двух стран, то Россия и США смогут заметно улучшить отношения.

– Как ни парадоксально звучит, но Владимир Путин и Джо Байден представляют сегодня партию мира, они не хотят конфронтаций, ведущих к войне, и сейчас важно это закрепить, – говорит политолог. – Причем не только с помощью госструктур: важна роль общественности, регионов, органов местного самоуправления – то есть интенсивной народной дипломатии. Да, пандемия несколько «заморозила» эту практику, настала пора реанимировать. В России это задача не только Москвы и Санкт-Петербурга, а всех регионов, тем более Волгоградской области.

Для этого, считает Андрей Серенко, у региона есть успешный, наработанный ранее кейс. Волгоградская область – признанная столица народной дипломатии, город-герой ежегодно принимает международный форум «Диалог на Волге», активно поддерживает побратимские связи. Улучшение отношений двух мировых держав обязательно должно продолжиться укреплением общественных контактов.

Тенденция тотального противостояния России и США сломлена, несмотря на сложные отношения, мировые державы находят точки соприкосновения – таков главный итог встречи президента Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена. Впереди продолжение диалогов на самых разных уровнях, которые поспособствуют «потеплению» двусторонних отношений. В этом аспекте возрастает роль общественных контактов, уверен эксперт Российского общества политологов.

Переговоры лидеров России и США в Женеве носят переломный характер, это новый рубеж в российско-американских отношениях, считает доктор философских наук, профессор ВолГУ, эксперт Российского общества политологов Александр Стризое.

– Последние 5 – 7 лет отношениях двух стран развивались в наэлектризованной пропагандистской атмосфере, и стороны были далеки от прагматического подхода, – говорит профессор. – Встреча продемонстрировала, что Владимир Путин и Джо Байден – очень серьезные политические фигуры: они проявили волю, характер, мастерство, смогли сменить тональность и достигнуть взаимопонимания.

Политолог обращает внимание, что протокольная встреча продолжалась четыре часа – это говорит о том, что диалог был глубоким, с погружением в проблематику.

– Думаю, что договоренности – и весьма существенные – были достигнуты по многим вопросам, – отмечает Александр Стризое. – Поскольку контакт установлен, тенденция тотального противостояния сломлена, то дальше предстоит сложная и поэтапная работа по улучшению отношений между двумя странами. Важно, что есть позитивное личное впечатление у первых лиц России и США, как минимум, им психологически было комфортно общаться. Об этом свидетельствуют подарки, сделанные президентами двух держав – это как готовность к соглашению.

Эхо женевской встречи будет долгим, уверен профессор Стризое. Российская и американская стороны будут постепенно реализовывать достигнутые договоренности и стараться в разных сферах углубить отношения. Самое главное, что возвращение к адекватному диалогу позволит продемонстрировать взаимное стремление не допустить военного столкновения.

На подобных встречах очень многое значат детали, и здесь есть, что разглядеть.

– Именно Владимир Путин на пресс-подходе после переговоров выступил первым, это демонстрирует сильную позицию российской стороны в переговорах с президентом США, чувство уверенности в позитивном результате. А Джо Байден в своем брифинге, по сути, подытожил сказанное российским лидером, – считает Александр Стризое.

Стремление двух стран выстроить диалог должно быть многоуровневым, фундаментом для этого может стать народная дипломатия. По мнению профессора Стризое, ничто так не способствует взаимопониманию, как контакт на уровне вузов и студенческой среды, городов, штатов и регионов, отдельных муниципалитетов.

– Например, на волгоградском форуме «Диалог на Волге» всегда принимали участие представители стран Европы, а недавно проявился восточный вектор, – напомнил эксперт. – Важно, чтобы этой осенью на очередной форум приехали участники из США.

По материалам МК в Волгограде и Волгоградской правды

Добавить комментарий