Руководитель АЦ РОП А. Серенко: Казахстан не примкнет к санкционному давлению на Россию

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что Казахстан не намерен присоединяться к санкционному давлению на Россию. Министр также отметил, что Казахстан, являясь стратегическим союзником и партнёром России, продолжит развивать взаимовыгодные торгово-экономические связи с нашей страной, но при этом во избежание «вторичных санкций» не планирует предпринимать каких-либо специальных шагов для обхода антироссийских санкций.

Комментируя заявление главы казахстанского МИДа, руководитель Аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко обратил внимание на важность и своевременность заявленной казахстанскими властями позиции, а также поделился мнением, какие совместные проекты Россия и Казахстан сейчас должны развивать в первую очередь.

«Казахстан и Россия являются участниками таких интеграционных проектов, как Таможенный союз и ЕАЭС, поэтому экономики двух стран тесно связаны между собой. И поэтому санкционные меры против российской экономики неизбежно будут сказываться и на казахстанской. В этом смысле заявление главы МИД Казахстана, безусловно, имеет важное значение, оно подчёркивает уровень надёжности в партнёрских отношениях, что, разумеется, Москва должна ценить.

Что же касается совместных проектов России и Казахстана в экономической сфере, то тут задают тон производства по сборке различной автомобильной и тракторной техники, есть успешное сотрудничество в области производства минеральных удобрений, комплектующих для РЖД, производстве комбайнов, электровозов и тепловозов, есть эффективные совместные проекты в торговом сегменте. Сегодня довольно успешно реализуется Программа совместных действий в области казахстанско-российской производственной кооперации, которая с казахской стороны была утверждена президентом Касым-Жомартом Токаевым около двух лет назад. Вообще в Казахстане официально зарегистрировано более 10 тысяч совместных российско-казахстанских предприятий.

Сегодня, в период санкционного давления, важно сохранить и поддержать эти предприятия, а также в идеале – создать условия для возникновения новых. Углубление экономической кооперации России и Казахстана стало бы лучшим ответом на новый внешний санкционный режим, создаваемый против России», – считает Андрей Серенко.

Источник: Журнал «Профиль»

Добавить комментарий