Коммерсантъ: Комментарий сопредседателя РОП А.Ю. Шутова о работе Центризбиркома с политологами

Оригинал материала: Газета «Коммерсантъ» — «С распростертыми экспертами. ЦИК намерен вывести работу с политологами на новый уровень»

Центризбирком готов вновь «открыть двери» для электоральных экспертов и не просто продолжить работу с ними, а «вывести ее на новый уровень», заявила председатель ЦИК России Э. Памфилова. Ранее в качестве постоянной экспертной площадки при комиссии действовал научно-экспертный совет, который, однако, собрался всего три раза и госпожа Памфилова в конце концов его распустила. Новый формат, по ее словам, не должен превращаться в «говорильню», но алгоритм работы члены комиссии еще обсуждают. Большинство опрошенных экспертов выразили готовность работать с ЦИКом в новом формате при условии, что обсуждаться будут реальные проблемы.

После роспуска Научно-экспертного совета работа с экспертами продолжалась в виде точечных консультаций, рассказал курирующий член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, курирующий работу с экспертным сообществом — сопредседатель Российского общества политологов,доктор исторических наук, профессор Андрей Юрьевич Шутов.

«Алгоритм работы с экспертным сообществом мы в скором времени должны определить»,— отметил он. При этом господин Шутов не стал предвосхищать события и говорить о том, поучаствуют ли в новом формате члены внесенного в реестр иноагентов движения «Голос».

«Но я знаю настроение председателя: она готова работать со всеми экспертами»,— добавил член А.Ю. Шутов.

Добавить комментарий