Руководитель АЦ РОП А. Серенко — о результатах политики России на постсоветском пространстве

Спустя три десятилетия после становления своей независимости Казахстан, по мнению ряда экспертов, может превратиться в государство с элементами нацизма в политической системе. В рамках Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, созданной указом президента, началась подготовка новой версии истории, «заточенной» под дальнейшее строительство казахской нации. В частности, будет рассмотрен вопрос о реабилитации тех, кто служил в гитлеровском Туркестанском легионе. Руководитель Аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко считает, что Россия сама виновата в том, что запустила ситуацию в Казахстане.

МНЕНИЕ. Андрей Николаевич Серенко — руководитель Аналитического центра Российского общества политологов, председатель Экспертного совета Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов (ФИЭП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья (г. Волгоград), ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА):

Происходящее в Казахстане сравнивают с Украиной. Но я бы не стал валить все на Киев. Это закономерный процесс. Мы увидим то же самое везде: и в Белоруссии, и в Армении, и в Молдавии, в Грузии этот процесс уже давно происходит, в Прибалтике начался раньше всех.

Это не результат злонамеренных действий США или Китая, или наших либералов. Паузы, лакуны, возникающие на постсоветском пространстве — это результат в первую очередь недоработки Москвы. И во вторую очередь других игроков, которые стремятся эти пустоты заполнить.

Речь идет об определенном тренде политической эволюции. Постсоветская эпохи заканчивается, как закончилась советская эпоха. Спустя 30 лет, на политическую сцену выходит поколение людей, никогда не живших в СССР и ментально к нему не привязанных. Они будут жить уже по-другому.

Однако, Москве им нечего предложить. Такие ценности, как «Бессмертный полк» — прекрасны, но они уже не работают вовне России. Да и внутри не очень работают. То, что мы называем украинизацией… Мы просто не можем термина другого подобрать. Этот разрыв будет переживаться очень драматично.

При этом, мир вокруг не становится антироссийским, он становится другим. Проблема в доставке российского образа, практик этому миру. Прогибаться под него не нужно. Нужно под него адаптироваться. Ориентироваться на молодое поколение. А пока наши смыслы замерзли на уровне 1970-х годов.

Какая наша русская мечта? Заметьте, мы проигрываем не только западным игрокам, но и даже исламистам, традиционалистам, которые активно вербуют молодежь в той же Азии. Это очень плохо. Но винить в этом «власовцев» бессмысленно. Надо самим находить новые нестандартные решения.

До сих пор Москва давала деньги в надежде, что люди будут продвигать Русский мир. Но это бессмысленно. Те, кто взял деньги у нас, возьмет деньги и у других. Поэтому эта ставка провалилась.

Нужно найти ответ на вопрос: для чего мы живем? Неужели для того, чтобы помочь победить «Единой России» на выборах? Нужен госзаказ на национальную идею. Новый проект и для России и для распространения его вовне. У нас есть люди, готовые решать такие задачи. Главное, Россия должна сама иметь привлекательный образ.

По материалам Svpressa.ru

Добавить комментарий