Эксперты РОП: в ближайшие годы в Казахстане будет неспокойно

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая перед депутатами республиканского парламента, заявил, что попытка государственного переворота в республике провалилась. Токаев анонсировал окончание основной миссии ОДКБ, миротворцы которой начали приезжать в республику 6 января 2021 года. Однако протесты, несмотря на массовые задержания протестующих, в Казахстане продолжаются. Эксперты Российского общества политологов высказались о том, как ситуация в соседнем государстве может отразиться на приграничных российских регионах.

Оригинал материала: Клуб регионов — «Эксперты: в ближайшие годы в Казахстане будет неспокойно, и губернаторы приграничных российских регионов должны быть к этому готовы»

«Все события, которые происходят в Казахстане, так или иначе сказываются на России, потому что это наш самый крупный сосед, у нас есть многочисленные казахские общины внутри России, и очень много русских живет в Казахстане», – говорит председатель экспертного совета Фонда изучения электоральной политики, директор Аналитического центра Российского общества политологов Андрей Николаевич Серенко. «Это очень взаимозависимая и хрупкая с точки зрения политических колебаний система, изменения в которой в первую очередь сказываются на приграничных российских регионах: Волгоградской, Астраханской, Саратовской, Оренбургской областях и далее по списку. Они сегодня должны перейти к иной организации своей жизнедеятельности, потому что теперь есть не только ковид, на который привыкли реагировать наши губернаторы, но и не вполне стабильный Казахстан», – считает эксперт.

Наблюдатели отмечают, что первыми участниками протестов стали представители Младшего жуза – группы родов, сосредоточенных в Западном Казахстане и представленных в некоторых приграничных российских регионах, в частности в Волгоградской и Астраханской областях.

Политолог, профессор кафедры социологии и социальных технологий Волгоградского госуниверситета, эксперт Волгоградского регионального отделения РОП Александр Леонидович Стризое считает, что события в Казахстане нельзя назвать низовым протестом. По его словам, участие рядовых граждан в протесте стало следствием их активизации элитными кланами. «Поэтому в российских регионах нет поводов для тревоги. Казахов, живущих в этих регионах, местные элиты никуда не втягивают, во-первых. Во-вторых, казахские элиты не имеют такого влияния на территории нашего государства, чтобы разворачивать какое-либо движение, они и у себя-то в стране не смогли достичь поставленной цели», – говорит эксперт.

Казахстанские события, по мнению А. Стризое, несут для России риск, связанный с проникновением идеологии исламизма и радикализма. «Пока влияние может быть в виде пропаганды идей исламизма и политического радикализма без каких-либо движений. Это тревожная тенденция, и расслабляться здесь не стоит. Нужно внимательно следить за настроениями казахской диаспоры. Думаю, в первую очередь на это должны обратить внимание спецслужбы, а губернаторы должны налаживать устойчивые контакты с казахской диаспорой, чтобы через ее лидеров получать информацию о настроениях», – высказал свое мнение эксперт.

Как бы быстро ни завершилась операция ОДКБ и как бы быстро президент Токаев ни взял контроль над республикой, как минимум в ближайшие два – три года в Казахстане может быть неспокойно, и в России должны быть к этому готовы, говорит Андрей Серенко. В первую очередь он считает необходимым решить вопрос контроля над весьма условной границей, но здесь региональные власти могут только оказывать содействие ФСБ и военным. Но никакой речи о закрытии границы не идет, речь о том, чтобы тщательнее контролировать пересечения, кто и зачем приходит. «На фоне завинчивания гаек, которое произойдет в Казахстане, разные криминальные группы могут сейчас начать бегство из Казахстана в разные стороны: это и боевики, террористы, исламисты, радикалы. Не все побегут в Киргизию, кто-то побежит туда, где ближе», – пояснил эксперт. Он также считает, что региональным администрациям необходимо усилить работу с казахскими диаспорами и их руководителями, чтобы Россия не превратилась в «место, где взращиваются оппозиционные, протестные или деструктивные проекты для Казахстана». Он также подчеркнул важность привлечения университетов к работе со студентами из соседней республики.

Кроме того, А. Серенко допускает и усиление миграционных, в том числе трудовых, потоков из-за ухудшения социально-экономического положения в Казахстане, и многие казахстанцы, по его мнению, осядут именно в приграничных российских регионах, поскольку вряд ли захотят уезжать далеко от своей родины. Их интеграцию и трудоустройство также стоит иметь в виду губернаторам. Отсюда следует необходимость тесного взаимодействия с муфтиятом и исламскими центрами, «которые очень часто становятся местом первого контакта трудовых мигрантов из Центральной Азии». «И еще одно, что сейчас нужно, – это перезагрузка комитетов и управлений по национальной политике. В приграничных регионах это важно. Потому что часто бюрократический аппарат становится слишком бюрократическим, он увлекается праздниками, пловом, концертами и конкурсами детских рисунков, а когда начинается такая сложная ситуация, как сейчас, то все чиновники куда-то деваются», – продолжает политолог. Вместе с тем А. Серенко подчеркнул, что всю подобную работу необходимо усилить еще и на уровне муниципалитетов, где власти, как правило, вопросы межэтнического и межнационального сотрудничества контролируют гораздо хуже или вовсе игнорируют.

Добавить комментарий